Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Трансграничный Днестр

Конференция «Интегрированное управление природными ресурсами трансграничного бассейна Днестра» прошла в Кишиневе. Ее организатор - международная экологическая ассоциация хранителей реки Eco-TIRAS в сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Молдова. По завершению конференции прошел Второй Форум экологических неправительственных организаций, работающих в бассейне Днестра, - Эко-Днестр-2004.

В конференции приняли участие 150 ученых, специалистов, политиков и представителей неправительственных организаций, в т.ч. более 60 из-за рубежа. Представлено большое число докладов из Молдовы, Украины, России, Румынии, Белоруссии, Германии, Австрии, Швейцарии и США.

Выступавший на открытии конференции министр экологии и природных ресурсов Молдовы Константин Михайлеску подчеркнул крайнюю заинтересованность Молдовы в интенсификации сотрудничества с Украиной по внедрению интегрированного управления водными и другими природными ресурсами в бассейне Днестра и приветствовал начавшийся молдово-украинский проект под эгидой ОБСЕ и ЕЭК ООН, направленный на сближение позиций двух стран. В этом вопросе крайне важным представляется внедрение положений Хельсинкской конвенции по трансграничным водотокам и международным озерам, Европейской рамочной директивы по воде, вовлечение всех заинтересованных ведомств и общественности, совершенствование двусторонней законодательной базы и институциональной основы.

Представители Секретариатов международных конвенций отметили в выступлениях, что интегрированное управление водными ресурсами - передовой подход к природопользованию, выработанный на основе опыта, проб и ошибок различных стран и регионов и доказавший свою успешность везде, где он правильно применялся. Страны Европы уже доказали продуктивность системного подхода к оздоровлению бассейнов рек Рейна, Эльбы, Одера и др. Качество воды и экосистем этих рек за последние годы существенно улучшилось в связи с принятием и реализацией согласованных мер.

Молдавские и украинские участники отмечали, что за последние 15 лет экологическое состояние в бассейне Днестра не улучшилось, а по ряду показателей наблюдается серьезный регресс. Наблюдается тенденция Молдовы и Украины разрабатывать планы и программы в отношении реки на национальном уровне, относя координацию и реализацию совместных мер на более отдаленную перспективу.

За дополнительной информацией обращайтесь: Илья Тромбицкий, исполнительный директор Международной экологической ассоциации хранителей реки Eco-TIRAS. Тел./Факс (+373 22) 225615, 550953.


ecotiras@mtc.md
www.eco-tiras.org
По сообщению
Информационной службы «Эко-Согласие».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность