Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

... И черноголовые хохотуны

Симбирское отделение Союза охраны птиц России (СОПР) вместе с областной станцией юных натуралистов участвовало в проводах перелетных птиц два выходных дня. Действие проходило не только в Ульяновске, но и в Мелекесском, Радищевском, Сенгилеевском и Барышском районах.

2 октября, несмотря на ненастную погоду (как раз проходил холодный фронт, весь день пасмурно, низкая облачность, около +10С, ветер северный умеренный), был развернут наблюдательный пункт около Краеведческого музея. Это самая красивая точка города - на Венце, возвышенной части Симбирской горы, которая косогором спускается к Волге и откуда на десятки километров открываются заволжские дали. Кроме большой группы членов Союза охраны птиц (11 человек), сочувствующих, студентов педуниверситета, УлГУ и школьников понаблюдать пернатых с помощью предложенных биноклей могли все желающие, гуляющие по бульвару. Среди них оказались даже гости из Белгорода и Сызрани. Некоторые приходили семьями - с детьми, со своими биноклями, откликнувшись на информацию в СМИ. К сожалению, из-за плохой погоды народу на Венце было немного. Людей помогали привлекать питомцы Центра спасения птиц областной станции юных натуралистов - филин, ушастая сова и орел-могильник (его с наблюдателями вы можете увидеть на 1-й стр. «Берегини» - прим. ред.). Как-то не нарочно мероприятие стало рекламой отечественной оптики: многие после акции высказывали желание купить бинокль.

Наблюдательный пункт работал с 10 до 13 часов. Больше не смогли - все промерзли на холодном ветру до посинения. Результаты первого дня очень неплохие. Всего в акции приняло участие 89 человек. Многие из них впервые видели редких орланов, орлов, держали в руках бинокль. Отмечено 998 особей птиц 34 видов.

Несмотря на то, что наблюдательный пункт располагался почти в центре города, есть даже некоторые научные результаты. За три часа учета вдоль Волги, подгоняемые холодным ветром, пролетели на юг поодиночке 26 орланов-белохвостов, 6 орлов-могильников, 1 скопа и десятки других хищных птиц! Плотными стаями двигались на юг утки, но в этом году их маловато: отметили лишь немногим более 300. Среди других интересных наблюдений - две стаи серых журавлей, краснокнижные черноголовые хохотуны.

На следующий день, 3 октября 2004 г., орнитологи арендовали автобус для поездки в Мелекесский район Ульяновской области на пруды рыбхоза около села Рязаново. Всего в экскурсии участвовали 29 человек (школьники, преподаватели вузов, школ, станции юннатов и экоцентра, студенты-биологи и географы, в т.ч. заочники, аспирант по информационным технологиям и временно неработающий), из них 9 - члены Союза охраны птиц России. В воскресенье была пасмурная погода (+7 – +8°С), с умеренным северным ветром.

В 7-30 утра наблюдатели начали экскурсию, разделившись на три группы, т. к. рыбхоз большой и занимает несколько сотен гектаров. Надо отметить, что эта земля и акватория входят в состав Ключевой орнитологической территории всемирного ранга «Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища». Было организовано соревнование между тремя группами, возглавляемыми О.Бородиным, М. Корольковым и А. Москвичёвым. Победила группа Королькова, сотрудника областного детского экологического центра, отметив более 8 тысяч птиц 58 видов.

Всего за время наблюдения в рыбхозе отмечено 12 708 особей 71 вида птиц. Несколько видов определить не удалось из-за большой удаленности объектов наблюдения. Таким образом, орнитологам не хватило лишь 3 вида птиц и несколько сотен особей, чтобы побить собственный рекорд 1997 г. (13 024 и 74 соответственно). Экскурсия удалась, и все ее участники с удовольствием приобщились к познанию глобального явления - сезонной миграции птиц, проводили пернатых соседей на юг.

Из «краснокнижных» птиц отмечены: степной лунь, могильник, орланы-белохвосты, черноголовые хохотуны. Кроме того, встреченные лебеди-шипуны, полевые луни, клинтухи включены в Красную книгу Ульяновской области. Изюминка дня - мощный пролет вяхирей (стаями до 610 птиц!), которые стали самой многочисленной птицей дня - более 7200 особей! Удивила довольно большая численность пролетных клинтухов - редкого у нас вида, стаи которых насчитывали 50 и 100 особей. Напротив, миграция хищных птиц, вьюрковых и воробьиных вообще была сравнительно слабой. Видимо, из-за погоды - в массе они начали лететь только к середине дня. Наблюдали незначительный пролет гусей. Довольно мало было серых цапель и орланов. Как никогда очень мало уток, куликов и крупных чаек. Интересна встреча сразу шести тулесов, кормившихся вместе с турухтанами на илах спущенного пруда. На одном из прудов видели два выводка лебедей-шипунов. По словам директора рыбхоза, их здесь в этом году держится шесть семей! А весной на трех прудах рыбхоза рыбоводы наблюдали 64 шипуна. Впервые удалось установить, что сибирский подвид пеночки-теньковки (печальная теньковка - Phylloscopus collybita fulvescens) мигрирует через Ульяновскую область и осенью. Судя по численности этих птиц (учтено не менее 13 особей), рассредоточенных по заросшим ивняком дамбам рыбхоза, это нормальный пролет, а не залет.

3 октября мы впервые наблюдали снегирей, которые появились с севера сразу вслед за холодным фронтом (вчера их еще не было).

Самыми многочисленными оказались вяхирь, обыкновенный скворец (благодаря огромной тысячной стае, промелькнувшей в первую минуту учета) и озерная чайка.

Всего за два дня наша группа наблюдала 13 706 птиц, относящихся к 76 видам. А в общем 114 симбирских участников Дней наблюдения в 7 точках отметили не менее 15 695 птиц 91 вида. Для России это - очень хороший результат.


О.БОРОДИН,
С. СМИРНОВА,
М. КОРОЛЬКОВ.
Симбирское отделение Союза охраны птиц России.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность