Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Людям и птицам

Каждый год более 50 000 000 000 (50 триллионов птиц!) совершают грандиозные миграционные перемещения по континентам Земного шара.

В 1991 году индустрия, связанная с наблюдением птиц, только в США оценивалась в 5,2 миллиона долларов и обеспечивала около 191 тысячи рабочих мест. С середины 1980 до середины 1990 годов эта отрасль экономики страны выросла на 155 %.

В Европе 195 видов (38 % всей европейской фауны птиц) требуют особого внимания - это так называемые виды европейской природоохранной значимости.

Основные современные факторы угрозы птицам - уничтожение и деградация местообитаний. Долговременное выживание птиц возможно лишь в здоровой экологической обстановке.

Все большее число людей вступает в общества любителей птиц. В Англии членами Королевского общества защиты птиц стали уже более миллиона жителей - это больше, чем общая численность трех крупнейших политических партий страны. На Мальте национальное общество охраны птиц включает более 3000 членов при общей численности населения 378000 человек.

В нашей стране с 1993 года активно действует Союз охраны птиц России, цель которого - сохранение пернатых и мест их обитания. Отделения Союза работают в 63 регионах.

Партнерство BirdLife International - глобальная сеть сотрудничающих природоохранных организаций, которые согласованно работают более чем в 100 странах мира, - стремится к сохранению птиц, мест их обитания и биоразнообразия на планете, работая с людьми для достижения устойчивости использования природных ресурсов.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность