Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Теперь уже просто фарс...

Друзья! Гибель любого человека, а тем более ребенка - трагедия. И эта истина не нуждается в подтверждении какими-то заявлениями. К сожалению, как и во все предшествующие тысячелетия, на планете ежедневно множество детей гибнет от рук вооруженных людей, воюющих за те или иные интересы. Достоянием публики становятся те инциденты, рядом с которыми оказывается пресса или которые специально - как теракт в Беслане - рассчитаны на прессу. За годы войны, начатой на территории Чеченской Республики федеральной властью в декабре 1994 года, погибли десятки тысяч детей многих национальностей. Гибель каждого из них - трагедия, заслуживающая обращения к тем, кто воюет, с требованием прекратить. Пословица «кому война, а кому мать родна» придумана давным-давно. И - как ни горько это сознавать - пока кавказский конфликт изобильно кормит тысячи людей, большая часть из которых находится за тысячи километров от театра военных действий, этот конфликт будет продолжаться. А отчаявшиеся будут взрывать себя в самых неожиданных местах, умножая боль, скорбь и ненависть. К сожалению, на этот факт мы не сможем воздействовать заявлениями и обращениями.

К сожалению, строки наших заявлений, обращенные к власти, также - на самом деле - не имеют адресата, поскольку примерно с января 1992 года на территории страны Россия вместо государства в наличии имеется 150 миллионов коммерческих проектов по обустройству своей и своей семьи жизни. С того самого времени со словом «Россия» идентифицирует себя только ОДИН человек - Президент. А остальные решают свои собственные задачи. Я воочию убедился в этом в 1991-1993 годах, работая в Администрации Президента.

Послебеслановские инициативы ВВП - очевиднейшее выражение полной растерянности человека, который в единственном числе, по должности, отвечает за наличие в природе государства Россия. В них нет ничего, что могло бы снизить уровень террористической опасности. В то же время за каждой строчкой торчат уши разного рода советчиков, которые получают в свое распоряжение вполне ощутимые финансовые потоки. Получат и попользуются без видимой пользы для жителей и посетителей России. И это мы с вами тоже нашим заявлением не предотвратим. Уж слишком большие деньги.

О демократии. Никакой особой опасности для российской демократии нет за отсутствием на территории страны такого явления. Демократия, автократия и прочие являются формами реализации властных функций в государстве. А поскольку государство-то у нас и развалилось, оставив вместо себя множество имитирующих его структуры коммерческих проектов, то и приложимость всяких «...кратий» к нынешней ситуации есть лишь самообман. Обратная, восстановительная самосборка государства из 150 миллионов получивших свободу (и потерявших государственную опеку) граждан, с моей точки зрения, непредставима. В первую очередь потому, что никто не возьмет на себя обязанность реально опекать эти 150 миллионов. Да и денег таких ни у кого нет и не будет.

Ситуация, в которой мы реально находимся, требует нетривиальной мыслительной и организационной работы, в ходе которой безнадежно обращаться к историческому опыту 100-летней или любой другой давности. История, как и эволюция, необратима - это закон природы. В лучшем случае она повторяется как фарс, что мы и наблюдаем в форме сегодняшних институтов законодательной, исполнительной, судебной и т.п. власти.

В то же время, общественное сознание востребует всякого рода Заявления и продолжает возлагать надежды на чучела. И с этим тоже нельзя ничего поделать. С этим приходится считаться. Поэтому я ПОДДЕРЖИВАЮ это Заявление (с поправками или без оных) одновременно приглашая всех желающих всерьез задуматься о том, в какое время мы на самом деле живем и как соотносить наши инициативы с его реальностями.

Всем всего самого доброго!


Свет ЗАБЕЛИН,
сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность