Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Референдум в Светлом

28 января в городе Светлом Калининградской области зарегистрирована инициативная группа по подготовке местного референдума по вопросам окружающей среды. Впервые в Калининградской области общественность выходит на самый высокий уровень участия в управлении городом - решения, принятые в ходе референдума, приобретают статус закона. Населению будут предложены вопросы, касающиеся размещения в жилых кварталах города двух терминалов по транспортировке нефти.

В сентябре минувшего года группа граждан обратилась в Светловскую территориальную избирательную комиссию с заявлением о регистрации инициативной группы по подготовке местного референдума по двум вопросам: «1. Согласны ли вы с реконструкцией бункеровочной базы под бункеровку судов топливом и перекачку нефти на танкеры по ул. Рыбацкая в черте города Светлый? 2. Согласны ли вы со строительством терминала по перевалке нефтепродуктов по ул. Кржижановского, 4 в черте города Светлый?».

Если в ближайшие 3 месяца 10% светловчан ответят «НЕТ» на оба вопроса, первый в истории Калининградской области референдум, инициированный общественностью, состоится.

«Общественное сопротивление набирает обороты в Калининградской области - словно бы в противовес вялости и нерешительности местной власти, - говорит Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита! - Если местное самоуправление не может самостоятельно принять решений, защищающих интересы населения, и не решается разделить с населением бремя власти, гражданам ничего больше не остается, как «управлять государством непосредственно», что, собственно, и заложено в Конституции РФ».

Для дополнительной информации: в Калининграде - Алексей Милованов, пресс-служба группы Экозащита!; тел. +7 911 4520412; 757106; e-mail: ecodefense@ ecodefense.ru www.ecode-fense.ru В Светлом - Анна Бегичева, тел. +7 911 4891980


Информационная служба
Международного Социально-экологического союза
(095) 963-5420 www.seu.ru - сайт МСоЭС
http://ecoport.seu.ru - Экопорт - зеленые новости каждый день.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность