Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

"Ищем друг друга - ищем себя"

Даниил АБЕЛИНСКАС,

директор Станции юных натуралистов города Каменск-Уральский Свердловской области.

- Даниил, пожалуйста, расскажи немного о вашей станции...

- Станция - муниципальное учреждение. Правда, сейчас ее работа не ограничивается только кружками и просвещением любознательных. Ее функции гораздо шире. Город наш небольшой, чуть меньше двухсот тысяч. Вузы в основном технические. Зоопарка нет. В крупных-то центрах по нескольку организаций занимаются экологическими делами. Наша общественность тоже пытается сплотиться для этого. А пока она пытается, экологическую работу в городе ведут молодые педагоги станции. Это кроме основной, преподавательской. Около 1999 года мы подключились к водным вопросам. У нас есть озеро. В центре города, стиснутое в каменном кольце зданий. Тогда мы провели первый субботник.

- Какими силами?

- Педагоги, методисты, дети из ближайших школ. Конечно, сделанного за один раз оказалось мало. Удовлетворенность вскоре прошла. Решили взяться за озеро комплексно. Поизучать с детьми что да как.

- Скажи-ка, ты ведь вырос давно, забыл уж, наверное... что-нибудь поразило тебя в детях? Стереотипы, может быть, рухнули. Как-то по-новому ребята раскрылись в вашей с ними работе?

- Ярких озарений не было, но я, думаю, главное понял. Им должно быть не только интересно. Это само собой разумеется. Им еще надо дать возможность этот интерес выразить. Каждому в отдельности трудно, а всем вместе легче, понимаешь? Помочь проявить себя, неподражаемых, в позитивном плане. Потому что по-другому, негативно они и без нас здорово выражаются.

- Переключить энергию на созидание?

- Ну да. Идем на субботник, покрываем плакаты не заурядными грубостями в адрес чиновников, а какими-нибудь остроумными, пусть даже и резкими словами. А чтобы эти плакаты лучше замечали, берем крышки от кастрюль и организованно шумим. Молодость любит шум, тусовки. Мы позволяем им выкричаться таким вот образом.

- Обязательно что-нибудь интересное делаете?

- Стараемся. То берем какой-нибудь супермешок полиэтиленовый с мусором, тащим через весь город. Плакаты понаклеиваем. В этом году второй уже раз проводили акцию «Остановим химическую войну на улицах города!». Детей одели в белые костюмы химзащиты. Оля Подосенова из Екатеринбурга нам дала поносить. Натянули противогазы, повесили кандалы и стали представлять несчастных людей. Их погоняли и агитировали «мутанты» с плакатами, но уже без противогазов. Вливайтесь, дескать, в ряды Мутантской партии, и прочие актуальные призывы.

- Поиграли?

- Поиграли, ага. Всем ужасно понравилось! Подростки повеселились на славу. Главное, привлекли внимание не только к себе, но и к проблеме. И сами не оказались проблемой.

- Наверное, есть и другие оригинальные игры?

- Конечно. Однажды местные не очень трезвые маргиналы принесли нам пару осенних ежей. Потом еще. Грозились прямо при детях: не возьмете - выбросим. А ведь у нас только живой уголок, приюта нет, с ветеринарным контролем были бы проблемы. Ежей мы, конечно, брали, не давали выбрасывать. А людям пытались объяснять: раз вы такие добрые, сами учитесь творить добро. Вы поиграли, так вы и верните обратно! К весне 2003 года порядочно все-таки накопилось у нас ежиков. И мы решили организованно, с честью и пожеланиями проводить их в лес! Написали стихи, нарисовали плакаты, положили зверьков в коробочки и прошли так по городу. Через пару дней организованно, на машинах отправили в лесостепную зону. С тех пор каждую весну отмечаем игрой «Проводы ежиков в лес».

- Воспринимают ли ваши игры всерьез дяди в креслах и пиджаках?

- Наши к людям поближе. В городской администрации есть отдел коммунального хозяйства, энергетики и экологии. Мы с ним особенно взаимодействуем. Очень помогает Олег Васильевич Широков. Как письмо правильно составить, вопросу дать ход, связаться с кем-нибудь важным, у нас-то нет этого опыта. Елена Александровна Шниц - тоже из этого отдела и тоже всегда помогает.

- Делают хорошую, профессиональную чиновничью работу.

- Да! Когда дети закончат свое дело, всегда здорово потом показать им, смотрите: серьезные взрослые люди продолжают на своем уровне начатое вами. Это и воодушевляет, и воспитывает.

- А кто-нибудь отказывал - стесняясь или в резкой форме?

- Из администрации нет. Отказы нам дарят в основном чиновники от образования, да некоторые учителя нас не понимают. Молодым учителям - жаль, вообще их мало - наши дела интересны. В них творческий огонь горит, они всегда откликаются. А вот педагогам старой закваски все это не по нутру. Говорят нам: это слишком, да вы пиарщики, все это кич, вы с детьми не работаете, а у нас такой вот охват! Формальных отчетов соберут по школам - вот у них и «охват».

- И впрямь - та еще школа... А родители? Вроде бы дети заняты, хорошо. Но что это вы их работать заставляете?..

- Со всеми сторонами - родителями и школьными учителями - мы всегда договариваемся. Тайком или силком никого не тянем. Я в системе образования около десяти лет, многие процессы вижу своими глазами. Сейчас ситуация вот какая. Появилось много новых видов детского досуга. А родители очень заняты, с детьми толком не общаются. Даже те из детей, кто дома сидит, пребывают в виртуальном мире. Неплохие, умненькие такие дети. Для родителей иногда полностью закрытые.

- А кто же к вам на станцию приходит? Сами ведь приходят?

- А те, кто ищет реального общения, реального дела. Может, у кого компьютера нет. Здесь у них тоже дом. Дом, где можно поговорить о чем хочется. К чему-то общему прийти, что-то сообща сделать. И наши педагоги в чем-то заменяют им родителей. Например, Ольга Викторовна Скобелина, Татьяна Федоровна Ляхова. Дети самых разных возрастов. Приходят и безо всякого расписания - когда надо пообщаться. Замечательный педагог есть - Александр Александрович Кузьмин. Ребята занимаются у него помногу лет. В младших классах в походы ходят, а в старших ездят в научные экспедиции. Выпускают сборник Уральского орнитологического Общества со своими трудами. Не так важно, в какие вузы они поступят. Главное, они возьмут во взрослую жизнь чуткое отношение к природе и людям.

- Большое спасибо, Даниил! Успехов тебе и вам - в вашей замечательной работе. Беседовал Алексей ФРОЛОВ.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность