Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Жду дальнейших указаний

Товарищи командиры и командирши! Докладываю: полетное задание выполнено - квадрат накрыт. Вернулся на базу - жду дальнейших указаний! Пилот ЗАБЕЛИН.

А теперь серьезно. Сегодня состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. С участием руководителя Администрации Президента Д.А.Медведева. В ходе заседания мною был поставлен вопрос об игнорировании процедур общественной экологической экспертизы компаниями с существенным государственным участием - на примере ОАО «АК «Транснефть» в связи с проектированием нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Свое очень краткое выступление я завершил фразой о том, что необходим четкий сигнал от власти в адрес таких компаний, а в частности, в адрес «Транснефти». А остальные - если сигнал подействует - подтянутся. Д.А.Медведеву было также вручено мое письмо (см. ниже) с приложениями. В ответ Д.А.Медведев в присутствии членов Совета заявил, что позвонит г-ну Вайнштоку и даст соответствующий сигнал, чтобы тот перестал «прятаться от экологов». Соответственно, считаю необходимым СРОЧНО составить письмо г-ну Вайнштоку, в котором сформулировать четкие требования. Я, естественно, подпишу это письмо, но хотелось бы вместе с некоторыми другими лидерами. Успехов всем нам.

                                                                                                                                                               25 ноября 2004 г.

Руководителю Администрации Президента Российской Федерации Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Считаю своим долгом информировать Вас о критической ситуации, возникшей в связи с систематическими нарушениями действующего законодательства и, соответственно, прав граждан многих регионов России, имеющими место в процессе проектирования нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», осуществляемому ОАО «АК «Транснефть». В настоящее время «ударными темпами» осуществляется государственная экологическая экспертиза проекта. При этом - вопреки действующему законодательству - общественность регионов, затрагиваемых проектом, а также общероссийские общественные экологические организации лишены возможности независимой оценки рисков, связанных с реализацией этого проекта. Игнорируя неоднократные законные требования, ОАО «АК «Транснефть» под различными предлогами не предоставило на общественную экологическую экспертизу необходимую документацию, а также не ознакомило население с окончательным вариантом проектных материалов.

При этом имеющаяся у нас информация позволяет предполагать, что в проектной документации:

- не представлены доказательства возможности строительства и безопасной эксплуатации трубопровода столь большой протяженности в столь сложных природных условиях;

- отсутствуют доказательства возможности оперативного ремонта трубопровода на значительной части его трассы в специфических условиях Сибири и Дальнего Востока в холодное время года;

- отсутствуют доказательства возможности обеспечения эффективной защиты нефтепровода от вероятных атак террористов;

- также не освещены многие другие аспекты, связанные с обеспечением экологической и экономической безопасности проекта.

Как Вы хорошо знаете, ОАО «АК «Транснефть» фактически является государственной компанией, в связи с чем поведение ее менеджмента рассматривается отечественным и международным сообществом как индикатор реальной политики России в отношении соблюдения законности при осуществлении предпринимательской деятельности.

В случае сохранения практики противоправного поведения к деятельности ОАО «АК «Транснефть» неизбежно будет привлечено внимание широких кругов международной общественности, что отрицательным образом скажется на инвестиционной привлекательности России.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас поручить компетентным органам предпринять действия, необходимые для устранения нарушений российского законодательства, допускаемых ОАО «АК «Транснефть» и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в ходе осуществления государственной экологической экспертизы материалов «Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», в том числе - продлить сроки экспертизы до 4 месяцев и предоставить заинтересованной общественности необходимую проектную документацию для полноправного (в соответствии с законом) участия в экспертизе указанного проекта.


Со-председатель Совета Международного
социально-экологического союза
Cвятослав ЗАБЕЛИН.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность