Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Кипим как байкальская волна

Есть у нас в Иркутске такая акция - «Светлая речка». Акция регулярная, успешная и знаменитая. Каждый раз она обязательно завершается праздником. Успех акции обусловлен взаимопониманием и согласованностью действий городской администрации Иркутска (а именно, ее отдела охраны окружающей среды), общественных природоохранных организаций и департамента образования. Если бы каждый работал отдельно, то ничего серьезного не получилось бы. А поддержка администрации - великое дело, что вы!

Так вот, «Светлая речка» - это серьезная совместная работа по очистке малых рек. В ней обычно заняты больше половины из 80 школ города - дети, учителя, даже родители и почти все вузы. Вы знаете, что родители часто бывают очень против того, чтобы дети мусор убирали? И нам не сразу удалось поднять ребятишек на очистку берегов. Сначала был создан серьезный проект «Мы - за чистый город», отрегулированы все отношения, налажена финансовая и техническая стороны. На экологические дела из городского бюджета отстегивают 160 тысяч, нам оплачивают автомашины, перчатки, мешки для мусора, предоставляют место для свалки...

А начинали мы не с рек. Расклеивали листовки в магазинах, чтобы там экономили полиэтиленовые пакеты. На молокозавод обращались - нельзя ли выпускать молоко в возвратной таре. Но у нас в городе нет ни одного перерабатывающего завода, эти наши попытки тогда ни к чему не привели. Потом постепенно подошли и к рекам. И вот уже третий год работаем на них.

Около одиннадцати лет живет у нас интересный сезонный лагерь на Байкале. Он палаточный, на острове Ольхон в бухте Улан Хушин. Лагерь работает в три смены по 14 дней, принимает около 450 человек. К нам приезжали дети из Омска и даже из Болгарии и Германии. Есть экологическая тропа, по которой мы ежедневно ходим. И обязательно - один трехдневный и два двухдневных экологических маршрута за смену.

Наша бухта - от начала острова - целых 60 км. Она на Байкале самая чистая именно благодаря нашим ребятам. Пока спасает то, что на Ольхоне нет света, но скоро должны подключить. Тогда от туристов отбоя не будет... Их и сейчас немало, они туда переправляются на пароме. Представляете, сколько за ними нужно убирать! Весь мусор мы пакуем в мешки и вывозим.

А потом ребята пишут в своих сочинениях... «Люди не задумываются, когда бросают себе под ноги мусор... Люди даже не хотят представить, что будет через век или тысячу лет». (Виктор Скундрик, отряд «Байкалята»). «Скажу честно, если ты побывал на этом острове, да еще и в этом лагере, ты захочешь приезжать сюда снова и снова, потому что еще не в полную силу коснулась этого прекрасного места «тяжелая рука» человека. Пусть так и будет!» (Валерий Авдосенко, 15 лет, отряд «Альтаир»). «Я видела Москву, Красноярск, Анапу, но нигде не видела такой величественной красоты, присущей только Байкалу. Не зря этому озеру посвящена знаменитая песня «Славное море, священный Байкал». Это озеро воплотило в себе всю мощь России, но она медленно растворяется в руках человека; этот лагерь помог мне понять, что природа - это вечная жизнь; если ее не станет, что же тогда будет с нами?» (Юлия Михалева, 14 лет, отряд «Next»).

Кроме того, ребята в лагере занимаются научно-исследовательской работой. И по итогам летних походов и экскурсий проводится научно-исследовательская конференция. Несколько наших ребят заняли первые места на Всероссийской конференции, двое были награждены премией Президента.

Вообще, наш эколого-туристический лагерь очень интересен! А в городе работает круглогодичная программа «Ольхон». Много мероприятий проводится. И победители этих мероприятий попадают на остров.

Говорят, лагерь наш в городе самый лучший. Откуда деньги?.. Ну, прежде всего, родители вносят 30 % всей стоимости. Еще отдел охраны окружающей среды ежегодно хорошо нас финансирует. На лагерь в этом году они выделили аж 250 тысяч! Под это дело есть даже отдельная статья в городском бюджете. Отдел по делам молодежи при администрации города полностью оплачивает питание. Как говорится, с миру по нитке... Наконец, нас поддерживает комитет по делам горожан администрации г. Иркутска. Да и кто только о нас не заботится! Потому и жизнь экологическая кипит у нас подобно байкальской волне...


Галина МИРОШНИЧЕНКО.
Дворец детского
и юношеского творчества.
г. Иркутск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность