Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

За пенсионеров - против нефтепровода!

Байкальская Экологическая Волна (Иркутск) начинает акцию «За пенсионеров - против нефтепровода», инициируя массовые обращения налогоплательщиков к В.Путину и М.Фрадкову с требованием НЕ финансировать за счет государственного бюджета проектирование и строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», а найти средства на поддержку социально не защищенного населения, пострадавшего в результате принятия закона No 122.

В начале февраля в СМИ появились сообщения о том, что строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» может быть ускорено: глава Минпромэнерго Виктор Христенко издал соответствующий приказ. Представители компании «Транснефть» уже начали процесс согласования землеотводов под строительство нефтяного терминала в районе бухты Перевозная.

Комментирует Марина РИХВАНОВА, сопредседатель Совета Международного Социально-экологического союза: «В то время как по стране проходят акции возмущенных пенсионеров, которые вместо обещанных благ «монетизации» получили жалкие крохи, что многих из них выводит за грань выживания, правительство принимает решение тратить бюджетные деньги на нефтепровод через полстраны. Желание получить 16 млрд долларов на строительство ненужного и опасного нефтепровода через всю Сибирь и Дальний Восток у высших государственных чиновников несомненно сильнее желания поддержать пенсионеров».

Бюджет - это деньги налогоплательщиков. Зная, что планируемый нефтепровод может нанести непоправимый ущерб природе Сибири и Дальнего Востока, включая объект Всемирного природного наследия - озеро Байкал, а многие населенные пункты, такие, как Хабаровск, могут лишиться питьевой воды, мы категорически против расходования бюджетных средств на этот новый проект века.

Экологи призывают всех налогоплательщиков высказаться по этому поводу и отправить письма Президенту России В.В.Путину и Председателю Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадкову.


Дополнительная
информация - М.Рихванова,
marina@baikalwave.eu.org

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность