Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

За правду на заправках

Подведены итоги общественного проекта «За ПРАВду на заПРАВках» за первые два месяца 2005 года. В рамках проекта по осуществлению контроля за деятельностью АЗС функционирует «горячая линия», организованная Экологическим центром «Дронт» для приема обращений граждан, и проходят инспекционные проверки контрольных и надзорных органов.

В первые два месяца 2005 года рабочая комиссия при Координационном совете по содействию в осуществлении контроля за эксплуатацией АЗС на территории Нижнего Новгорода в рамках проекта «За ПРАВду на заПРАВках» провела инспекционные рейды: проверялось соответствие реализуемого топлива действующим требованиям ГОСТов, контролировались количественные показатели (долив-недолив) топлива и соблюдение правил реализации данной продукции. Проверка проводилась на АЗС № 304 (ул. Львовская, ООО «Волганефтепродукт»), № 29 (ул. Станиславского, ООО «Реверс»), АЗС без номера (ул. Белинского, ООО «Волганефтепродукт»), АЗС № 254 (ул. Тимирязева, ООО «Юником») и АЗС № 22 (Московское шоссе, ЧП Миронов И. Ю.). Заправочные станции для проверки были выбраны из-за многократных жалоб граждан, поступающих на «горячую линию» проекта (тел. 30-15-36). Отобранные пробы бензина были отправлены в аккредитованную лабораторию для проведения качественных анализов. Результаты исследований показали, что отобранный бензин соответствует государственным стандартам. Исключение составили пробы, отобранные на АЗС № 304 и АЗС на ул. Белинского. На АЗС № 304 вместо бензина АИ-76 продавали топливо, октановое число которого соответствовало 72. На АЗС на ул. Белинского из-за применения специальной присадки оказалось невозможно исследованиями определить количество свинца, содержащегося в бензине (АИ-76, АИ-95) стандартными методами. К объему реализуемого топлива у проверяющих органов не было претензий, за исключением АЗС № 29, где на момент проверки отсутствовал специальный мерный прибор, использующийся для контроля объема реализуемого топлива. По результатам проверок надзорными органами выявлены и другие нарушения правил продажи и законодательства о защите прав потребителей: на АЗС № 22 были нарушены правила продажи топлива, на АЗС № 29 товар реализовывался без необходимых сертификатов соответствия, на АЗС на ул. Белинского нарушаются права потребителей на получение информации. На АЗС № 254 нарушений правил продажи топлива и несоответствий качества топлива не выявлено.

Нарушители привлечены надзорными органами к административной ответственности - на должностных лиц наложены штрафы в размере от 500 до 5000 рублей. Сотрудники проекта «За ПРАВду на заПРАВках» готовят график дальнейших проверок.


Асхат КАЮМОВ.
Экоцентр «Дронт».
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность