Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Надеемся: весь Татарстан будет с нами

Для начала разрешите познакомить читателей с нашей общественной организацией «Чистый город». Организация относительно новая, создана она инициативными группами жителей Казани. Цели и задачи «Чистого города» - улучшение социально-экологической обстановки в городах и населенных пунктах Республики Татарстан и формирование сети общественных экологических организаций или инициативных гражданских групп по всей территории РТ. Несмотря на молодость нашей организации, уже было проведено несколько мероприятий и акций. Расширяются и устанавливаются контакты с общественными экологическими организациями и движениями в России и по всему миру. Недавно мы были приняты в Международный Социально-экологический союз. Участвуя в общественном движении «Поможем реке», члены организации стали региональными координаторами Российской Сети Рек по Татарстану. Кроме того, мы принимаем участие в международных и российских экологических проектах.

Обсудив все варианты деятельности «Чистого города», мы решили начать с самого важного, на наш взгляд, пункта - наших малых рек. Думаем, что сегодня это, наверное, самая актуальная тема не только в Татарстане, но и по всей России. Не случайно 18 марта 2004 года в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии состоялись парламентские слушания на тему «Экология малых рек России: проблемы и пути их решения». Наша организация принимает самое активное участие в формировании общественной речной Сети НПО в Республике Татарстан. Мы планируем задействовать для этих целей всех жителей республики, общественные и научные организации, образовательные учреждения и предприятия, министерства и ведомства, предприятия и органы местного самоуправления.

Малые реки - это реки протяженностью 25 километров и менее, на которые приходится около 50 % объема речного стока. Состояние их в последние годы значительно ухудшилось. Взять, к примеру, реку Казанку. Это памятник природы №1города Казани , уникальный природный объект всего региона. Но, к сожалению, властям до нее нет дела. Государственное Управление Природных Ресурсов Российской Федерации по Республике Татарстан, которое должно заниматься сохранением водных ресурсов, не уделяет должного внимания возрастающему загрязнению реки. Вся забота о ней легла на плечи общественности.

В Татарстане насчитывается около 3 000 малых рек и водоемов. Проблема каждой малой реки- сбросы твердых бытовых отходов, расположенные в прибрежной зоне скотомогильники и фермерские хозяйства, промышленные неочищенные стоки с предприятий и множество других, которые можно решить, лишь объединив усилия государственных органов власти, местного самоуправления, специалистов и общественных организаций. По каждой реке отдельно, на мой взгляд, должен работать определенный общественный Речной Совет, который должен принимать решения по вопросам использования данной реки в хозяйственных или иных целях. В состав Речного Совета должны входить представители районной администрации, экологи, промышленники, представители общественных организаций или инициативных гражданских групп. Акватория реки и ее береговая линия должны находиться под контролем органов местного самоуправления и общественности.

На прошедшем в прошлом году VI научно-техническом Форуме «Великие реки-2004» наша организация приняла участие в работе секции «Интегрированное управление водными ресурсами. Участие общественности». Участники секции рассматривали многие вопросы, в том числе такие, как результаты общественной экспертизы проекта строительства низконапорной плотины (гидроузла) в районе города Балахна. Особенно понравился тот факт, что в обсуждении проблем и результатов общественной экспертизы, связанных со строительством нового гидроузла, принимали участие основные заказчики проекта, проектировщики, представители судоходных компаний, экологи, руководители органов местного самоуправления.

Подобные общественные слушания и проведение общественных экологических экспертиз должны проходить и у нас в Татарстане. Такие мероприятия будут способствовать принятию наиболее приемлемых для всех сторон решений многих вопросов, развитию взаимопонимания проблем в цепочке « Экология: Государство - Бизнес - Общественность». «Чистый город» выражает свою заинтересованность в начале диалога с представителями государственных структур, местного самоуправления и бизнеса.

В этом году мы начинаем крупномасштабную акцию по общественной паспортизации малых рек Татарстана. Приглашаем всех желающих к участию в этом интересном экологическом проекте. Подробнее можно будет узнать, связавшись с нами или с редакцией газеты «Берегиня». Основная идея данного мероприятия - выдать общественный паспорт каждой малой реке нашей прекрасной республики. Каждая речка должна обрести своих друзей и защитников!


Ирек ШАЙДУЛЛИН,
региональный координатор Российской Сети Рек по РТ,
председатель правления региональной общественной
организации «Чистый город».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность