Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Кажинный раз на энтом самом месте!

- восклицание знаменитого недоросля и разумения правителей России

Гринпис России получил новую (от 22 июля 2004 года) версию проекта Лесного кодекса, подготовленную Правительством Российской Федерации, которая практически полностью повторяет предыдущий проект, уже вызвавший жесткую критику со стороны практически всех российских специалистов по лесному хозяйству.

Проект Кодекса все так же изобилует неточными и противоречивыми формулировками, не дает ответа на многие важнейшие вопросы, касающиеся управления лесами, предусматривает множество ведомственных инструкций и правил.

Однако есть одно очень существенное изменение, которое отличает эту версию Кодекса. В нее возвращена возможность приватизации российских лесов - практически в том же варианте, который предлагался год назад и уже отвергнут как совершенно неприемлемый. Из последней версии - приватизация лесных участков может начинаться немедленно (поскольку федеральный закон об обороте земель лесного фонда отсутствует даже в проекте, а настоящий Кодекс не накладывает никаких ограничений на приобретение гражданами или юридическими лицами земельных участков, кроме указанных в данной статье); приватизация может происходить путем передачи арендных участков в собственность, а не путем их продажи (для всех остальных путей получения права на использование лесных ресурсов проект кодекса четко устанавливает механизм определения стоимости, и лишь в случае передачи в собственность об этом не сказано ни слова, да и само слово «передача» не подразумевает обязательность оплаты).

- Фактически Кодекс дает право чиновникам федеральных и региональных ведомств самостоятельно решать вопросы о передаче лесов в собственность и устанавливать в каждом конкретном случае удобные им правила игры, - говорит Алексей Ярошенко, координатор Лесной программы Гринпис России. - И эта недопустимая ситуация может продолжаться годами, пока не примут закон об обороте земель лесного фонда, к разработке проекта которого правительство даже не приступало.

Приватизация лесов без четких правил может привести к опаснейшим последствиям, которые будут сдерживать цивилизованное развитие лесного хозяйства. В регионах, где жизнь значительной части населения зависит от леса, такая приватизация может поставить под угрозу само существование сотен лесных поселков и деревень.

Отсутствие в Кодексе прямых норм, регулирующих лесопользование, дает основания считать, что лесное хозяйство на частных землях будет вестись варварскими методами. Приватизация без четких и ясных правил в течение многих лет будет порождать острые конфликты, примером которых могут служить постоянно идущие скандалы вокруг приватизированных предприятий лесной промышленности.

За более подробной информацией обращайтесь в Гринпис России по телефонам (095) 257-41-16/18/22, Алексей Ярошенко, Елена Суровикина.


По пресс-релизу
Гринпис России.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность