Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Тайга-2

Экспедиция... Сколько за этим словом! Радостное ожидание, легкое волнение, предвкушение находок и встреч.

В июле 2004 года мы второй раз провели детскую учебно-исследовательскую зоологическую экспедицию «Путешествие в тайгу». Экспедиция прошла на территории Пижемского государственного комплексного природного заказника в Тоншаевском районе на самом северо-востоке Нижегородской области. Осуществлению этой затеи помогла финансовая поддержка Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

В путешествие отправились 15 школьников, 3 преподавателя и 2 студентки биофака. Основу группы составили ученики 9-11 классов из Тоншаевского района, Н. Новгорода и Дзержинска. Подбор школьников был не случаен: основными критериями стали любовь к живой природе и желание поближе познакомиться с животным миром Нижегородского Заволжья.

На мой взгляд, подобные экспедиции - это очень удачная форма экологического воспитания школьников. Ребята не только получают теоретические знания, но и реально приобщаются к исследовательской научной деятельности под руководством специалистов, осваивают практические навыки и методики, пробуют на себе все «прелести» экспедиционного быта. В результате некоторые из них понимают, что экспедиционная работа - не для них, и выбирают что-то поспокойнее, другие же, напротив, навсегда проникаются романтикой полевых исследований и нередко делают их сферой своих профессиональных интересов.

Именно так сложилась моя собственная судьба: много лет тому назад мне самому - тогда еще школьнику - посчастливилось принять участие в подобной зоологической экспедиции на территории Пижемского лесхоза. Азам полевой работы зоолога нас обучали замечательные преподаватели и натуралисты Маргарита Михайловна и Валерий Алексеевич Ушаковы, которым я до сих пор безмерно благодарен. Та поездка оказала огромное влияние на мою дальнейшую жизнь и выбор профессии. Тогда по неопытности я получил свой первый укус обыкновенной гадюки, изучением и охраной которой я занимаюсь до сих пор. Тогда же навсегда полюбил чистую речку Пижму и окружающие ее леса и болота, казавшиеся мне бескрайними.

С тех пор прошло более 25 лет. И вот уже я сам вместе с коллегами - профессиональными зоологами - везу школьников в те же места. К счастью, с тех пор в природе не очень многое изменилось. Нам по-прежнему удалось увидеть следы медведя, лося, волка, выдры; поднять с лесной дороги глухарей, тетеревов и рябчиков; повстречать множество гадюк, редкого грызуна - лесную мышовку и много-много других лесных обитателей. Вот только леса и болота уже не кажутся бескрайними и вечными, теперь я хорошо знаю, насколько они уязвимы и беззащитны перед человеком. Сохранению живой природы севера области в немалой степени способствовало создание Пижемского заказника, в котором и мне довелось принимать участие. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за радушный прием и неоценимую помощь руководителя заказника Ивана Анатольевича Кириллова и директора Пижемского лесхоза Александра Ивановича Савиных.

Все вместе мы участвовали в сборе научной зоологической информации, которая будет использована для мониторинга состояния Пижемского заказника. По этим данным участники экспедиции напишут собственные учебно-исследовательские работы, с которыми выступят на олимпиадах, конкурсах и т.д. Занимались мы и практическими природоохранными делами: развешивали домики для летучих мышей, обустраивали места отдыха на территории заказника. Не обошлось и без приключений. На третий день во время очередного практического занятия меня вновь - уже в седьмой раз, теперь уже от «избытка» опыта - цапнула гадюка. Ощущения не из приятных, зато школьники получили хороший наглядный урок по технике безопасности при работе в экспедиции, а я - очередное напоминание о необходимости серьезно-уважительного отношения даже к очень хорошо знакомым объектам... Лишь через неделю я смог вернуться к активной жизни и продолжить работу.

Еще одним испытанием стал сильнейший ураган, как спички сломавший вековые деревья буквально в километре от нашего лагеря. Хорошая иллюстрация того, что человек отнюдь не всесилен...

Уверен, что всем участникам экспедиции будет что вспомнить. Надеюсь, что это не последнее наше путешествие...


Марк Пестов,
к.б.н., координатор Нижегородского общества
охраны амфибий и рептилий при Экоцентре «Дронт».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность