Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Тупой, еще тупее

Рабочая группа Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации подготовила очередную - примерно девятнадцатую - версию проекта нового Лесного Кодекса РФ. Версия датируется примерно девятым декабря 2004 года (в связи с полной закрытостью процесса ее разработки точнее сказать не представляется возможным). По имеющимся сведениям, данная версия официально представлена в Правительство РФ, и именно она будет готовиться к внесению в Государственную Думу (правда, ранее различные версии данного проекта уже неоднократно объявлялись «окончательными» и «готовящимися к внесению в Государственную Думу»).

Данная версия проекта отличается от предыдущей (октябрьской) многочисленными исправлениями, сделавшими текст законопроекта еще более противоречивым, расплывчатым и бестолковым. При этом многие однозначные недостатки в проекте так и не были исправлены.

Большинство изменений в проекте имеет косметический характер. Наиболее важным представляется изменение, касающееся возможности приватизации земель лесного фонда. Так, например, «октябрьская» версия содержала формулировку, которая подразумевала необходимость конкретного федерального закона для начала приватизации земель лесного фонда. В последней же версии ЛК формулировка просто говорит, что порядок приватизации определяется федеральными законами (любыми). Это значительно более мягкая и неоднозначная формулировка, позволяющая найти лазейки в уже существующем законодательстве для начала приватизации лесных земель.


По материалам Лесного форума «Гринпис России» (www.forestforum.ru ).
Кампания «ЗА РАЗУМНЫЙ ЛЕСНОЙ КОДЕКС!
e-mail:<lav@biodiversity.ru> 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность