Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

На Серебряном ручье, на Каче и Бугаче

Акцию по очистке красноярских речушек мы назвали достаточно громко - "Чистые реки - чистая Россия". И первый наш десант мы решили высадить на берега ручья Серебряного, что протекает на северо-западе краевого центра.

Естественно, сил одного нашего отряда «Ведуга» было явно недостаточно, чтобы ручей, вернее, небольшой пруд в его верховьях, стал хоть немного похож на приличный водоем. Наш экологический союз пригласил участвовать в акции ребят из отряда мэра Пимашкова, ребят из летнего трудового отряда, не забыли мы и о водолазах из МЧС.

И вот 17 июля 2004 года в 11 утра на берегу ручья собралось около 70 человек. Начали акцию с митинга. Несколько слов о важности очистки малых рек пришлось сказать мне как руководителю акции, затем слово взяла представитель администрации Октябрьского района города Красноярска (приятно сообщить, что районные власти практически всегда идут навстречу и оказывают помощь, предоставляя технику для вывоза мусора). Ручей Серебряный протекает рядом с оживленной городской магистралью, поэтому наши плакаты «Кача - не речка-вонючка, Енисей - не сточная канава», «Даешь чистые реки!» видели тысячи человек. Еще больший интерес у горожан вызвала работа двух водолазов, которые поднимали со дна пруда всякий хлам.

Ребята в это время, разделившись на группы, собирали в полиэтиленовые мешки мусор. Детвора очень остро реагировала на жуткие находки водолазов: кости животных, шины, различные железки. Теперь они поняли, какая вода попадает в Енисей и что приходится пить людям, живущим ниже по течению реки.

Уборка берегов пруда ручья Серебряного длилась боле трех часов. Ребята загрузили две машины мусора. Интересно, что после того, как акция практически закончилась, вдруг на воде появилась нежная серебряная рябь. Возможно, так ручей сказал спасибо людям, которые хотели вернуть ему былую красоту.

На акции побывали несколько корреспондентов местных телеканалов. Красноярцы в новостях узнали о прошедшем мероприятии, а ребята искренне гордились тем, что здорово помогли речке. В октябре отряд «Ведуга» еще раз побывал на берегах пруда, собрал несколько мешков мусора.

Сейчас ККЭС разрабатывает программу для администрации Октябрьского района по спасению ручья Серебряного. Одними акциями юных экологов кардинально помочь ручью не получится. Там нужна серьезная планомерная работа, нужен проект, нужны немалые средства. К созданию проекта ККЭС планирует привлечь студентов-экологов КГУ, дендрологов из Сибирского технологического университета, студентов-архитекторов, жителей ближайших микрорайонов.

Второе мероприятие акции «Чистые реки - чистая Россия» прошло в двадцатых числах августа. С окраины «Ведуга» перебазировалась в центр города. Юные экологи взялись приводить в порядок реку Качу, самую проблемную речку, протекающую в черте краевой столицы.

И вновь в акции участвовали водолазы, правда, на этот раз их улов был более скромен. Чтобы поднять со дна реки бетонные глыбы, которые кто-то там захоронил, потребуется не один десяток тысяч рублей, которых у «Ведуги», к сожалению, нет. Но, тем не менее, акция прошла эффективно: кузов грузовика был полностью забит полиэтиленовыми пакетами с мусором, которые вывезли на свалку. Провести мероприятие ребятам из «Ведуги» помогала администрация Центрального района Красноярска.

А 24 сентября акция «Чистые реки - чистая Россия» переместилась на Бугач. Это тоже очень проблемная речка, жители окрестных домов, предприятия, расположенные на берегах, замусорили ее так, что она стала похожа на открытый канализационный сток. В акции участвовали учащиеся профессионального училища № 50. Им-то и выпала самая тяжелая работа - доставать из реки автомобильные шины, металлолом, прочий хлам. Бойцы отряда занимались очисткой берегов, покраской перил моста. Нам хотелось, чтобы после акции осталось яркое пятно, которое будет напоминать о работе отряда. Приятно, что помогать чистить речку пришла местная детвора. Десятилетние мальчишки с энтузиазмом собирали мусор. Заинтересовались акцией корреспонденты «Вести-Красноярск». Отснятый ими сюжет показали по краевому телевидению.

Собранный на берегах Бугача мусор тут же вывезли на свалку, транспорт, как и в прошлый раз, предоставила администрация Октябрьского района.

Конечно, работа отряда «Ведуга» по спасению малых рек будет продолжена и на следующий год, но ясно одно, чтобы действительно помочь малым рекам края, нужна серьезная программа, серьезное финансирование, совместная работа властей и общественности. Помимо акций Красноярский краевой экологический союз при финансовой поддержке РУСАЛа в мае-июле 2004 в рамках программы «Зеленый эшелон» организовал конкурс «Зеленый вкладыш» для средств массовой информации края. Тема конкурса - «Проблемы малых рек края». И прошел он под лозунгом «Чистые реки - чистая Россия». 16 июля 2004 года в Сквере Прессы (он появился в Красноярске благодаря инициативе ККЭС) состоялось чествование победителей конкурса - журналистов краевых, городских и районных газет.


Татьяна СПОЖАКИНА,
член Красноярского краевого
экологического Союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность