Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Эта вода нужна всем, даже бегемотам и пингвинам

Петра ХОЛХАУС, Глава департамента Компании по водоснабжению провинции Дрэнте: Вода из-под крана такая же, как в бутылках, но люди предпочитают воду в бутылках...

- Наша вода - сама дешевая в Голландии, - заявляет Петра Холхаус, менеджер Компании по водоснабжению провинции Дрэнте. Компанию, в которой она работает, по стилю работы уместно назвать коммерческой, хотя 50 % акций принадлежит муниципалитету.

Питьевая вода достойного качества - вот еще одна цель работы всей системы интегрированного управления водными ресурсами. Если учесть, что 20 % поверхностных вод даже после массированного удара экологов и восстановления водоемов находятся под угрозой серьезного загрязнения, то становится понятно, почему 65 % питьевой воды в Европе берется из подземных источников.

Когда Голландия столкнулась с проблемой ухудшения качества питьевой воды, вариантов решения было много. Один из них - разделить поставки воды на воду высокого и низкого качества. Известно, что по-настоящему чистой воды человеку нужно не так уж много - на утоление жажды, готовку пищи, умывание, ну ведь не обязательно все сотни литров ежедневно для этого очищать: стирать, мыть пол, поливать огород можно и не кристально чистой водой. По этому пути пошли в городе Утрехте, но после того, как там произошла авария, перемешавшая воды разного качества, голландцы решили: будем делать чистой всю воду!

Компания по водоснабжению делает это в совершенстве (проверено на себе!), хотя ее хозяйство довольно крупное: 4 тысячи км труб и обеспечение питьевой водой разных видов (от бутилированной до воды из-под крана) всего населения провинции Дрэнте.

Воду добывают с глубины 150 метров: четко следят за ее составом - стараются не вычищать необходимые организму элементы, но и не пропускать яды.

Водная компания следит за чистотой своего экологического имиджа: реализует проект «Вода для Индонезии», поставляет бесплатно воду бегемотам и пингвинам в местный зоопарк.

Некоторые PR-акции компании реально экологичны - она выкупает по 200 гектаров земли около каждой скважины для восстановления природных свойств дренажной системы. Это важно, потому что в Голландии нет понятия водоохранной зоны. Для производства компания по водоснабжению использует в основном «зеленую» энергию - получаемую из возобновляемых источников. Кстати, в Голландии это уже скорее вынужденная необходимость - к 2010 году каждое предприятие страны должно не менее трети своих энергозатрат покрывать за счет альтернативных источников энергии. Интересно, что выбирать поставщика воды (кроме бутилированной) голландский потребитель не может, то есть реально (деньгами) оценить зеленый имидж социально безответственного или социально ответственного производителя - возможности нет, но обманывать потребителя и быть загрязнителем в Европе сегодня - дурной тон...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность