Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Золотая лихорадка на чистой воде

16 августа 2004 года, Таллинн (Эстония). Во время открытия IV Всемирного конгресса финно-угорских народов Гринпис провел акцию в защиту старовозрастных лесов Республики Коми (Россия). На здании, где проходит Конгресс, альпинисты из Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии, США и России вывесили плакаты на эстонском и русском языках: «Глава Коми Торлопов! Руки прочь от Всемирного наследия ЮНЕСКО в России!». Большой плакат на английском языке был выставлен на штангах у центрального входа в здание. p>Протест Гринпис вызван незаконным решением Главы Республики Коми В.А.Торлопова об изъятии около 30 000 га территории национального парка «Югыд Ва» для проведения разведки и добычи золота. Это решение противоречит не только российским законам, но и является грубым нарушением международных соглашений, в частности, Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, участником которой является и Россия.

Об этом рассказал делегатам Конгресса и журналистам представитель народа коми.

- Экологический вред от сокращения площади парка вполне ясен. Но есть еще один момент: власти Коми Республики перед всем мировым сообществом позорят Правительство России, которое обязано соблюдать международные договоренности. А в свете недавнего международного скандала с другим российским объектом Всемирного природного наследия - озером Байкал, ситуацию с которым российские власти даже не контролируют - проблема парка «Югыд Ва» может обернуться для нашей страны серьезными проблемами, - сказал представитель Гринпис России Владимир Чупров.

Добывать золото предполагается на входящем в состав парка участке Приполярного Урала в бассейне реки Кожим. Здесь, на высоте более 1000 м, добыча будет проводиться открытым способом. Это предполагает взрывные работы, создание открытых карьеров глубиной до 110 м и огромных отвалов пустой породы. Строительство рабочего поселка и дизельной электростанции планируется на противоположном месту добычи берегу горной реки Балбанью. Это означает, что ежедневно тяжелая техника будет пересекать реку вброд. Воды Балбанью являются охраняемыми, поскольку река относится к семужье-нерестовым. В результате золотодобычи река может остаться совсем без рыбы.

Национальный парк «Югыд Ва» - самый большой национальный парк России и один из крупнейших в Европе. Он создан в местах постоянной традиционной хозяйственной деятельности угро-финских народов: коми, ханты, манси. Территория парка считается одним из основных мест формирования их этносов. Он первым из российских территорий был удостоен включения в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО наряду с Галапагосскими островами (Эквадор), Гранд-Каньоном (США), горой Килиманджаро (Кения) и Большим Барьерным рифом Австралии. Парк находится под юрисдикцией Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

- Название национального парка «Югыд Ва» в переводе с коми означает «чистая вода». Оно не случайно: здесь берут начало и горные реки Урала, отсюда ведут свое начало многие финно-угорские народы, - добавляет Владимир Чупров. - И никакое золото не сможет окупить утерянную чистоту речных вод, погибшую природу и уничтоженное культурное достояние!

Проект распоряжения об уточнении границ парка не прошел обязательной государственной экологической экспертизы. Следовательно, все действия по его реализации будут незаконными. Изъятие земель национального парка является грубым нарушением многих российских законов, в частности Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе».

Власти Республики Коми уже неоднократно принимали решения об отчуждении земель парка. Так, в 1998 году предыдущий Глава Республики Коми Ю.А.Спиридонов издал Указ об изъятии из состава Национального парка 250000 гектаров, однако этот Указ был обжалован Прокуратурой Республики Коми и отменен в судебном порядке. Тогда же, в 1998 году экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России признала недопустимым изменение границ парка.

Незаконные геологоразведочные работы на территории национального парка продолжаются уже больше 20 лет и являются способом практически бесконтрольного использования бюджетных средств - в традициях советской командно-административной системы экономики.

При начале золотодобычи здесь будут построены обогатительная фабрика с хвостохранилищем и технологическим водоснабжением, отстойники, очистные сооружения гаража, склад ГСМ, насосные станции для подъема на высоту 800 м воды из горного озера Грубепендиты, автотракторные проезды (около 4 км), технологическая дорога и другие вспомогательные сооружения. Размещать жидкие отходы производства планируется в горном озере, расположенном на водоразделе, где склоны настолько крутые, что удержать стоки от попадания в реку практически невозможно. Никаких мер по герметизации объекта проектом не предусмотрено.

Обращение с требованиями Гринпис и других неправительственных организаций по сохранению уникальных экоситем национального парка Югыд Ва были переданы активистами Гринпис лично президентам Эстонии, Финляндии, Венгрии.


По пресс-релизу Гринпис России.
Контактные телефоны:
+7 (095) 257-41-22/24 - Иван Блоков;
(095) 257-41-22/24, +7 916 529-10-02 - Михаил Крейндлин;
+ 372 51 916672 (м) - Ирина Неврова;
+37251942192 - Владимир Чупров;
(095) 257-41-22/24, +7 903-129-46-49 (м) -Елена Суровикина.
125040, Москва, ул. Новая Башиловка, 6,
тел. 257-41-16, факс 257-41-10, www.greenpeace.ru
Для писем: 127994, Москва, ГСП-4, Гринпис России,
gprussia@ru.greenpeace.org

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность