Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Охрана Waddenzee: заработаешь копейку - потеряешь рубль

Вадден-море - такой же уникальный для Голландии уголок природы, как и озеро Байкал для России.

Территория Вадден состоит из неглубокой, местами изолированной части Северного моря на севере Нидерландов. Вадден-море ограничено солеными болотами и холмами дюн, которые получили название Вадден-островов. Вадден-море является частью огромного европейского ландшафта, связанного с приливами и отливами, который простирается от самого северного города провинции Северная Голландия Ден Хелдер до датского острова Эсберг. Это уникальный уголок природы с ровным слоем тины, песчаными отмелями и небольшими проливами. Бoльшая часть моря и необитаемых островов являются природным заповедником и находятся под защитой закона об охране природы Нидерландов.

Миллионы перелетных птиц останавливаются на островах Вадден-моря для восстановления сил на их трудном миграционном пути из Сибири и Канады в Европу и Африку.

Этот район внесен в список охраняемых территорий европейской сети Natura 2000. Наряду с этим, он является популярным местом отдыха жителей Нидерландов и Германии.

На протяжении трехсот лет в Нидерландах витала идея мелиорации Вадден-моря (Ваддензей). Но в семидесятых годах прошлого столетия появилось понимание того, что уникальное природное богатство этого района нуждается в активной защите. Потенциальная экономическая выгода от осушения обернется несомненной угрозой исчезновения этого уголка природы.

Мелиорация

Приблизительно в 1650 году водный инженер Стевин опубликовал планы мелиорации Вадден-моря. Лейли, другой голландский убежденный борец за осушение земель, также положил глаз на этот район. То, что все дамбы в Голландии должны быть возведены до высоты, обеспечивающей надежную защиту от наводнений, послужило причиной создания новых планов мелиорации. По этому плану территории, что лежат между Амеландом и Норд-Фрисландом, должны быть осушены, а новые земли использоваться для хранения химических отходов, проведения военных учений и интенсивного сельского хозяйства. Создание в 1965 году общества по защите прибрежных вод с расположенными там островами «Waddenvereningen» и последовавшие за этим десятилетия пристального внимания к вопросам защиты природы и окружающей среды привели к тому, что природная ценность Вадден-моря получила международное признание и правительство приняло решение о его защите. Полная смена курса! Столетиями рассматривала Голландия прибрежное мелководье как места, где можно успешно отвоевать землю у моря. Но в1981 году было обнародовано важное решение правительства в отношении Вадден-моря: долговременная защита и возрождение моря как природного региона. Тысячи и тысячи туристов наслаждаются здесь тишиной и красотой. Мы все хорошо понимаем, что на Ваддензей до сих пор можно встретить уголки дикой нетронутой природы, которые на остальной территории Голландии давно исчезли в результате непрерывного распахивания земель и выращивания леса с промышленными целями. Но все же...

«Waddenvereningen»

Общество защиты Ваддензей, основанное в 1965 году, на протяжении многих лет боролось за признание Вадден-моря важной природной территорией международного значения. Организация добилась этого, с одной стороны, показывая красоту природы этого района, а с другой стороны, действуя против различных угроз - таких как мелиорация, расширение гавани и загрязнение вод. Сейчас необходимость защиты моря не подлежит обсуждению, так как по этому вопросу уже достигнуты национальные и международные соглашения. В рамках этих соглашений уделяется внимание ходу развития островов, Северного моря и прилегающей суши. «Waddenvereningen» строит свою работу в соответствии со следующей целью: «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы сохранить природную ценность этого района для наших современников и для будущих поколений. Мы предаем гласности злоупотребления и боремся с ними, пропагандируем такие способы улучшения и нового развития, которые приведут в соответствие методы управления и охраны этого уникального региона. Мы вдохновляем людей и разрабатываем мероприятия, содействующие росту интереса и понимания важности защиты прибрежных вод и островных территорий».

«Общество охраны Ваддензей», взявшись однозначно за охрану природы, экологии и ландшафта, делает это с пониманием того, что люди там живут, работают и отдыхают. Поэтому эта территория особенно подходит для реализации такого понятия, как устойчивое развитие. Это говорит о том, что члены организации пытаются стимулировать такую экономическую деятельность, которая не повредит природе охраняемой территории. Примером тому являются экологически чистое аграрное хозяйствование, природный и культурный туризм. Предпочтение отдается наступательной стратегии. Общество старается вносить альтернативные решения развития, которые уменьшают риск нанесения ущерба. Если представляется возможным, оно проводит акции с целью привлечения внимания к проблемам. Акции всегда проводятся в рамках закона. Помимо этого, организация добивается своих целей при помощи правовых процедур, лоббирования, распространения информации и образования населения. Когда это необходимо, «Общество охраны Ваддензей» работает вместе с другими природоохранными и экологическими организациями на местном или национальном уровне. В вопросах, касающихся Ваддензей и Северного моря, организация выступает как важный партнер при переговорах с правительством и промышленными структурами. В настоящее время организация насчитывает 47 тысяч членов и сторонников. Их финансовая поддержка дает организации возможность делать свое дело. Для проведения специфических проектов организация иногда обращается за финансовой помощью к правительству или к бизнес-сектору. Плечом к плечу с двумя десятками работников «Общества защиты Ваддензей» действуют десятки волонтеров, которые проводят огромную работу в области информации и экологического образования.

Добыча газа

Вскоре после открытия в середине шестидесятых годов подземных запасов газа около местечка Слохтерен неподалеку от города Хронинген в северной провинции Голландии, Нефтяное общество Нидерландов обнаружило глубоко под Ваддензей крупное месторождение высококачественного природного газа. Началась тяжелая борьба между природоохранными организациями и Нефтяным обществом. После разрешения на добычу газа в Амеланд и на южном береговом валу Ваддензей, в середине восьмидесятых годов появились новые планы пробного бурения непосредственно в прибрежных водах моря. К концу 90-х годов, после продолжительных юридических процедур, борьба как будто завершилась. Большинством голосов Второй палаты добыча газа в этом районе была запрещена. Ученые не давали гарантий, что опускание морского дна в результате добычи газа не нанесет непоправимого ущерба природе моря. «Это решение, основанное на эмоциях», - восклицали хором Нефтяное общество и министр экономики. Зато экологическое движение было довольно. Наконец-то, опираясь на меры предосторожности, было принято решение в пользу природы. Теперь можно было бороться и с другими видами вредной деятельности. Но этого не произошло. С приходом к власти нового правительства консерваторов и во время экономического спада внимание к вопросам охраны природы и экологического загрязнения значительно ослабло. С этим тесно связано возвращение к планам добычи полезных ископаемых со дна моря. Шаг за шагом Кабинет Балкененде1 и 2 открывали дверь для добычи газа. В конце концов группа советников управления Ваддензей (комиссия Мейер) запустила пробный шар. В 2004 году комиссия провела через кабинет заключение о том, что добыча газа со дна моря не представляет никакой угрозы с точки зрения экологии. С принятием планов добычи газа, кабинет решил выкупить механическую ловлю мидий и создать фонд для исследования донной природы.

Ценность прибрежных территорий

Важность прибрежных островных территорий чаще всего недооценивается. Экономическая выгода от добычи газа или промышленного лова рыбы подчас больше будоражит воображение политиков и руководителей, чем живописный ландшафт или естественное течение природных процессов. Известный профессор экономики Хеертье говорит об этом в Вадден-бюллетене: «Природа предоставляет все, в чем нуждается человек, и поэтому имеет огромное экономическое значение. И все вертится вокруг этих нужд, потому что экономика настроена на то, чтобы эти нужды удовлетворить».

Общей площадью 8 тысяч квадратных километров, международная территория Ваддензей является наибольшим и важнейшим водно-болотным образованием в Европе. В мировом масштабе эти острова играют жизненно важную роль для миллионов перелетных птиц, которые используют их для отдыха и откорма на пути из арктических районов Сибири и Канады в Европу и Африку. Благодаря природному богатству корма Ваддензей является уникальной колыбелью для мальков большого количества видов рыб Северного моря. Конечно, влияние человека несомненно. Раньше территория Вадден-моря была почти в два раза больше. Она осваивалась на протяжении столетий. В результате возведения дамб, перегораживания рек и узких морских заливов и будучи окруженной цепью островов, территория моря приобрела размеры, которые мы видим в настоящее время. Но даже в этих рамках до сих пор происходят природные процессы изменений, сказывающиеся на развитии этого важного, открытого, широкомасштабного и разнообразного ландшафта, где протекает взаимосвязанное существование различных представителей растительного и животного мира. Голландская территория Ваддензей является в тоже время самым большим районом страны с естественной природой.

Будущее

Вместе с другими природоохранными организациями «Общество охраны Ваддензей» возложило на себя обязанности заботиться о его будущем. Опускание уровня морского дна в результате добычи газа, исчезновение осадочных пород вследствие добычи морского песка и ракушек, расширение проливов, а также исчезновение структур, формирующих осадочные породы (натуральные места расположения моллюсков) усугубляют нехватку песка в Ваддензей. Естественное восстановление песчаного дна происходит за счет вымывания песка с северного побережья островов, окружающих море. И, если повышение уровня морской поверхности будет происходить с предполагаемой скоростью, то Вадден-морю удастся избежать нависшей над ним опасности. За последнее десятилетие здесь значительно уменьшилось число видов птиц. Десятки тысяч уток, куликов, цапель погибают от недостатка корма из-за интенсивного промышленного лова рыбы в этом районе. Характерные для Вадден-моря естественные места локации моллюсков (мидий и устриц) и заросли морской травы исчезают из-за подводной механической добычи путем прочесывания дна. Восстановление же идет невероятно медленно. Запасы рыбы в море неестественно малы. Несомненно, что в результате ненормированной добычи рыбы в Северном море исчезают естественные факторы восстановления осадочных пород, изменяется качество воды. Из-за грубого вмешательства почти исчезли естественные границы между морем и сушей, пресной и соленой водой. А вместе с ними исчезли и характерные для этих районов флора и фауна.

Таким образом, ещё много предстоит сделать, чтобы обеспечить безопасность для характерной природы Вадден-моря и сохранить ее для будущих поколений. А главное:

- запретить в этом районе деятельность, наносящую ущерб природе;

- стимулировать экономическую деятельность, нацеленную на устойчивое развитие;

- восстановить разрушенную природу.

Исходя из вышеизложенного, трудно понять, почему кабинет министров настроен выдать разрешение на добычу газа. Озабоченность вызвана тем, что природа снова подвергается риску. Принципиальное решение о прекращении механической добычи моллюсков явилось шагом в нужном направлении. Таким образом, дается возможность создания устойчивых видов рыболовства, которые не будут наносить ущерб донным отложениям моря или лишать птиц естественного корма. Кабинет предполагает выделять на сохранение и восстановление Вадден-моря инвестиции в размере 25 миллионов евро в год на протяжении 20 лет. То, что деньги на восстановление Ваддензей должны быть выделены, не подвергается сомнению. Окончательная судьба денег еще не решена. Величина вложений не кажется такой уж большой по сравнению с суммой, в которую Всемирный фонд дикой природы (WWF) оценил экономическое значение Ваддензей: 1,8 миллиардов евро в год.


По просьбе «Берегини» и Российской Сети Рек -
Ганс РЕВИЕР,
директор по связи с общественностью «Waddenvereningen».
Нидерланды.
Перевод - Валентина СОКОЛОВА. 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность