Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

"Не бывает ухи без рыбы..."

Мы ведем разговор о состоянии рыбных запасов в водоемах Чувашской республики с главным специалистом Главного управления природных ресурсов по Чувашской Республике Владимиром ШАБАЛКИНЫМ.

- Владимир Михайлович, всю свою жизнь вы посвятили охране, изучению и воспроизводству рыбных запасов. Как вы выбрали такую редкую профессию?

- Почти каждый мальчишка стоял на берегу речки и держал в руках удочку, мечтая поймать самую большую рыбу. Я тоже не исключение. Для кого-то мечты остаются мечтами, а я вот, хоть и не поймал «большую рыбку» на удочку, но свою судьбу связал с ихтиологией. После школы поступил на химико-биологический факультет пединститута. Долгое время работал старшим ихтиологом республиканской инспекции рыбоохраны.

С момента образования Госкомэкологии ЧР (с 1988г.) работал сначала в отделе по охране водных ресурсов и рыбных запасов, потом в отделе охраны биресурсов, в настоящее время я главный специалист - инспектор отдела госконтроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Главного управления природных ресурсов по Чувашской Республике. Благодаря работе я много узнал о водоемах и об их ихтиофауне.

- И что же такое ихтиофауна?

- Это видовой состав рыб, обитающих в определенных водоемах. В нашей республике водится более 50 различных видов рыб. К сожалению, начиная с послевоенных лет, некоторые из них практически исчезли. Это - осетровые (белуга, шип, русский осетр), лососевые (белорыбица), сельдевые (сельдь-черноспинка). Единично их еще можно встретить в Волге и Суре, в ходе наблюдений в наши орудия лова они попадались. В то же время появились новые виды: ротан, тюлька, угорь европейский, пелядь, снеток, ряпушка и т.д. Все это связано с гидростроительством - созданием водохранилищ и судоходных каналов.

- Думаю, читателям интересно узнать, какие виды составляют основу промысла и любительского рыболовства в Чувашской республике?

- В Чувашской республике работают тринадцать рыбодобывающих организаций. В основном в промысловых уловах отмечаются аборигены - лещ, плотва, щука, окунь, густера, белоглазка, чехонь. В последние годы хорошо развивается промысел тюлька. Таким образом, добывается ежегодно 200-250 тонн речной и озерной рыбы. К тому же любители - рыболовы в общей массе, по- нашему мнению, вылавливают в 2-3 раза больше рыбы, хотя учета нет.

- Большой вред рыбным запасам наносят браконьеры?

- Несомненно. В прошлом году по отчетным данным Чувашской республиканской инспекции рыбоохраны было выявлено более 2130 случаев нарушений, сумма наложенных административных штрафов составила более 359,6 тыс. рублей. Случаи массовой гибели рыбы по вине промышленных предприятий, сбрасывающих неочищенные стоки, не отмечено, но многие жители столицы были свидетелями большого замора рыбы на Чебоксарском водохранилище в 1996, 1998 годах. Основная причина этого - создавшиеся климатические условия (маловодный год, отсутствие обмена воды, вторичное загрязнение с донных отложений). Результат - возникновение различных болезней, нарушение иммунной системы рыб. Яркий пример этого - гибель рыбы в 1998г. в пруду «Дачный» в п. Вурнары в результате химического загрязнения неонолом. После длительной судебной тяжбы ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» пришлось в полном объеме возместить ущерб, нанесенный рыбным запасам.

- Что делается специалистами для воспроизводства этих запасов?

- В течение многих лет в Новочебоксарске работает пункт по инкубации и выпуску личинок стерляди в Куйбышевское водохранилище. Ежегодно он выпускал в водоемы 600-700 тыс. личинок осетровых. Но эффективность работы пункта была бы выше, если бы закончилось его строительство. В 2002 году этим пунктом было выпущено 100 тыс. штук подрощенной до 1,5 г молоди стерляди. В прошлом году также в Куйбышевское водохранилище выпущено 300 тыс. штук личинок и 122 тыс. штук сеголеток толстолобика. Подобные работы проводили и Чувашское производственное охотничье-рыболовное объединение (ЧПОРО), ОАО «Чебоксарский рыбокомбинат», другие рыбодобывающие организации. Установлено 43,6 тыс. гнезд искусственных нерестилищ. В связи с отсутствием лицензии работы на Чебоксарском водохранилище не проводились.

- За 30-летний стаж ихтиолога в вашей жизни наверняка произошло немало интересных случаев...

- Во всех анекдотах о рыбаках говорится о длинных руках, показывающих величину не пойманной рыбы. А мне вот на Волге и Суре приходилось держать сома, весящего более 50 кг, щуку в 16 кг, стерлядь в 8 кг, сазана в 15, плотву в 1,2, леща в 5,3 кг.

- Не многие хорошо знают, как надо готовить вкусную уху. Говорят, что это приятное занятие лучше всего доверять надежным мужским рукам. Поделитесь своим опытом.

- Существуют десятки различных видов ухи, например, двойная, царская, генеральская, архиерейская, а также обыкновенный рыбный суп, которые многие считают ухой. Конечно же, самое необыкновенное блюдо готовится на природе, в закопченном котелке на костре. Поделюсь рецептом ухи, которая нравится мне. Надо взять мелочь (окунь, ерш, пескарь), отварить в воде, затем процедить сквозь марлю или же дуршлаг, в бульон положить леща, судака, сазана, снова отварить и снова процедить. Положить крупную стерлядь и добавить соли, зелени, специй, лука. Приятного аппетита!

- Расскажите, пожалуйста, о своем литературном творчестве.

- Вопрос понятен. В Чувашском книжном издательстве вышла книга на чувашском языке «Рыбы Чувашии», написанная в соавторстве с Николаем Игнатьевым, кандидатом сельскохозяйственных наук. В ней подробно, доступным языком рассказывается о рыбах, земноводных и пресмыкающихся нашей республики. Она предназначена для любителей-рыболовов, учащихся школ, студентов. И сейчас можно сказать, что по мнению многих людей, эта книга удалась. Необходимость в такой литературе большая, о чем говорит тот факт, что книга разошлась в кратчайший срок. Правда, имеются и критические замечания. По примеру соседних регионов хотелось бы еще выпустить брошюру о рыбах республики на русском языке. Материалы есть, нужны средства.

- Что бы вы хотели пожелать читателям?

- Пока живет рыба, живет и человек. Если водоем непригоден для обитания, это должно стать сигналом беспокойства для живущих рядом людей. Пусть наши реки и пруды всегда будут чистыми, и пусть на ваших столах всегда будет вкусная рыба.


Альбина ЛЮБИМОВА,
пресс-секретарь ГУПР по Чувашской Республике.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность