Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Ответ стороннику "мирного атома"

Во время обсуждения в электронной рассылке МСоЭС письма, опубликованного выше

Уже многократно показано с цифрами в руках, что атомная энергетика как отрасль производства рентабельна ТОЛЬКО, если за обращение с радиоактивными отходами платится из карманов налогоплательщиков. А если посчитать рентабельность с учетом жизненных циклов атомных станций (десятки лет) и хранилищ отходов (тысячи лет), то вопрос о рентабельности вообще становится ничтожным без всякой особой арифметики. Доходы - считанному числу ныне живущих «граждан мира» (счета-то в оффшорах), а расходы - будущим поколениям. Без комментариев.

Во всем мире атомные станции строились как заводы по накоплению материалов для ядерного оружия, а электричество было приятным отходом этого производства. Так же они строятся и сейчас.

И про избыток-недостаток энергии тоже все уже много раз сказано. Незадолго до бомбардировок Югославии баррель нефти стоил 10 долларов, потому что никому особо не был нужен. Понадобились две войны и сопутствующая им паника на рынках, чтобы получить те цены на нефть, которые мы имеем. Это как дефицит круп, соли и спичек в перестройку.

Индустрия 21 века имеет дело с микро-количествами вещества и, соответственно, с микро-количествами энергии. Индустрия 20 века имела дело с макро-количествами вещества и энергии, но она уходит в прошлое. Сегодня инвестировать в новые энергомощности имеет смысл только бюджетные деньги, которые не предназначены для возврата. Это факты из области экономики. Разумеется, есть множество специалистов, работающих в соответствующих отраслях, утверждающих обратное. И было бы странно ждать от них другого - это их отрасли, и они обязаны доказывать их безопасность, рентабельность и т.п. Иначе их уволят за ненадобностью.

Вышеизложенное - позиция зеленых и экологических партий во всем мире. Есть и противоположные точки зрения, которые разделяются сторонниками других мировоззренческих систем, представленных другими партиями. Но эти темы, как некоторые другие, не менее острые, служат четкими индикаторами принадлежности к той или иной системе. Как сигналы «свой»-«чужой». Это уже факт из области политики. Вышеизложенное - предмет не внутрипартийной, а межпартийной дискуссии. Так устроен этот мир. И ничего с ним, т.е. с миром, в этом смысле не поделаешь.

Успехов.


Свет ЗАБЕЛИН,
со-председатель Совета МСоЭС.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность