Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Люди, которые хотят улучшить жизнь

Запомнился тренинг в институте RIZA - тренерским составом и предоставленной методической литературой. Впечатлило посещение компании по водоподготовке - уровнем производства, чистотой, использованием новейших технологий и, конечно, уровнем социальной ответственности. Все-таки реалии наши и голландские очень отличаются: в Голландии для питья используются, в основном, грунтовые воды, а у нас только поверхностные, что влечет повышение затрат на очистку. Когда вернулись домой, стали выяснять почему так - оказалось, что у нас подземные воды расположены очень глубоко, нужно долго бурить, чтобы до них добраться, и, в основном, они сильно минерализованы. А в Голландии подземные воды находятся довольно близко к поверхности. Но самое интересное, что водная компания в Голландии обеспечивает необходимый уровень очистки воды не только для бытовых нужд, но и для нужд зоопарков, теплиц и т. д. Там даже по-разному готовят воду для отдельных видов животных. А у нас, когда мы приехали на «Водоканал», увидели, что они по стандарту выдают воду в одну огромную трубу и их абсолютно не интересует, что с ней дальше будет. Когда мы спросили, не хотят ли на «Водоканале» сделать дополнительную очистку воды, например, для коттеджного поселка (поставить на вводе небольшую очистную станцию), директор ответил: «А нас не просят об этом». Причем сказано это было так, что стало ясно: даже если бы и просили, здесь еще подумали бы... То есть если в Нидерландах ищут способы расширения сбыта своей продукции, заинтересованы разными формами потребления воды, то у нас ищут, как повысить расценки и излишне не напрягаться.

Важно и то, что в Голландии практически все водопроводы сделаны из металлопластика. У нас до сих пор в лучшем случае - оцинкованные трубы со сроком службы 20-25 лет. Переход на металлопластик только начинается, и то, в основном, когда частные потребители переделывают то, что когда-то сделал «Водоканал». А тот - по старинке: бросил трубу, закопал (иной раз вместе с грязью), так что приходится потребителям самим беспокоиться о чистоте воды.

Отличий между нашими странами много. В Голландии занимаются восстановлением утраченных русел рек и восстанавливают природные биоресурсы, а в России уничтожают то, что осталось от СССР. В Голландии обилие птиц на лугах, как в количественном, так и в видовом составе, а в России можно проехать не один километр и не увидеть живой птичьей души.

А вот общее одно - это люди, которые хотят изменить ситуацию к лучшему. Вот только в Нидерландах их, наверное, больше, а в России меньше.

После поездки у нас несколько изменилось видение нашего водного плана. Работаем над ним...


Александр СТАНКОВСКИЙ,
директор ДЭБЦ при Обществе охраны природы Сибири,
участник стажировки в Нидерландах.
Омск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность