Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

А еще купите шприц и пипетку

Дорогие Кайры, а также все, кто за глобальными задачами находит время на спасение отдельных тварей!

Хочу попросить вас всех быть реалистами. Крупная птица типа журавля или орлана - это не ящерица, которую можно засунуть в мешок и неделю в дороге не кормить. Чтобы перевезти крупную неприрученную тварь на дальнее расстояние и не уморить при этом, нужно соорудить или купить специальную клетку, соответствующую правилам авиаперевозок животных (есть такие), дать грамотного сопровождающего, чтобы в пути кормил-поил и успокаивал, обзавестись ветеринарными справками, а для краснокнижника - еще и разрешением на содержание в неволе от Минприроды (или кто там его сейчас выдает). Если организация способна все это сделать, то не проще ли для нее организовать содержание животного по месту поимки? Еще лучше, если организация, считающая себя экологической, заранее приготовится к подобным случаям и обзаведется не только связями с зоопарками и питомниками, но и оборудует у себя все необходимое для содержания животных, попавших из природы. Живой уголок при экологической организации очень помогает образовательной работе с детьми и подготовке молодых кадров природоохранников, поэтому нужно стремиться к его созданию и не жалеть сил на поддержание.

Посылать же по всему свету просьбы о приеме питомца стоит лишь тогда, когда вы сами в состоянии гарантированно доставить животное по запросу. За одним «котом в мешке», то есть дикой птицей неизвестного пола, возраста и состояния здоровья, никакой зоопарк экспедицию не пошлет.

Поэтому мой совет и по журавлю, и по орлану - настраивайтесь держать их у себя неопределенно долгое время. В первую очередь очистите от внешних и внутренних паразитов: пропудрите весь перьевой покров пиретрумом или китайским дустом (порошок какого-то нехлорного инсектицида с названием «Дуст» фирмы Quan Quipai в красных пластиковых флакончиках), а в клюв влейте с помощью пипетки или шприца валбазен (продается в ветеринарных аптеках), орлану - 1.5 мл, журавлю - 3 мл. Учить их принимать пищу не требуется - просто дайте ее в миске и отойдите подальше. Журавля можно кормить кашами с мясом и яйцом, отрубями и овощами, орлана - мясом и рыбой. Имейте в виду, что сырая рыба и потроха - источник глистов, от которых часто страдают дикие животные, и такую еду нужно хотя бы глубоко промораживать перед кормлением.

И прочитайте про своих питомцев все, что найдете в библиотеках!

Успехов!


Андрей ЗАТОКА.
Дашовуз, Туркменистан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность