Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Наши радости в людоедские времена

ДОРОГИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ - все, кто "Берегиню" делает, читает и, главное, позволяет рассказывать на ее страницах не об одних только на нашем фронте горестях и подлинных трагедиях!

А последние все более захлестывают. Развернув свежий номер газеты, я с замиранием сердца пробегаю взглядом колонку с его содержанием: какую еще диверсию учинили нынешние хозяева страны? Вот № 10, к примеру: реанимируется Катунская ГЭС на Алтае, там же расстреливают с вертолетов последних архаров, на Волге замышляют новую плотину, и - подобных сообщений с каждым разом все гуще.

Тем более жизненно необходимо узнавать о симбирской Долине Солнечных Орлов, очередной акции Российской Сети Рек или порадоваться интервью Сергея Смиренского. Это как живая вода, и я преклоняюсь перед маленькой отважной командой «берегинь», находящих в себе силы не захлебнуться в вале беспросветной чернухи, что обрушило на страну наше время, а любовно и бережно находить и доводить до читателя эти так нужные всем маяки надежды. Так что я прежде всего хочу поздравить всех нас с тем, что действует, невзирая ни на что, такой светлый источник, и пожелать ему и впредь неиссякающей энергии. А всем нам пожелать побольше таких дел и свершений, которые этот источник питают.

Теперь по просьбе редакции некоторые мысли в связи с уходящим годом и видами на будущее.

Правду сказать, этот високосный год был одним из самых горьких в моей жизни. Начался он с безвременного ухода очень мне дорогого и уважаемого Сергея Юфита. Уже не поднимается с постели еще один наш замечательный эксперт и бесстрашный человек Владимир Михайлович Лупандин. И так бы хотелось, чтобы Новый год стал по отношению к нам и нашим близким более милостив. Если же говорить о ситуации в стране, определяющей состояние природоохранных дел, то за всю мою почти уже полувековую «зеленую» жизнь, начавшуюся в студенческие годы в так называемую хрущевскую оттепель, не знаю времени тяжелее нынешнего. Слишком трудным оказалось для меня переживать вторую в жизни оттепель - куда более продолжительную и обнадеживающую, чем первая, но - увы! - также заканчивающуюся.

Этот год особенно отчетливо показал, что нынешний «новый» режим - на деле все тот же старый, большевистский, с его людоедской и разрушительной для природы и всего живого идеологией. Но при этом помноженный на криминально-бесстыдную тягу властной бюрократии к наживе, капиталам, роскоши при циничном презрении к нуждам и жизням рядовых соотечественников и будущему России. Ранее существовавшие ограничители сняты, а установившаяся было гласность, позволявшая по крайней мере выражать нелицеприятную для власти правду, все сильнее ее раздражает. Чем дальше, тем крепче закручиваются гайки по всем направлениям и все более усложняются условия выживания нашего экологического движения, как и всего неформального, честного и демократичного. И признаюсь, все чаще накатывает усталость и опускаются руки.

Но разве таких слов вы ждали от меня? Ведь наступает самый радостный в году праздник, требующий улыбок и новогодних поздравлений! И я открываю компьютер и читаю очередное бодрое послание несгибаемого Алексея Яблокова. Не знаю еще, как будет называться партия, на создании которой сконцентрировал он всю свою энергию, - Российская зеленая или Социально-экологическая, что на мой взгляд куда точнее отражает суть дела. Но одно то, что экологи всерьез взялись за объединение на партийной основе именно в это время очевидного наступления реакции, свидетельствует о здоровой силе сопротивления.

Есть и другие веские основания для оптимизма (это я сама себя уговариваю). И прежде всего надежду внушает то молодое поколение, которое получило мощный заряд свободомыслия и стремления к демократии на подъеме начала девяностых, как мы когда-то в шестидесятых. Только у нынешних молодых этот заряд куда сильнее, знают и умеют они куда больше, чем мы в свое время. И значит, их уже не запугать и не свернуть с дороги, какие бы препятствия не нагородили на ней нынешние хозяева страны. А они, эти хозяева, есть такое мнение, являют собой последний осколок агонизирующий советской системы - и, следовательно, обречены.

Новый подъем непременно начнется, и очень хочется надеяться, что это не будет третья по счету оттепель, которую снова сменят холода. Когда это произойдет, не скажет никто. Не в следующем году - это точно, и пока в нашем деле будет только труднее. Так что желаю всем нам в Новом году не отчаиваться, что бы ни происходило, желаю твердой уверенности в своей правоте и силах, доброго взаимного отношения и поддержки, побольше светлых минут - и пусть маленьких, но все-таки побед в наших делах, без чего жить нельзя. «Берегиня», конечно же, нам о них расскажет.


Мария ЧЕРКАСОВА,
директор Центра Независимых Экологических Программ.
Москва.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность