Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Право на воду и обязанности перед ней

Что я хочу сказать в качестве небольшого предисловия к тем страницам «Берегини», где сегодня описаны впечатления от нашей стажировки в Нидерландах?

На мой взгляд, значимость нашего знакомства с управлением водными ресурсами в Нидерландах велика.

Возникло понимание, насколько в разных условиях пребывают реки и озера обеих наших стран (об этом расскажут сегодня участники нашей нидерландской стажировки). И с этим связано понимание того, что сейчас надо решать не только проблемы загрязнения водных ресурсов, чем в основном было озабочено наше речное движение с конца 80-х годов. Когда мы писали проект «Российская Сеть Рек», уже осознавали: нужно начинать от управления.

А если говорить о нем, то нужно учитывать все функции воды. Во внимание должны быть приняты и питье, и рыба, и рекреации, и транспорт, и полив огородов, и еще очень многое... Но это не значит, что надо принимать во внимание желания всех заинтересованных сторон. Мы, жители Нижнего Новгорода и его окрестных городов, например, не понимаем, почему желание гидропроектировщиков и судовладельцев построить низконапорную плотину на Волге - на территории нашего проживания - должно быть предпочтительнее, чем интересы местных жителей... Для того, чтобы учесть и уравновесить намерения водопользователей, в Нидерландах избираются и работают водные советы. О них тоже сегодня пойдет речь. При интегрированном управлении водными ресурсами конфликты неизбежны, и водные советы решают довольно деликатную задачу - не зайти в тупик, не отдалить стороны друг от друга до враждебности.

В Голландии считают, что при управлении водными ресурсами нужно учитывать права человека на воду. Это первый постулат государственной политики.

Мы увидели и новую тенденцию водной политики Нидерландов: дать воде пространство, дать место реке для разлива. Это, в частности, безопаснее, чем какие-то другие меры против наводнений. Space for River (Пространство для реки) - таким лозунгом там сейчас руководствуются. Страна намерена возвращать по возможности своим рекам естественный облик.

...У нас в России вроде бы есть понимание необходимости бассейнового управления водными ресурсами, давно об этом речь идет - а не живет почему-то эта здравая идея, никто не занимается ее реальным воплощением. Когда я после поездки погрузилась в проблемы нашего подшефного Мещерского озера (кто не знает - оно в черте Нижнего Новгорода на берегу Волги), с новой силой прочувствовала, какая же она огромная, наша Волга, и как трудно осуществить на ней идею бассейнового совета. Считаю, что на нынешнем перепутье нужен хотя бы территориальный нижегородский (пусть городской) водный совет, где произошла бы координация попыток решения вопросов из клубка проблем застройки в водоохранной зоне, озеленения, зон отдыха, чистоты воды... Общественники и чиновники действуют разрозненно - каждый уверен, что в интересах дела, а проблемы, кажется, только обостряются.

...В Нидерландах очень наглядно понимаешь, что действительно вода - конечный и очень чувствительный природный продукт. Драгоценность.

И еще: я так рада, что в России много естественных водоемов!

А в Нидерландах цена на воду не поднимается. И процент утечек из водопроводных сетей - 2,5 %.


Елена КОЛПАКОВА,
координатор Российской Сети Рек,
участница стажировки в Нидерландах.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность