Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Встреча в Чемале

24-25 августа 2004 г. в селе Чемал (Республика Алтай) по инициативе Сибирского экологического центра и Фонда «Алтай - 21 век» состоялась встреча представителей пятнадцати экологических неправительственных организаций Южной Сибири из Новосибирска, Томска, Барнаула и Горного Алтая. Необходимость встречи была вызвана очередной реанимацией планов строительства плотинной ГЭС на реке Катунь, нашедшей поддержку у руководства Республики Алтай. Участники встречи подробно обсудили имеющуюся информацию о подготовке к строительству так называемой Алтайской ГЭС. Ее базовые характеристики совпадают с основными параметрами разработанного в 1994 г. проекта малой Катунской ГЭС.

Участники встречи констатировали, что проведенная в 1992 году учеными РАН, РАСХН, РАМН, специалистами различных организаций, располагающих всеми необходимыми знаниями и опытом проведения экологических экспертиз, комплексная экспертиза проекта строительства ГЭС на Катуни однозначно показала, что его реализация окажет крайне негативное влияние на здоровье людей и создаст угрозу безопасности проживания в бассейне как Катуни, так и Оби (включая такие городские центры, как Новосибирск, Барнаул и Бийск).

Участники встречи заявили, что неправительственные организации требуют широкого общественного обсуждения проекта строительства ГЭС на Катуни и проведения тщательной экологической экспертизы данного проекта.

На Чемальской встрече было принято обращение к президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю правительства М.Е. Фрадкову, министру природных ресурсов Ю.П. Трутневу, в котором представители неправительственных организаций Южной Сибири выразили свою озабоченность сложившейся ситуацией и заявили о необходимости остановить разработку проекта морально устаревшей плотинной ГЭС на реке Катунь и сохранить Алтай для будущих поколений проживающих здесь народов и всех россиян.

Для дополнительной информации: (3832) 39 78 85, shura@ecoclub.nsu.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность