Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

По поводу светлого будущего

В ближайшее время жителям Тихвина придется решить: быть в городе феррохромному производству или нет. Группа компаний ИСТ, не раз поминавшаяся в газетах по поводу скандалов на оборонных предприятиях, на этот раз решила построить феррохромный завод на площадях кризисного производства «Трансмаш». А чтобы выбор горожан устроил заинтересованных лиц, здесь развернулась мощная пиар-кампания.

Впрочем, для жителей Тихвина все происходящее не ново - несколько лет назад они уже проголосовали против феррохрома, когда нечто подобное должно было появиться под названием СП «Металл». Но попытки сфальсифицировать общественные слушания, а позднее - сорвать народный референдум оказались тщетными. Строительство пришлось прекратить.

Производства по выплавке низко-, средне- и высокоуглеродистого феррохрома, согласно постановлению Федерального горного и промышленного надзора России от 18 октября 2002 года № 61-А, относят к отрасли черной металлургии, а значит они - из числа наиболее опасных для экологии и здоровья людей. И немудрено, что строительство подобного завода, который расположен едва ли не впритирку к жилым кварталам, вызвало острый протест со стороны местных жителей. Мэр города своим постановлением, ссылаясь на итоги референдума, запретил разворачивать металлургический бизнес. Но природоохранная прокуратура в лице Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора господина Иванилова не замедлила разродиться протестами на действия городского главы. Дескать, итоги референдума касаются СП «Металл» и к нынешнему Тихвинскому феррохромному заводу не имеют никакого отношения. Хотя, заметим, любому ясно, что жители голосовали не против конкретного завода, а вообще против опасного производства на территории Тихвина. Тем более, предлагаемый проект является калькой с предыдущего. Представители группы компаний ИСТ не озаботились даже получением новой государственной экологической экспертизы.

И, конечно же, какая война без хорошо подготовленного пиар-обстрела? Рассказы о светлом будущем Тихвина после появления заветного предприятия, радужные перспективы организации рабочих мест и роста налоговых отчислений доводятся до народа через свежеиспеченную местную газету «Тихвинская неделя». К слову, еженедельник учрежден неким Фондом молодежных инициатив. Если вы решите ознакомиться с перечнем добрых дел этого Фонда, то вам предстоит долгая и безрезультатная поисковая работа. Похоже, «доброе» дело у этой организации одно. Методично и упорно из номера в номер «Тихвинская неделя» клеймит городского главу, одновременно расписывая прелести «феррохромного рая». Например, столь восхваляемые методы очистки литейных газов с использованием так называемых рукавных фильтров весьма спорны. Действительно, насколько эффективны технологии прошлого века, описанные в экспертизе девятилетней давности? Напомним, что никаких исследований, учитывая изменившиеся за эти годы нормативы, не проводилось.

Между тем опыт производств в Актюбинске или Новокузнецке довольно печален. Соединения шестивалентного хрома, которые в том числе образуются при выплавке высокоуглеродистого хрома, по свидетельству специалистов, негативно отражаются на репродуктивной функции мужчин. А в округе гибнет вся растительность. Что же касается Тихвина, то существует предположение - в местности, где ветры дуют преимущественно в сторону города, жилые кварталы будут попросту окутаны дымом.

Конечно, развитие современной России невозможно без промышленного роста. Но почему вместо того, чтобы создавать современные производственные комплексы, вести прозрачную политику, отечественные бизнесмены действуют закулисными методами? Вероятно, это дешевле?


Антон ВЕРЯСКИН.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность