Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Речная эстафета: Центр - Сибирь - Дальний Восток

Идея речной эстафеты пришлась по душе всем региональным координаторам РСР. Она станет изюминкой Единых Дней Действий (ЕДД) в нынешнем году. По итогам ЕДД появится огромное разноцветное полотнище-квилт, составленное представителями разных регионов.

Эстафета начнется в Нижнем Новгороде в мае в дни работы форума «Великие реки». После работы на водоемах области голубой кусок шелка вместе с представителем Владивостока полетит на другой конец страны, где речную эстафету подхватят группы Дальнего Востока. Из Владивостока лента-квилт переместится в Хабаровск, потом в Читу и якутский Олекминск, затем вернется в Нижний. Одновременно с Сибирским трактом ЕДД пройдут на Волге. Сейчас региональные представители разрабатывают маршруты эстафет по своим территориям, потом их передадут в Координационный центр РСР в Н.Новгороде, где и будет разработан общероссийский речной маршрут.

Каждый приход полотнища в регион ознаменуется началом Единых Дней Действий на местных водоемах. По их окончанию лента торжественно будет передана представителям других краев и областей России.

«Речная лента» будет прирастать по всей стране, символизируя собой объединяющую силу движения.

Результаты акции будут подведены на осенней конференции Российской Сети Рек.

На нынешней встрече региональные координаторы утвердили структуру РСР и правила вхождения в Сеть. Решено, что структура РСР остается горизонтальной и в ней появляются Попечительский Совет и Совет РСР. Заявление о приеме в состав Сети должно сопровождаться анкетой организации, прием будет происходить на конференциях РСР, предусмотрен испытательный срок. На этой встрече принято решение о вхождении в РСР Школы олимпийского резерва из Тольятти.

Координаторы РСР обсудили работу группы лоббирования, созданную в числе других рабочих групп на предыдущей конференции. Принято решение, что в помощь участникам РСР эта группа подготовит материалы (печатные и на компакт-дисках), которые будут включать в себя структуру органов власти РФ, способы взаимодействия с ними и приемы удачного сотрудничества власти и общественности, а также анализ водного законодательства.

Обсудив проект Водного Кодекса РФ, участники встречи отправили письмо с рекомендациями и дополнениями к нему в Государственную Думу РФ и Администрацию Президента. Главные требования: проект кодекса обязан пройти государственную экологическую экспертизу; в нем не должны ущемляться права граждан РФ на использование водных объектов; управление водными ресурсами не может быть только прерогативой центра, в нем должны быть задействованы и субъекты федерации; кодекс должен включать положение о бассейновых соглашениях.

Принято обращение к Президенту, Председателю Правительства и руководителю Министерства природных ресурсов РФ о недопустимости строительства Катунской ГЭС.


Елена КОЛПАКОВА,
координатор
Российской Сети Рек.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность