Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Река - для всех, все - для реки

В Самарканде, в Центре Поддержки Общественных Инициатив, состоялась третья встреча за круглым столом представителей экологических НПО и специалистов, посвященная подготовке к заключительной конференции проекта «Река для всех - все для реки». Это третья, заключительная из серии встреч в рамках проекта коалиции экологических ННО «Река для всех - все для реки», финансируемого программой CASP при поддержке USAID.

Членами коалиции являются ННО «Союз защиты Арала и Амударьи» (г. Нукус) с группой поддержки в составе «Ата макан», «Экоприаралье», Центр «Фермер», «Ренессанс», «Перзент» из Каракалпакстана; ННО «За экологически чистую Фергану» (Фергана); ННО «Логос» и «Хает» (Ташкент); ННО «Зарафшан» с поддержкой ННО «Хангул» (Самарканд). Они представляют группу экологических ННО, вовлеченных в разработку и реализацию ведущих целевых программ Экофорума ННО и ИГ Узбекистана - программы по вовлечению общественности в решение проблем управления водными ресурсами и программы по экологическому праву.

В ходе выполнения проекта были проанализированы существующие механизмы реализации нормативно-правовых актов по сокращению сброса коллекторно-дренажных вод и промышленных сбросов в реки, выявлены причины, препятствующие государственным органам организовать эффективный контроль, а предприятиям прекратить загрязнять водотоки. Проводится независимый общественный экологический мониторинг качества ирригационной воды в реках.

Руководитель проекта Юсуп Камалов, член МСоЭС, представил анализ третьего этапа реализации проекта. С анализом общественного экологического мониторинга загрязнения вод рек Амударья, Сырдарья, Зарафшан, проведенного на двух этапах реализации проекта, выступила координатор проекта в регионе Г. Деушева (ННО «Зарафшан»).

Контакт: ЭКО ННО «Зарафшан» - gauhar-d@rambler.ru

ЭКО ННО «Хангул» - Leylya_bird@rambler.ru


По сообщению
ЭкоПравда-Казахстан No 491.
ot@lorton.com

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность