Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Зажурчала водичка...

Как и планировалось, студенты второго курса специальности «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» Хабаровского государственного технического университета в июле работали на очистке истоков реки Левой Березовой, протекающей недалеко от вуза. Большая часть реки относится к 5 классу загрязнения, и наши наука и гидрометеослужба не рекомендовали работать в среднем ее течении, поскольку здесь более 30 лет назад построена птицефабрика, которая работала практически без очистных сооружений.

Когда будущие экологи пришли на очистку, вооружившись граблями и желанием оздоровить реку, они просто не увидели ни реки, ни ручья, а только непонятно зачем сооруженный небольшой самодельный мостик из автошин и старых холодильников. Парни сразу же разобрали искусственную запруду, соорудив аккуратный деревянный мостик. Пройдя выше по течению, в зарослях ивы и кустарников все-таки увидели водоток, и довольно прозрачный. Ширина его не превышала 40 см, глубина - 25 см.

Около полукилометра истоков реки были освобождены от зарослей травы. Река не просто потекла, а зажурчала, скорость течения заметно увеличилась. Река не очень сильно загрязнена, в ней на разных отрезках встречались лягушки - биоиндикаторы чистоты воды. Всего вытащили более десятка довольно крупных автошин, несколько проржавевших ведер, газовых плит и холодильников. Вырванную траву складывали в кучи, где она высыхала. В конце работы кучи стали небольшими стожками, которые пришлось сжечь, чтобы не создавать пожароопасную ситуацию. Студенты решили взять реку под свою опеку, и даже попробовать развести в ней рыбу.

Река Чернушка в июле практически пересохла, поэтому в сентябре на ней будем проводить рекультивацию.


Ольга МОРИНА.
Детский экологический центр «Касатка».
Хабаровск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность