Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Почему мы такие классные

Екатерина БОРИСОВА из Читы (общественно-экологический центр «Даурия») на встрече региональных координаторов Российской Сети Рек представляла целых два бассейна - Байкальский и Амурский. Читинцы славятся своими масштабными акциями по очистке водоемов, основная движущая сила акций - молодежь.

- Вся деятельность экоцентра «Даурия» - это командная деятельность. Нет такого: «Это твое направление, ты вези его сам». Все друг другу помогают. От этого зависит общая работа на высоком уровне. Наш директор Инга Геннадьевна Зиновьева входит в совет регионального экофонда. Мы участвуем в жюри различных конкурсов - для СМИ, для предпринимателей, власти нас уважают. А в живой работе, которая видна всем, помогают наши волонтеры-студенты. Они уже давно пришли в «Даурию», начиная с первого лагеря «Луч». Этот добровольческий лагерь мы проводим уже 4 года на замечательном озере Арей. Все волонтерское движение начиналось с экологических групп. В дальнейшем создавались разные отряды, не только экологические. И когда проводятся крупные мероприятия, участвуют все отряды независимо от направленности. Выходим речку чистить - все. На центральной площади проводится акция по здоровому образу жизни - тоже выходят все отряды.

«Даурия» работает на разных уровнях: и на практическом, и на законодательном, и на информационном. Сейчас все больше занимаемся общественными экологическими экспертизами - в прошлом году провели 3 экспертизы. Больше четырех лет мы выпускаем газету «Хрупкий лес», приложение к газете «Забайкальский рабочий». Защита водных ресурсов освещалась в этой газете активно.

Еще часть нашей стратегии - создание коалиций по различным направлениям для решения различных проблем. Привлекаем население, организации. Причем привлекаем партнеров (и СМИ, и власти в том числе) не в момент акции, а в ходе ее планирования. То есть они входят в оргкомитет мероприятия.

До 2003 года мы работали только по Байкальскому бассейну совместно с организациями из Улан-Удэ и Иркутска. А в прошлом году в рамках Амурской инициативы был заключен меморандум. Мероприятия, предложенные нашей организацией, вошли в план по сохранению Амура. Только что наш губернатор подписал постановление о выделении средств для выполнения этого плана по 2010 г. Наши мероприятия - общественный мониторинг, экологическое образование для детей и школьников.

В нашем комитете экологии сейчас стало очень модно делать социальную рекламу на экологическую тему. Первый раз, три года назад, это сделали мы - в Чите появился «зеленый троллейбус». Обычный троллейбус, разрисованный рисунками на экологические темы. Тогда комитет не дал на это денег, сказали, что это не нужно. У нас были деньги гранта, и мы их так потратили. Этот троллейбус обошелся в 28 тысяч рублей плюс прокат за полгода - 12 тысяч. А вторые полгода бесплатно. Сейчас по городу ходят два экологических троллейбуса, будут выделены деньги на то, чтобы их было больше. Когда начинаются экологические акции, мы в этих троллейбусах с микрофоном проводим агитацию, листовки раздаем. И сотрудники комитета уже сами просят: давайте разработаем проект экологической рекламы, сделаем еще что-то новое.

Конечно же, мы планируем расширение нашей региональной сети. В этом году мы выиграли проект от Российского экологического центра в Москве именно по расширению нашей региональной сети «Вены - реки, реки - руки». В апреле проведем конференцию, пригласим и Елену Колпакову. На ней все экогруппы, которые занимаются сохранением Амура, представят свою деятельность. Их много, но мы с ними активно не работали, потому что занимались только бассейном Байкала. Планируем провести конкурс для школьников. Известен такой метод защиты водоемов, как их паспортизация. Мы хотим это сделать с помощью школьников. Знаем, что инициативные ребята есть, и они нам в этом помогут. Наверное, всем таким большим скопом войдем в нашу Российскую Сеть Рек.

Как и у всех, 15 мая 2004 г. был дан старт кампании Единые Дни Действий в защиту рек. Участвовало более 50 организаций - около семи тысяч человек. Не только в Читинской области, но и в Иркутской, и в Республике Бурятия. В том году участники добровольческого лагеря на озере Арей не только убирали мусор на берегах, но и проводили мониторинг, чтобы озеру придать в будущем статус особо охраняемой территории. Арей - памятник природы, но об этом статусе уже все забыли... Когда я была еще маленькой, все знали, что это озеро лечебное, что там нельзя стирать, нельзя рубить деревья и жечь костры. Сейчас этого нет. Люди приезжают отдыхать, а не лечиться. Поэтому такая работа необходима.


Материалы подготовила Ирина ФУФАЕВА.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность