Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Против незаконного строительства

22 июля в Нижнем Новгороде прошли общественные обсуждения проекта строительства 16-этажного дома на улице Волжская Набережная в стометровой прибрежной полосе Волги. Уже огорожена строительная площадка, снесена растительность, хотя положительного заключения государственной экологической экспертизы еще нет. Береговая линия на этом участке не укреплена, и сейчас ведется укрепление краевой части берегового откоса. Сам дом планируется расположить в 50 метрах от Волги, и это не дом, а настоящая трехуровневая (от 16 до 22 этажей) китайская стена плюс гидротехническое сооружение в виде опорной стенки, которая будет углублена в береговую землю на 3 метра, а торчать вверх - на 7 метров. Всем ясно, что этот район обеспечит немалый риск строительству: берег Волги потихоньку обрушается, на стенах многих стоящих неподалеку домов трещины от первого до последнего этажа. Основной грунт здесь - привезенный во время предыдущего строительства песок, который положили на болото, поэтому микрорайон «ходит» туда-сюда.

Государственные природоохранные органы вынесли несколько предписаний об остановке строительства, оштрафована директор подрядчиков на 5000 рублей. Но строительство продолжается.

Координационный центр движения «Поможем реке» выступил организатором общественных обсуждений проекта строительства. На обсуждения пришли жители микрорайона «Мещерское озеро», присутствовали представители фирмы-заказчика ООО «ЭТЭС», администрации Канавинского района, Главного управления природных ресурсов по Нижегородской области, Совета местного самоуправления, Экоцентра «Дронт».

Жители микрорайона «Мещерское озеро», не найдя понимания со стороны заказчиков и подрядчиков строительства и властей, решили создать инициативную группу и готовить судебные иски. Уже сейчас экологический центр «Дронт», в том числе Координационный центр движения «Поможем реке», совместно с жителями подал заявление в суд.

9 августа на месте строительства проведена акция протеста. Жители микрорайона «Мещерское озеро» вышли на строительную площадку. Всего в акции участвовали около 40 человек: дети, молодежь, пенсионеры. Были случаи агрессивного и неадекватного поведения строителей и милиции по отношению к протестующим. По словам местных жителей, строители и подрядчики ведут себя нагло и непристойно, применяют по отношению к протестующим местным жителям насильственные действия, мотивируя это тем, что у них на руках есть разрешение мэра города и главы администрации Канавинского района, где идет строительство. Милиция при этом бездействует.

Владимир Усов, участник акции: «Милиция смотрела на все и как будто ничего не видела. Показать удостоверения ее представители отказались. Более того, милиционеры сами выгоняли людей со строительной площадки, угрожали. Один из милиционеров ударил мальчика, другому человеку угрожали применением ст. 139 УК. Милиционеров никто не вызывал, они с утра уже были на строительной площадке. Скорее всего, они охраняют строителей от нас». По этому факту подано совместное заявление в суд - от жителей района и экологической организации «Дронт» (его представляют Ольга Чеботарева - Агентство экологических экспертиз, Елена Колпакова - Координационный центр движения «Поможем реке»). У нас в Координационном центре находится множество писем-ответов о незаконности строительства, в том числе от Сергея Кириенко, который, однако, несмотря на свою позицию, считает, что у него «недостаточно полномочий» для того, чтобы остановить нарушение законодательства в Нижнем Новгороде, и советует местным жителям обратиться в суд. Есть также предписание прокуратуры о незаконности строительства.

РСР начала факсовую кампанию: уже пришли протесты против незаконного строительства из Татарстана, Чукотского АО, из Москвы, от Комитета спасения Печоры в адреса первых лиц Н.Новгорода, области, ПФО...


По сообщению КЦ движения «Поможем реке».


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность