Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Атомная безопасность

Всюду как дома. Эта застенчивая WGI

«Вашингтон Групп Интернэшнл Инк.» действует на пространствах бывшего СССР уже без малого десятилетие. Эта крупнейшая корпорация представляет интересы США в процессе утилизации советских межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет. Ее затраты на территории России и Украины исчисляются миллионами долларов. Между тем, компания почти абсолютно не известна ни в России, ни на Украине, и, очевидно, при любой возможности всячески уходит от публичности. Именно поэтому мы решили приоткрыть завесу если не тайны, то, скажем так, застенчивости над этим весьма значимым и столь же скрытным игроком нашей экономики и, вероятно, также политики.

Описывая деятельность компании, мы имели в виду ее прямое участие в реализации крайне спорной российской программы ракетной утилизации, и в свете этого обращали внимание, в первую очередь, на те обстоятельства, которые могут иметь особый интерес с социально-экологических позиций.

КТО И ОТКУДА

Корпорация «Вашингтон Групп Интернэшнл Инк.» (WGI) названа в честь самого себя миллиардером Деннисом Р. Вашингтоном (Dennis R.Washington), живущим в штате Монтана, США. Его личное состояние оценивается экспертами в 1.8 миллиардов долларов; всезнающий и, очевидно, за это и убитый в июле 2004 года Пол Хлебников поставил Д.Вашингтона на 236-е место в своем списке 500 самых богатых людей мира журнала «Форбс». Наиболее важные сферы деятельности WGI были унаследованы от компании «Моррисон Кнудсен» (Morrison Knudsen), наиболее известной в США постройкой крупнейшей плотины Хувер. В 1996 г. компания обанкротилась и её акции сильно подешевели, таким образом, WGI, в 5 раз уступающая «Моррисон Кнудсен» по объему продаж, смогла приобрести и поглотить последнюю.

В 2000 году WGI оказалась перед лицом острых проблем. Корпорация купила инженерно-строительное отделение у компании «Рэйтеон» (Raytheon) и получила в наследство плохо управляемые контракты и долги. Между фирмами разгорелся конфликт, WGI обвиняла «Рэйтеон» в дезинформации. После взаимных угроз о подаче судебных исков, WGI, наконец, заключила соглашения о мире как с «Рэйтеон», так и с кредиторами. Это удалось сделать посредством распределения акций между кредиторами в счет погашения долгов, и Деннис Вашингтон был вынужден отдать принадлежащие ему акции. Тем не менее, он до сих пор остается председателем совета WGI.

Офис WGI находится в Бойсе, штат Айдахо, у корпорации около 27 тысяч сотрудников в более чем 30 странах мира. Корпорация действует во многих сферах, включая выработку, передачу и продажу электроэнергии, шахты, атомную промышленность, транспорт и другое. Столь же широка вовлеченность компании в острые экологические и социальные конфликты.

ГОРА ЮКА, ШТАТ НЕВАДА

WGI в сотрудничестве с корпорацией TRW исполняет заказы на подземное проектирование и строительство хранилищ ядерных отходов высокого уровня радиоактивности на юге штата Невада. WGI - один из главных исполнителей проекта. Гора Юка (Yucca Mountain) - единственное место в США, которое исследуется в настоящее время на предмет организации там постоянного хранилища высокоактивных ядерных отходов, несмотря на то, что гора находится всего в 130 километрах от полуторамиллионного Лас Вегаса, в одной из наиболее сейсмически активных областей США. В течение последних 20 лет на горе было зафиксировано 621 сейсмическое явление мощностью 2,5 и более баллов по шкале Рихтера. В 1992 году в районе произошло землетрясение силой 5,2 балла, которое уничтожило многие постройки в окрестностях горы, включая одних только административных зданий на общую стоимость более миллиона долларов.

План создания хранилища включает доставку 77 тысяч тонн радиоактивных отходов со всей страны по железным дорогам и автомобильным трассам, которые проходят через многие города США, включая мегаполисы. Множество местных жителей, антиядерных активистов и участников индейского движения уже несколько лет ведут борьбу против проекта. Губернатор штата Невада Кени Гвин (Kenny Guinn) весной 2002 года использовал свое временное право вето против проекта, но конгресс США, лояльный президенту Бушу и крупному капиталу, уже в июне 2002 года дал проекту зеленый свет. Однако местные активисты сообщают, что они не намерены сдаваться и что это только начало их сопротивления.

Согласно договору, заключенному в 1863 году и до сих пор действующему, гора Юка находится на территории проживания индейского племени западных шошонов. Правительство США постоянно нарушает этот договор, также как и многие другие договоры с индейцами. Знаменитый полигон для испытания ядерного оружия в Неваде был также создан на территории шошонов, и сегодня их по праву называют «наиболее подверженным бомбардировкам народом мира»: США взорвали здесь более чем 1200 ядерных бомб. Среди шошонов высокая заболеваемость раком и другими болезнями, связанными с радиоактивным загрязнением, но правительство не признает этого и отказывается оказывать этому индейскому народу дополнительную медицинскую помощь. По мнению американских правозащитников, проект ядерного хранилища на горе Юка - очередное нарушение вышеназванного договора.

По сообщениям наблюдателей, корпорации-участники проекта на горе Юка не слишком стремятся следовать правилам обеспечения безопасности и в отношении привлеченных рабочих. Кстати, WGI - одна из корпораций, против которой бывшие работники подали коллективный судебный иск за невыполнение мер безопасности: по их мнению, во время строительства туннеля в 1992-1996 гг. уровень кварцевой пыли и других токсичных веществ в воздухе превышал допустимые нормы. В результате сотни рабочих вдыхали ядовитые вещества.

ЯДЕРНАЯ (БЕЗ)ОПАСНОСТЬ, США

WGI была неоднократно наказана за нарушения, связанные с реализацией ее ядерных проектов. В октябре 2003 года WGI получила штраф в 55 тысяч долларов от Министерства энергетики США в соответствии с законом Прайса-Андерсона (Price-Anderson legislation), который регулирует обеспечение ядерной безопасности. Фирма «РТС Райт Индастрис» (RTS Wright Industries), - поставщик, за которого WGI в соответствии с контрактом несет полную и прямую ответственность, - подготовила фальсифицированные отчеты о контроле качества своей продукции, производимой в ее лаборатории в штате Айдахо.

В марте 1999 года WGI вместе с корпорацией «Бритиш Ньюклиа Фьюэлс» (British Nuclear Fuels) купила самого крупного коммерческого производителя ядерных реакторов в мире - корпорацию «Вестингхаус» (Westinghouse). В результате этой сделки в распоряжении WGI оказался крупный ядерный комплекс, находящийся в одном из наиболее загрязненных радиацией регионов США: «Вестингхаус Саванна Ривер Компани». 29 июля 2003 года во время переупаковки радиоактивных материалов трое сотрудников комплекса получили радиоактивное облучение. Вслед за инцидентом последовала попытка фальсифицировать данные о полученных пострадавшими радиоактивных дозах. В апреле 2004 года за эти нарушения был выписан штраф размером 206 250 долларов.

ИРАК И АФГАНИСТАН

WGI оказалась задействована в скандале вокруг восстановления оккупированного Ирака. Она стала одной из пяти корпораций, которые Агентство по международному развитию США выбрало для участия в секретном конкурсе компаний-претендентов на послевоенное восстановление Ирака. О существовании этого конкурса стало известно международному сообществу, и британская газета «Сандэй Геральд» («Sunday Herald») сделала скандальное открытие, что «все американские корпорации, которые получили контракты на участие в восстановлении Ирака, либо оказывают прямую финансовую поддержку Джорджу Бушу и партии республиканцев, либо имеют прямые связи в Агентстве по международному развитию». Далее «Сандэй Геральд» пишет, что «WGI передала 438 700 долларов партии республиканцев». В итоге 12 марта 2004 года правительственный Офис по управлению программами, который несет ответственность, в том числе, за восстановление Ирака, заключил с корпорацией WGI контракт с верхним пределом расходов 500 миллионов долларов на транспортировку и продажу электричества в Северном Ираке. Затем на пару с компанией «Блак энд Ветч Джойнт Венче» (Black & Veatch Joint Venture) WGI получила контракт на осуществление работ по восстановлению инфраструктуры и обеспечению населения водой с верхней границей расходов 600 миллионов долларов. Кроме того, две эти корпорации получили контракт на 33 миллиона долларов на восстановление электрических сетей.

Аналогичным образом WGI получила большой выигрыш от афганской эпопеи США. В Афганистане корпорация будет заниматься ремонтом разрушенных дорог и мостов - это часть её индивидуальных контрактов с Центральным военным управлением США с оговоренным нижним пределом в 500 тысяч долларов и верхним - в 500 миллионов. Аналитики отмечают, что иракская и афганская военные операции обеспечили WGI внушительную прибыль вне зависимости от их политического финала.

(Окончание следует. В нем - главы «Павлодар. Украина» и «Россия. Пермь».)


Александр ЛАШМАНКИН.
Самара.
Роман ЮШКОВ.
Пермь.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность