Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Синие кисточки - за зеленый мир

Мы идем вместе с Натальей Васильевной Попович, заместителем председателя детско-юношеской общественной организации «Экологический центр», по уникальному уголку в центре Омска. Здесь, на территории муниципального образовательного учреждения «Детский эколого-биологический центр», существует единственный в городе детский зоопарк, в котором более 140 видов животных. Ходят грациозные косули и ламы, плавают лебеди и кудрявые пеликаны, щебечут птицы. Сюда приносят и пострадавших животных, например, птиц, подбитых мальчишками, или раненных охотниками животных. Здесь же прекрасная оранжерея с экзотами. Сюда приходят на экскурсию, здесь можно купить себе какой-нибудь диковинный цветок. Сюда приходят отдохнуть и отрешиться от суеты, здесь бегают дети, гуляют мамы с колясками. Здесь собирается старейший в стране клуб кактусоводов. Здесь работает клуб кинологов... И, конечно, большое количество бесплатных кружков для детей.

Особенность омских детских экологических организаций - их тесная связь с большой наукой. Во многих кружках занятия ведут профессора и доценты омских вузов. Тут даже работает малая экологическая академия. Вузовские преподаватели читают курсы для старшеклассников, по окончании которых те получают аттестат о дополнительном образовании. Это можно считать хорошей подготовкой к институту для тех, кто выбрал биологию или экологию своей будущей специальностью.

Надо ли говорить, что в наше прагматичное и меркантильное время у Экоцентра много сложностей. Центр города - лакомый кусок, и на эту территорию лезут и с гаражами, и с элитными строениями, отхватывая землю кусок за куском. Зоопарк, во многом построенный усилиями директора Центра Александра Петровича Станковского, только благодаря этим усилиям и держится. Если на Западе практически у каждого животного в зоопарке есть свой спонсор-благодетель, то в Омске предприниматели неохотно откликаются на просьбы взять под опеку какую-нибудь животину. Когда в прошлом году из-за небывалого количества снега обрушились в зоопарке кое-какие конструкции, пришлось давать объявление в газетах и по телевидению и собирать деньги «по миру». Благо простые люди у нас, как правило, очень отзывчивы.

В то же время экологический Центр стал действительно центром, объединившим неравнодушных горожан. Сама его активная атмосфера, наполненная детскими голосами, их интересом к жизни, непосредственностью и искренностью, привлекательна для людей, сохранивших в душе огонек непокоя и желания сделать для этой жизни что-то хорошее. Центр объединяет активных общественников-экологистов, готовых не на словах, а на деле отстаивать интересы природы. Здесь базируются пять общественных организаций - детско-юношеская организация «Экологический центр» (председатель Л. В. Мартынова), региональная общественная организация «Общество охраны природы Сибири» (председатель А. П. Станковский), клуб любителей кактусов «Ацтеки», которому в этом году исполнилось 30 лет (в дни моего пребывания в Омске здесь проходила юбилейная выставка), клуб юных краеведов «Поиск», клуб любителей декоративных (экзотических) животных и растений.

Но мой рассказ - об «Экологическом центре». Он существует с 1990 года. Его примечательная черта - сетевое строение. Костяк центра - детские экологические дружины, существующие на базе школ города. Члены дружины носят зеленые галстуки с синими кисточками. Кисточки символизируют капельки чистой пресной воды, а зеленый цвет - символ всего живого на планете. Малыши до четвертого класса называются друзьями природы, и на их галстуках - синяя и зеленая кисточки. Потом «сине-зеленых» принимают в экологи. Это происходит торжественно и красиво, при свечах. Принимает молодую поросль в экологи Мать Природа - Царица Лесов, Озер, Рек, Морей и Океанов. Она говорит проникновенные слова, доходящие до каждого детского сердечка:

Имеющий уши да слышит,
Имеющий душу да чует,
Как шмель упоительно дышит,
В цветке придорожном ночуя.
Как ветер перебирает
Серебряных звезд отраженья,
Как листья с берез опадают,
Приветствуя ветра движенье.
Как капли трезвонят
по крыше,
Как кто-то под крышей
тоскует -
Имеющий уши да слышит,
Имеющий душу да чует.

Вступающий в экологи пишет заявление, в котором рассказывает, что он сделал хорошего и почему достоин называться экологом. Например, работал на пришкольном участке, вылечил котенка, приютил бездомную собаку, участвовал в экологических акциях... Заявление рассматривают члены детского совета и если что не так, вполне даже запросто могут отклонить. Полное самоуправление. На вопрос, почему не принимают тех, кто никак себя не проявил, президент детско-юношеской экологической организации Петя Шилигин ответил так: «Мы его примем, а он не будет работать. А у нас все работают. Пусть сначала проявит себя, докажет делом, что не просто так к нам пришел».

Петя Шилигин - девятиклассник 147 гимназии. К экологии начал приобщаться с первого класса (147 гимназия имеет эколого-биологический уклон), вместе с другими малышами изготавливал поделки из природных материалов, мастерил первые кормушки. Шестиклассником пришел в Экологический центр и начал участвовать в серьезных акциях.

Президентов в Экоцентре выбирают на альтернативной основе. Каждый претендент излагает свою программу, защищает ее, отвечая на вопросы. Потом - тайное голосование. Выборы - серьезное мероприятие, сюда приглашают представителей мэрии, горсовета, законодательного собрания, всех экологических дружин. И работа Центра тем и интересна, что его руководители сумели такие серьезные вещи, как формирование активной гражданской позиции или решение реальных экологических проблем, облечь в игровую, занимательную форму.

Восемь экологических дружин действуют в области и в 15 школах города. Дружины очень большие. Например, только в экологической дружине 147 гимназии «Луч» 1000 членов, а всего в этой школе 1068 человек. Каждую пятницу к трем часам президенты съезжаются в Центр на детский совет. Есть план работы, есть что обсудить.

В основном, дружины занимаются уборкой и благоустройством территорий города, а еще воспитывают население, превращающее эту территорию в мусорные свалки. Для этого же населения издают буклеты с информацией о том, куда сдать макулатуру, и с другими полезными сведениями, устраивают социологические опросы, а еще проводят экологические праздники, конкурсы, фестивали. Например, проходит здесь фестиваль детско-юношеского творчества «Белая береза». В нем фото -, литературный и театральный конкурсы, поделки из природных материалов - все с экологической тематикой. Каждый ребенок может себя в чем-то проявить, и в таких фестивалях активно участвуют не только дружины, но и школы целиком.

У Центра очень много программ: «Экологический дозор», «Чистый город» и т. д. Что, например, делает экологический дозор? Рассказывают ребята:

- Мы объезжаем город, проверяем, где есть несанкционированные свалки. На каждую свалку заводим экологический паспорт, куда записываем ее размеры, содержимое, место расположения. Эти свалки помечаем значками на специальной карте, которую потом передаем мэру. (Все это происходит в присутствии глав округов, чиновников, отвечающих за порядок в городе, и те не знают, куда прятать глаза. Мэр поднимает одного руководителя, второго, а следующие, видя значки в своих округах, буквально под столы готовы спрятаться. Вот так удалось ликвидировать в городе не одну несанкционированную свалку - А. Б.).

- В этом году, - продолжают ребята, - главную работу проводили на городских реках Оми и Иртыше. Омск стоит на стыке этих двух рек. И если проблемами Иртыша правительство области и города еще как-то занимается, то Оми не уделяют такого внимания. А ведь сам Омск назван в честь Оми, и каждый житель города гордо называет себя омичом. Набережная Оми проходит через центр. На ее берегу расположена городская администрация, вузы, проходят главные улицы, а на берегах - сплошные свалки. Виновники - жители частного сектора, расположенного близко к реке, и промышленные предприятия, которые по ночам камазами вывозят сюда мусор. В статье, присланной в «Берегиню», журналист-эколог Ирина Майнгардт пишет: «Города Калачинск и Кормиловка, берут воду из Оми, и если река будет загрязняться такими темпами, пройдет несколько лет - и воду просто невозможно будет использовать.

Экологи-общественники провели обследование водоохранной зоны Оми в черте города, составили экологический паспорт реки, включающий географический аспект, исторические данные и сегодняшнее состояние реки: выявленные несанкционированные свалки, выпуски промышленных предприятий, ливневые стоки».

«Берегиня» уже писала об этом, но напомним: ребята обнаружили 44 выпуска труб различных предприятий, 29 несанкционированных свалок объемом 10 187 кв. м. Эти свалки они нанесли на карту и передали сведения о них в городскую администрацию.

Есть в программе деятельности центра и экологические спектакли. Например, такой - «Как похудеть тетрапаку». Во время представления ребята учат зрителей - детей и взрослых, - что пузатый тетрапак из-под кефира или молока надо сминать, чтобы уменьшить объем вывозимого мусора и расходы на его перевозку, и показывают, как это делать. Такой спектакль все смотрят с удовольствием. А в этом году очередное представление было посвящено пластиковой бутылке и называлось «Необычайные приключения экологов, или История, рассказанная кучей мусора». В нем ожившая куча мусора поведала ребятам о том, что у нее есть любимая пластиковая бутылка, которой всю жизнь не везло: ее пинали ногами, она попала под машину... Юные экологи помогают бутылке и изготавливают из нее поделки. Артисты показывают зрителям, как это делать, раздают им ножницы, скотч - и зал тоже включается в работу.

Центр организовал общегородской конкурс «Бытовые отходы - наша общая проблема», в котором приняли участие 100 школ. Кроме того, Центр издал в помощь школам «Рабочую тетрадь», в которой есть все по работе с пластиковыми бутылками - различные конкурсы, практические задания, информация о том, какой вред наносят пластиковые бутылки окружающей среде.

В этом учебном году задумано провести целый фестиваль «Чистый город начни с дома своего», в рамках которого пройдут старые и новые конкурсы, будут показаны экологические спектакли.

Многие экологические дружины Центра активно работают и по программам «Любимый город - цветущий сад», «Чистый воздух», «Твой двор - твоя забота», «Цветущий балкон», «Мой подъезд». Школы №№ 30 и 147 работают по программе «Чистый воздух» и озеленяют классы, есть там посты экологов, которые борются с курильщиками, проверяют, как проветрены классные комнаты. Программа «Цветущий сад» - это работа в парках и скверах... Кроме того, в следующем году юные экологи хотят провести обследование городских парков: сколько там торговых точек и много ли вокруг них мусора, какова посещаемость парков. Результаты обследования будут переданы в администрацию округов. Дворы, балконы и подъезды - это тоже забота юных экологов. Они с детства учатся содержать в порядке свою «маленькую планету» - место, где родились и живут.

Программ много, но и экологических проблем в Омске хватает. Я спросила у ребят, верят ли они сами, что, став взрослыми, смогут навести в городе порядок и что, по их мнению, для этого нужно. Юный президент ответил мне так: «Лично я считаю самой большой проблемой непонимание людей. Именно потому возникла программа «Шефский проект». У нас есть своя лекторская группа, которая ведет воспитательные беседы с учениками 6-7 классов омских школ. Мы считаем, что основная причина всех экологических проблем лежит в сознании людей. Именно с ним надо работать, именно с человека надо начинать».


Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.
Омск - Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность