Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

"Чистый Семенов своими руками!"

Провинциальный нижегородский город. И такие же, как у всех, экологические проблемы. Кажется, что тут все должно быть труднее - ведь маленький. А на деле получается, что если взяться, то видимые результаты легче здесь получить. Может, потому, что участники проекта «Чистый Семенов своими руками!» давно знают друг друга в лицо, доверяют друг другу и им проще договориться между собой, объединиться для общего дела.

Вот в Семенове по инициативе местной администрации, экологического центра «Дронт» и некоммерческого партнерства «Устойчивое развитие» объединились школы, отделение ВООП, межрайонный отдел Управления по экологическому контролю, представители бизнеса, пресса. Объединились, чтобы создать систему сбора и переработки отходов.

Такую проблему ни одна отдельно взятая структура не решит. За нее всем миром надо браться. И для этого, безусловно, нужна широкая информационная кампания, работа с населением, и не только в школах, но и на предприятиях. Тем бизнесменам, которые рискуют заняться переработкой отходов, одним не организовать непрерывный поток сырья, особенно среди населения. Необходима пропагандистская работа и она началась.

Проект стартовал 8 октября и продлится до 12 декабря этого года.

Конечно, школы не остались в стороне. Проводится конкурс по сбору вторичных ресурсов. Организаторы рассчитывают собрать до 10 тонн только макулатуры. Экоцентр «Дронт» нашел возможным наградить школу-победительницу этого конкурса современным компьютером. Это хороший стимул для работы. Будут и другие призы. На это выделяют средства областной экофонд и администрация Семеновского района. Кроме этого школы получают средства, вырученные от реализации вторсырья. Все организации-участники проекта получат полугодовую подписку и на нашу газету. Всего же привлечь к этой работе планируется не менее 5000 человек. И это в маленьком городе.

Вот почему есть уверенность, что все получится. Потому что все вместе, потому что есть стимулы и действительно массовый охват всех слоев населения. Пожелаем семеновцам успеха! О результатах их работы обязательно сообщим вам, дорогие читатели.


Ольга ЧУПАЧЕНКО.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность