Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Совсем другой порох в наших пороховницах

Пресс-релиз ДВО WWF «Амурская тигрица погибла от китайской петли» рассказывает , в частности, о том, что браконьерство на границе российской дальневосточной тайги приобрело невиданные размеры: «Так, недавно проведя, по сути, войсковую операцию, китайские пограничники и охрана резервата сняли несколько тысяч петель и других самоловов на диких животных вдоль границы с Россией»...

Дорогие друзья! Не за горами весенний сезон охоты 2005 года. Пора готовить оружие. Если в прошлом сезоне дальневосточные и восточносибирские организации с успехом использовали страшилку в лице птичьего гриппа, то сейчас мы должны применить не менее эффективные способы. Наиболее успешной, на мой взгляд, представляется работа в правозащитном русле. Мы можем и должны, если придется, защищать птиц в суде. Все время, пока проводится в России весенняя охота, решения о ее открытии не предварялись ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной экспертизой (за редким исключением). Почему чиновники боятся такой экспертизы? Секрет в том, что практически повсеместно региональные Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных не выполняют возложенных на них законом функций. А статья 13 Закона «О животном мире» гласит: «Основными функциями специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания являются: осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством объектов животного мира, обеспечением их охраны, а также за состоянием и качеством среды обитания объектов животного мира; организация и ведение государственного учета, государственного кадастра объектов животного мира и государственного мониторинга животного мира, а также ведение Красной книги Российской Федерации; осуществление нормирования в области использования и охраны животного мира и среды его обитания; организация проведения государственной экологической экспертизы».

К примеру, в Амурской области не ведется региональная Красная книга животных. Не ведется кадастр видов птиц - объектов охоты, профанируется их учет и мониторинг. О каком нормировании в целях рационального использования может идти речь? ТОЛЬКО, согласно статье 55 Закона «О животном мире», о нарушении установленного порядка предоставления лицензий на пользование животным миром и разрешений на изъятие объектов животного мира из среды их обитания; о сокрытии или искажении информации о состоянии и численности объектов животного мира...

Так что есть тема для обращений в суды. Пробовать надо!

Я обращаюсь к членам Рабочей группы по гусеобразным. Уважаемые! Ваши научные достижения безмерны! Но сделайте, пожалуйста, еще одно доброе дело для птиц, подайте материалы о включении в Красную Книгу РФ двух восточноазиатских подвидов гуменника (anser fabalis serrirostris, anser fabalis middendorfi). Природоохранная общественность вас поддержит. А белолобик, как вы знаете, летит у нас, когда утка уже на гнезде. Соответственно технически мы прикроем весеннюю охоту на восточноазиатских путях миграции.

Безусловно, прав Владимир Борейко - Россия, интегрируясь в ЕС, должна взять на себя обязательства по законодательному запрету весенней охоты. Не единым Киото сыт природоохранник! Здесь нам, вероятно, будет сподручней апеллировать к международным организациям.

Ну, что друзья? Оторвемся немного от проблем насущных, устроим птицам спокойную весну 2005 года? К оружию! «Эйге», кажется, акцию так и не прекращают еще с прошлого сезона. Держат порох сухим, молодцы!


Альберт КАЛАШНИКОВ.
Благовещенск. Амурская обл.
НЕБО - ГУСЯМ, ЛЕСА - ЛОСЯМ, МОРЯ - ИВАСЯМ!
(электронная рассылка Международной коалиции
по борьбе с весенней охотой организована
Лесной кампанией Международного Социально-экологического союза
и Амурским экологическим клубом «Улукиткан»). 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность