Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Долары, меченые диоксинами

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПЕРМИ НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЗА ОКНОМ УНИЧТОЖАЛИ «САТАНУ»

«Сатаной» называют на Западе наши ракеты СС-24. По договорам о разоружении между Россией и США (СНВ-1, май 1972 г. и СНВ-2, январь 1993 г.) межконтинентальные 89-тонные баллистические ракеты планируется утилизировать на предприятиях Перми. Почему ракеты надо уничтожать рядом с жилыми кварталами миллионного города? В Перми мало экологических болячек?

Этим летом Институт социологии РАН исследовал отношение населения Перми к сжиганию баллистических ракет. Почти 80% опрошенных пермяков считают проект опасным для здоровья людей. Более половины опрошенных (только информированные о проблеме жители Перми) считают, что участие общественных экспертов в контроле над реализацией подобного проекта может способствовать обеспечению безопасности; две трети из них - что сжигание ракет может служить причиной катастрофы.

Из истории вопроса. Процедура уничтожения ракет в России была узаконена постановлением Правительства в мае 1994 года. На этот проект США выделяли $ 52 млн. Местом уничтожения первоначально была выбрана Пермь, поскольку именно местный завод «Машиностроитель» - производитель твердотопливных двигателей для ракет РТ-2П и РТ-23. Но из-за протестов пермяков и поддержки их мэром Перми Юрием Трутневым (в 2000 году это даже помогло ему стать губернатором области) американцы со своей технологией потихоньку переместились к соседям, в Удмуртию, где и попытались ее внедрить в Воткинске. Речь тогда шла о ликвидации 916 ракет, то есть о сжигании более 17 тысяч тонн высокотоксичного топлива. В 1999 году на референдуме в Воткинске жители однозначно высказались против. Некоторые члены общественной экологической экспертизы высказали мнение о необходимости размещения данного объекта вдали от населенных пунктов.

Инициатором размещения комплекса уничтожения ракетных двигателей твердого топлива (КУРДТТ) под Воткинском был президент Удмуртии Александр Волков. Это было своеобразной платой российскому премьеру Черномырдину за поддержку в борьбе за президентское кресло. Объект по утилизации ракет в Воткинске строили, несмотря на его явную экономическую и экологическую нецелесообразность - срок эксплуатации всего пять лет. Летом 2001 и 2002 гг. возле Воткинска движение «Хранители Радуги» и Межрегиональный Союз «За химическую безопасность» организовали лагерь протеста. Жители митинговали. И в марте 2002 года Правительство Удмуртской Республики издало постановление, которым признало «утратившими силу нормативные правовые акты Правительства Удмуртской Республики по вопросу строительства комплекса утилизации ракетных двигателей в Воткинском районе Удмуртской Республики».

В 2001 году губернатор Пермской области Трутнев согласился с приостановкой постановления Правительства РФ, фактически сделавшего пермский регион общероссийской базой по уничтожению ракет. Ю.Н.Трутнев (сейчас - министр природных ресурсов России!) заявил в телепередаче «Здесь и сейчас» с Александром Любимовым, что он готов подчиниться воле и требованиям большинства жителей своей области и запретить строительство такого завода на своей территории. Однако, как оказалось, все эти годы за спинами пермяков продолжались работы по строительству установок сжигания МБР...

Для утилизации ракет по технологии сжигания американской корпорации «Локхид Мартин», упорно навязываемой России, решили задействовать технологические возможности пермского завода имени Кирова. Со стороны США реализацию пермской ракетной программы курирует Washington Group International Ltd. Головным российским предприятием назначен пермский завод «Машиностроитель». Здесь ракеты будут разбирать, а на заводе имени Кирова производить выжигание.

Зеленые и правозащитники обращались к мэру Перми с просьбой инициировать референдум, к прокурору Пермской области - пресечь нарушение российского природоохранного законодательства (отсутствие заключения государственной экологической экспертизы проекта). Обращались в Правительство РФ, в ГосДуму, к пермскому губернатору... В январе 2004 года экологическая общественность России обращалась к самому Гаранту ее конституционных прав на благоприятную окружающую среду и обращали внимание Президента РФ на необходимость «переноса уничтожения твердотопливных ракет из Перми в удаленное от населенных пунктов место, выбранное с соблюдением природоохранных требований и с учетом интересов местного населения».

Зимой и весной 2004 пермское экологическое движение и ученые провели общественную экологическую экспертизу двух из семи объектов производственного цикла по утилизации ракет (проекта «Корпуса термического обезвреживания отходов» ОАО НПО «Искра» и хранилища для ракет). Выявлены серьёзные недостатки и подтасовка документации. Не была учтена возможность возникновения ЧП при перевозке твердотопливных ракет по территории Перми и области. Железная дорога, по которой на завод имени Кирова перевозились ракеты, в аварийном состоянии (сейчас ее ремонтируют), на завод по ней регулярно доставляются цистерны с соляной и фтористоводородной кислотами, хлороформом. Так, 14 июля на этой ветке на окраине города произошла авария - сошла с рельсов цистерна с соляной кислотой.

Между тем НИИ полимерных материалов продолжает сжигать ракеты - незаконно и беспрепятственно. Срок действия предыдущего разрешения, которым пользовался НИИ ПМ, истёк 1 июля. В июле на открытом стенде (со 100%-ным выбросом особо токсичных продуктов сгорания в атмосферу) сожжено 5 крупногабаритных двигателей. Облака от сгорания уходили в направлении садов (кооперативы «Юбилейный», «Слива», «Земляничка», «Сосновый бор», «Любительский») и дальше в сторону поселка Крым. Именно поэтому 1 июля 2004 года в Кировском районе Перми рядом с тем самым заводом имени Кирова был организован лагерь протеста «Пермь-2004».

Привожу кратко хронику летнего противостояния.

10 июля. Митинг у кинотеатра «Экран» в Закамске - Кировском районе Перми. Властям выдвинут ультиматум об остановке процесса утилизации ракет. 15 июля. Переговоры участников лагеря протеста с руководством завода имени Кирова. 16 июля. Несанкционированный митинг у кинотеатра «Экран». Сотрудники УВД наступая на руки, волоча по земле, затаскивали в «воронки» участников лагеря протеста. Женщин, бросавшихся защищать пикетчиков, избивали. После задержания большинства пикетчиков оставшиеся участники митинга (около 90 человек) пошли к зданию РОВД и стали требовать освобождения задержанных. Журналистов и правозащитников в здание не пустили. Через некоторое время все задержанные были отпущены. 22 июля. Пикет против сдачи в эксплуатацию хранилищ для твердотопливных ракет у здания заводоуправления завода имени Кирова перешел в несанкционированный митинг, помешать которому сотрудники милиции не решились. 4 августа. Театрализованная акция в саду имени Горького. Экоактивисты в костюмах младенцев (памперсы, слюнявчики, соски, шарики, игрушки) пели, раздавали листовки, рассказывали отдыхающим о вреде, наносимом здоровью детей диоксинами.

10 августа. Митинг у здания обладминистрации. Пермяки и экоактивисты вывесили плакаты: «Пермь не мусорка, Закамск не крематорий!», «Сохраним будущее для наших детей!», «Сжигайте ракеты в своих кабинетах!», скандировали: «Позор чиновникам!», «Остановим диоксиновую смерть!». Председатель Пермского отделения Союза «За химическую безопасность» Лидия Попова заявила: «Ведется необъявленная химическая война! Получается, что уничтожая ракеты, наше государство уничтожает свой народ!» Участники митинга тщетно пытались пригласить к диалогу ИО губернатора Олега Чиркунова. Он покинул здание через черный ход. Вечером «Хранители радуги», активисты «Экологической самообороны» заблокировали вход в обладминистрацию, перевязав дверь цепями. По окончании митинга милиционеры стали их растаскивать, заламывая руки. Ответственного за митинг Юрия Боброва за руки и ноги, зажимая рот, тащили четверо здоровых омоновцев. В Ленинском РОВД г.Перми некоторых из задержанных участников митинга избили, к некоторым милиционеры даже применяли электрошок. Лишь днем 13 августа правозащитники добились вызова скорой медицинской помощи для Александра Лашманкина, сильнее всех избитого ночью сотрудниками милиции. Всего было арестовано тринадцать участников акции. Трех несовершеннолетних девушек, тоже избитых милиционерами, отправили в Центр социальной адаптации. Несовершеннолетнего Игоря Волкова, которого охранники правопорядка били ногами в живот во время задержания, забрал из отделения отец.

На 30 августа намечена очередная акция. Борьба продолжается.

Справка. По мнению д.х.н., президента Союза «За химическую безопасность» Льва Федорова, в России отработанной технологии уничтожения твердотопливных ракет не было и нет. В США при уничтожении (в безлюдной пустыне) в течение 5 лет всего 18 (!) подобных ракет возникли большие проблемы с выбросами диоксинов. По мнению экспертов - и Льва Федорова, и недавно скончавшегося Сергея Самойловича Юфита, при сжигании ракетного топлива закономерно образуются диоксины. Зная примерный состав смесевого ракетного топлива (а это вулканизированная смесь каучука, перхлорат аммония и проч.) и условия образования диоксинов (наличие хлора и органики плюс высокая температура), любой пермский старшеклассник сделает вывод об образовании диоксинов при его сжигании.

Диоксины поражают многие жизненно важные органы человека. Эти суперэкотоксиканты не имеют ни цвета, ни запаха. Опасность диоксинов обусловлена их высокой токсичностью даже в малых концентрациях, способностью вызывать раковые заболевания и чрезвычайно высокой устойчивостью к разложению. Они отнесены Международным агентством изучения рака к «веществам с доказанной для человека канцерогенностью». Диоксины обладают токсико-иммунным действием, вызывают нарушения в центральной и периферической нервной системах, иммунной системе, сосудистые и другие патологии. Даже в относительно благополучных Соединенных Штатах из 1400 ежедневных смертей сто смертельных случаев (!) так или иначе вызваны диоксиновыми загрязнениями окружающей среды.


Дмитрий Левашов,
наш спецкор.
Нижний Новгород - Пермь.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность