Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Из наших новостей

НИЖНИЙ НОВГОРОД: экспертиза Водного кодекса. Минэкономразвития после долгих переговоров предоставило последнюю редакцию проекта нового Водного кодекса РФ для проведения общественной экологической экспертизы. Этот проект уже прошел согласование с Администрацией Президента РФ. Теперь мы, наконец, можем закончить начатое обсуждение. Просим членов РСР и всех заинтересованных направлять комментарии и замечания (обязательно новые формулировки взамен тех, которые вам не нравятся).

ЕКАТЕРИНБУРГ, ОМСК: координаторы проекта «Российская Сеть Рек» Ваутер Пронк и Елена Колпакова ознакомились с процессом создания водных планов для пилотного участка реки Исеть. К поездке в Омск присоединилась Ольга Подосенова -координатор движения «Поможем Исети». Все трое побывали на встрече платформ-группы по разработке водного плана для реки Омь (приток Иртыша), познакомились с местными экологическими организациями и заместителем мэра Омска. Водные планы в обоих городах должны быть готовы весной 2005 г.

КАЗАНЬ: «Зеленый Человек» скоро будет и у нас! Нам очень понравился конкурс, который проводят в Липецке наши коллеги. Мы решили организовать такой же по итогам 2004 года. Другая наша новость называется «Мечты начинают сбываться?». Первой «Авророй» при проведении мероприятий «Чистого города» на Казанке и Волге был старый фанерный катерок, пришедший в негодность из-за нападения хулиганов 22 апреля 2003 года. Мы пытались найти другое транспортное плавучее средство. Теперь у нашего «Чистого города» начала прорисовываться перспектива получения старого катера типа «Ярославец». Работы по ремонту и приведению судна в порядок предстоит много. Ведем поиск спонсоров. Надежда есть, что в результате будет первая плавучая штаб-квартира общественной экологической организации на Волге, где смогут одновременно работать около двадцати человек. В перспективе - рейсы к друзьям в другие города России для участия в развитии движения «Поможем реке». По сообщению Ирека ШАЙДУЛЛИНА, НПО «Чистый город».

КАЛИНИНГРАД: Группа Экозащита! провела итоговую межшкольную конференцию «Организация общественной природоохранной деятельности на водоемах Калининградской области» - в рамках проекта «Создание сети общественного мониторинга рек Калининградской области». Главный акцент проекта - практические мероприятия по охране водных ресурсов. Проект «Создание сети общественного мониторинга рек Калининградской области» реализуется группой «Экозащита!» при поддержке международной организации «Коалиция Чистая Балтика». По сообщению Александры КОРОЛЕВОЙ.

По материалам Девятой и Десятой лент речных новостей РСР.

Проект осуществляется в сотрудничестве с организацией MilieuKontakt Oost Europa, Нидерланды. Информацию подготовил Координационный центр (КЦ) движения «Поможем реке», Нижний Новгород. КЦ готов оказать помощь экологическим группам в организации речных акций.

КАК ВСЕГДА, ждем ваших сообщений!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность