Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Не ждать светлого завтра от властей

Мое новогоднее пожелание будет обращено к общественности. К тем горожанам или сельчанам, которые вздумали отстаивать свои права на здоровую окружающую среду. Они иногда восхищают своей последовательностью и знанием юридических процедур, а иногда поражают своей беспомощностью. В прошлом номере «Берегини» есть полоса «А полигоны-то нашенские!» - о старых и новых захоронках Дзержинска, города бывшей большой химии. Жители Горбатовки (см. статью «Ядохимикаты на стол!») в поисках правды написали даже письмо Свету Забелину, со-председателю Совета МСоЭС, члену Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. И что?

Проблема понятна, реальна. И ситуация с хранением отходов химических производств будет только ухудшаться, если общественность - избиратели! - не добьется от законодательных властей Дзержинска, от мэра города Бриккера их политической воли эту ситуацию менять. Приказать законодателям и мэру никто не может. Они избраны народом. Их можно только убеждать.

Дзержинск обречен иметь полигон хранения химических отходов на своей территории или около нее. И это справедливо. Ни один из районов нижегородчины не возьмется за это. В этом смысле автозаводский полигон, о котором говорится в указанной выше статье, предоставляет Дзержинску быстрый выход из положения. Потому что он технически оборудован иначе, чем тот промполигон, о котором пишет Дмитрий Левашов в статье «Старые дзержинские захоронки»: на нем хранение организовано на поверхности в бетонных бункерах, т.е. отходы недоступны грунтовым водам и осадкам.

На нынешнем этапе это решение проблемы. А дальше - вот она и нужна, политическая воля... Автозавод платит Дзержинской администрации арендную плату за землю, на которой расположен полигон. Куда идут эти деньги? На совершенствование технологий и снижение количества и вредности отходов? На поэтапное отселение жителей из санитарно-защитных зон предприятий? Эти деньги много куда можно тратить. В моем понимании, жители той же Горбатовки как избиратели мэра могут его спросить, а куда эти средства направлены, и проверять, дошли они до цели или не дошли. А еще можно спросить, куда идут деньги за аренду земли под полигон бытовых отходов Дзержинска и Нижнего Новгорода, который вечно чадит ядовитым дымом, расселяет вокруг себя крыс и бомжей.

Хорошо, что появляются у «Берегини» читатели и авторы типа Лены Луниной, автора статьи «Ядохимикаты на стол!». Чем их больше - тем лучше. Хочется им всем пожелать профессионального роста в сфере отстаивания своих интересов - без этого они ничего не добьются, а их выступления - в газете ли, на митинге ли - будут просто способом выпускания пара. А не способом решения проблемы.

Вот вы местный житель Маргарита Осипова. Возмущены. А дальше? Берите своего депутата за жабры. Именно он - законодательная власть. И если он в Дзержинске пробьет экологически верное решение, мэр его обязан исполнять. Вам поможет поиск единомышленников, самоорганизация в инициативную группу, привлечение консультантов-специалистов, объединение усилий всех, кого проблема волнует.

Только «низовая» самоорганизация и самооборона обеспечат успех противостояния напору тоталитаризма, который сейчас очевиден. Не ждите светлого завтра от власти. Не дождетесь, если не будете знать своих прав и требовать их осуществления.

С Новым годом, дорогие товарищи!


Асхат КАЮМОВ,
директор НООУ Экологический центр «Дронт».
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность