Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

Реабилитируя детей-инвалидов

Наш Байкальский благотворительный фонд (социальная реабилитация детей-инвалидов с ДЦП) включился в дела по оздоровлению окружающей среды. Делаем то, что по силам.

Летом 2003 года дети-инвалиды с заболеванием детский церебральный паралич с побережья Байкала возле села Максимиха собрали и вывезли 1500 кг мусора, нами установлены щиты и расклеены листовки, проведены встречи и беседы с местным населением и администрацией села.

А Селенга и Уда - молочные реки с кисельными берегами, сказочные места нашего детства! Символ чистоты, богатства и благополучия природы превращается в сточные канавы промышленных и бытовых отходов, а берега с киселем можно сравнить только по консистенции. В летнее жаркое время толпы отдыхающих заполняют берега, оставляя после себя кучи мусора - бумагу, стеклянные и жестяные банки и другие отходы. Когда-то полноводная речка, протекающая в центре Улан-Удэ, по которой можно было плавать на лодке, превратилась в лужу с заболоченными берегами.

То, что экологическое благополучие уникальной экосистемы озера Байкал находится в большой зависимости от качества водных ресурсов, ни у кого не вызывает сомнений. Ежегодно в воды бассейна Байкала сбрасывают более 500 млн. кубометров сточных вод. Может, поэтому рождается так много больных детей? Ребенок-инвалид. Что может быть страшнее и больнее этих слов не только для родителей, но и для всего общества?!

Принимая участие в сплавах на байдарках и катамаранах, дети-инвалиды проводят экологические рейды по берегам рек, убирая стоянки и вывозя мусор на своих судах. Во время мероприятия «Тропою туриста» мы провели экологическую акцию по уборке Богородского острова. Также были проведены семинары «Природа и человек», «Этика туристского похода».


По сообщению
Владимира БЕЛОГОЛОВОВА,
члена Российской Сети Рек.
Улан-Удэ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность