Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

В эпоху красивых баночек

Почему Люда моет лестницу шампунем

...В одной из серий «Альфа» семейство, придя домой, видит: вся посуда перемыта, блестит и благоухает. На восторги инопланетянин Альф гордо отвечает: «Я знал, что вы оцените новое средство для мытья унитазов!»

Действительно, современные моющие средства и хлоркой не воняют, и пахнут приятно, и отчищают все до блеска. И все это так, «на халяву», без всякой обратной стороны медали? На всей этой красоте - тюбиках, коробочках, баночках с гелями, мылом, порошками, шампунями, зубными пастами - длинные списки ингредиентов. Нам абсолютно непонятных и звучащих довольно грозно. Чего стоит хотя бы «климбазол», или «ниацинамид», или «амидопропилбетаин». Может, они и безобидны: ведь простая поваренная соль - это хлорид натрия, пищевая сода - бикарбонат натрия, и звучит это тоже крайне «химически» - кто их знает! Во всяком случае, моя знакомая не рискует мыть голову шампунем за 12 рублей - подарок экономной родственницы. Люда успешно моет им лестничную клетку. И не без основания считает, что тем избегает гарантированной перхоти и выпадения волос!

...Давненько не обращались мы к теме бытовой экологии, не говоря уж об экологичности индустрии чистоты и красоты. Есть темы масштабнее: распродажа российского леса, строительство новых плотин, посягательства ресурсодобытчиков на бесценные природные уголки, отравленные нефтью реки и подземные воды, рост свалок... Но тут нам напомнили, что опасность может таиться и совсем близко.

В редакцию «Берегини» пришел необычный посетитель. Бывший военный, а сегодня лидер организации потребителей продукции нового поколения, Игорь вот уже больше 10 лет изучает материалы о воздействии на организм человека средств, призванных этот самый организм делать чище и здоровее. Он собирает досье из публикаций СМИ на шампуни, гели для душа, зубные пасты и готов ознакомить с этим досье всех заинтересованных (его электронный адрес igorkomanda-21@nm.ru). Большинство средств, как вы можете убедиться в своей ванной, содержат лаурил сульфат натрия; по его данным, это вещество изначально было создано химиками в качестве эффективного моющего средства для гаражей и складов. В качестве такового оно растворяет белки и жиры, что совсем не полезно ни для волос, ни вообще в целом для нашего организма, куда этот лаурил проникает. «Он токсичен, проникая в организм, может накапливаться в тканяхглаз и задерживаться там. Очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на волосяную луковицу». Также не нравится ему такой постоянный ингредиент, как пропиленгликоль. «Называемый в косметике увлажнителем, в действительности он является антифризом и используется в системах водяного охлаждения автомобилей. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов. Его контакт с кожей может нарушить работу печени и повредить почки. Он является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях и способствует образованию угрей». Может, не зря Люда моет дешевым шампунем лестницу?

Озабочен Игорь и тем, что через канализационные стоки все эти ингредиенты, наряду с промышленными сбросами, попадают в водоемы. Ну и дальше по пищевой цепочке - в рыбу, и опять же возвращаются к нам.

Обеспокоенный проблемами здоровья, Игорь нашел для себя альтернативу всем этим рыночным моющим средствам. Альтернативу рыночную же. Это продукция компании, которой он доверяет и которую распространяет.

...Надо сказать, что Игорь не один такой умный. В Интернете, куда я заглянула в поисках независимой информации, на разных сайтах вы можете обнаружить целую войну все с теми же лаурилом сульфатом натрия, лаурилом сульфатом аммония и пропиленгликолем. Так же, как и Игорь, авторы посланий ссылаются на неизданную пока у нас книгу «The safe shopper’s Bible» («Покупательская библия безопасности») американского автора Самюэля Эпштейна, председателя международной антираковой коалиции, лауреата альтернативной Нобелевской премии 2002 года. Но увы, по крайней мере в русскоязычной сети вся эта информация мною найдена только от одного источника - от той же самой компании, производителя альтернативной продукции. Оппоненты же, признавая, что абсолютно, стопроцентно безобидными эти ингредиенты назвать нельзя (а что в наше время можно? И вода из крана содержит немало токсичных веществ), отказывают им в способности серьезно вредить здоровью человека в тех количествах, в которых они содержатся в обычных шампунях. Ну, если только при повышенной чувствительности... И упирают на то, что все косметические, моющие, гигиенические средства проходят многоступенчатую проверку.

За независимой информацией и квалифицированной оценкой воздействия этих веществ на организм человека и окружающую среду я обратилась к нашим химикам, токсикологам. Надеюсь, что к следующему номеру удастся материалы получить и опубликовать. А вообще-то в любом случае...

Желток, горчичный порошок, крапива не подведут!

...Если честно, меня не оставляет беспокойство, - может, мелкую на фоне глобальных экологических проблем мы затронули тему? Какие-то шампуни... Интересно ли это вам, нашим читателям? Что ж, все-таки мартовский номер, женщинам тема наверняка близка... Хотя вообще-то проблем с волосами, например, у мужчин даже больше... Ну, как бы то ни было, мы решили напомнить вам и себе об эффективных, стопроцентно безвредных и комфортных альтернативах, которые у нас имеются. И начнем именно с волос и зубов. Тем более, что их состояние как нельзя лучше отражает состояние окружающей среды и оставляет желать лучшего в местах с неблагоприятной экологической обстановкой. Да и путь шампуня от завода-изготовителя заканчивается не на наших волосах и даже не в канализационных стоках и прудах-накопителей активных илов, с которыми непонятно что делать. При всей своей органической ценности они слишком загрязнены, чтобы служить удобрением. Путь этот лежит в любом случае в экосистему. И в любом случае хорошо, что нам об этом лишний раз напомнили.

...Давняя поездка в Новгород. В моей группе - подросток Светка, обладательница лучших волос, какие я только видела в жизни, необыкновенно живых, естественных. Совсем не то, что сейчас показывают в рекламах: да, блеск, но неживой, как у Барби. Мама ее, оказалось, работает в «Волшебнице», самой престижной в советское время парикмахерской нашего города. На вопрос, каким же импортным средством они пользуются (и нельзя ли - эпоха дефицита - его достать), прозвучало: «Мы давно моем голову только ржаным хлебом».

И вот сейчас редакция провела внеочередную «планерку», на которой поделилась своим внутриредакционным опытом: чем безопасным и полезным можно мыть волосы, чистить зубы? Как эффективно ликвидировать пятно на скатерти без применения сильнодействующих средств? Мы не только поговорили и вспомнили свои находки, но и решили больше любить себя и не жалеть лишних минуток на безопасную заботу о чистоте. И вот всего лишь несколько недель, как я лично вернулась к заброшенным было горчичному порошку и яйцу в качестве шампуней, а волосы уже благодарны. И ничего сложного в этом нет. Собственно говоря, в эпоху красивых баночек все эти старинные рецепты не выжили бы, если бы не были конкурентоспособны и подчас просто спасительны.

Вспомним точные рецепты простейших и эффективных «шампуней» из горчичного порошка и ржаного хлеба. «Две-три столовых ложки сухой горчицы тщательно смешивают с небольшим количеством воды, к полученной кашице доливают воды до 1 литра. Эту жидкость льют на волосы, голову, втирают в волосы и кожу, потом смывают». По мнению косметолога Ирины Гольцевой, мыть горчицей полезно любые волосы: «Тот же эффект, если не в большей степени, дает мытье хлебным мякишем. За несколько часов до мытья размочите мякиш ржаного хлеба, разомните в воде до консистенции жидкой сметаны. Эту смесь слегка вотрите в кожу и ею покройте волосы. Через несколько минут смойте водой, волосы становятся удивительно мягкими, шелковистыми и совершенно чистыми. Хлебным мякишем можно мыть любые волосы и когда потребуется».

Немало вариантов использования в качестве шампуня куриного яйца содержится во всенародно любимом издании - «Вестнике ЗОЖ (здорового образа жизни)». Вот самый простейший. «Уже 13 лет отказалась от шампуней... Разбиваю яйцо в ковше, добавляю воды - сколько вмещается в две пустые скорлупки. Взбалтываю рукой до однородной массы... Затем втираю приготовленный состав в голову. А когда попарюсь, вымоюсь, смываю с головы и яйцо. Волосы (у меня короткая стрижка) становятся мягкие, шелковистые» (Гришина Дина Ивановна, Челябинская область). Вестник публикует подробные адреса авторов каждого письма, ну, а мы, понятно, на это права не имеем.

Причем самодельный яичный шампунь не просто эффективно и безвредно делает волосы чистыми. Порой он буквально их возрождает - даже исчезнувшие.

Вот первый вариант. Просто мыть голову желтком прописал дерматолог дочке Натальи Васильевны Козырь из Красноярска, когда у 13-летней девочки, Бог весть с чего, на голове появились три большие залысины. Споласкивать - отваром крапивы пополам с мать-и-мачехой (по 10 минут). Потом смазывать залысины йодом. Постепенно на залысинах появились тоненькие волоски, а затем и нормальные волосы.

А вот второй вариант, чуть сложнее: желток с медом. Они избавили от облысения, вызванного лечением антибиотиками. (Эту же смесь используют как омолаживающую маску). «Отрастила пышные волосы, лицо преобразилось, стала выглядеть моложе своих лет». Вот сам рецепт. Два яичных желтка плюс чайная ложка меда плюс или сок лимона, или щепотку соли на выбор. Смешать, добавить чайную ложку растительного масла и втереть в кожу головы. Накрыть целлофаном, платком, держать два часа, потом смыть отваром трав - ромашки или что будет под руками. Совет пришел из Тамбовской области.

...Уже легче. Нет, не обречены мы на непонятные лаурилы и климбазолы. Есть выбор. Что же касается споласкивания с отваром трав (вариант - с добавлением яблочного уксуса), то это особенно необходимая мера для тех, кому приходится пользоваться жесткой водой. ...Наверное, нет человека, кто хотя бы не слышал о целительных силах крапивы, в том числе и для волос. «Споласкивать волосы в отваре крапивы необычайно приятно, окунаешь их снова и снова, они как бы просят этого. Вода такая ласковая!» Это рекомендация всем от одной из нас, берегинь. Не за горами первые нежные листочки апрельской крапивы!

Кстати, те же самые отвары трав - ромашки, крапивы, шалфея, мяты, календулы и т.д. - но уже для умывания (без мыла, естественно) рекомендует на страницах того же вестника врач-дермокосметолог Юлия Титель. При жирной проблемной коже - настоем мяты, отваром коры или хвои сосны. А глубоко очищать кожу лица, шеи от отмерших слоев ороговевших клеток, к примеру, замоченным в молоке геркулесом или спитым молотым кофе с каплей растительного масла. Лосьон не только для лица, но и для всего тела рекомендует Анна Григорьевна Мальчуженко из Белгородской области: это знаменитое растение «золотой ус», настоянное на столовом яблочном уксусе и разбавленное кипяченой водой в соотношении 1:4.

Все, что мы сегодня рекомендуем, пробуем на себе. Вряд ли можно придумать что-то проще пареной репы... тьфу, поваренной соли. И вот от зимнего выпадения волос Татьяна Баталина из Башкортостана берет «стакан соли. После мытья головы в ее кожу втираю соль и сижу с «соленой головой» 2 минуты (закрыв глаза). Затем соль смываю, волосы тщательно промываю. Они становятся крепкими, блестящими».

Кто с зубами, отзовитесь!

Что же касается зубных паст, здесь тоже все пока не очень понятно. То фтор полезен для зубов, то вреден. И можно ли есть этот самый лаурил сульфат натрия? (А ведь едим-таки понемножку с пастами дважды в день). Стоматологи рекомендуют пасты с триклозаном, убивающим микробов, микробиологи предупреждают, что, употребляя антибиотики с зубными пастами или мылом («Сейфгард»), мы уничтожаем полезную микрофлору на слизистых и коже. Кого из них слушать?

И в любом случае с зубами у россиян беда. Она начинается теперь уже в раннем детстве, а к сорока... Что говорить - знаете все сами. Хотя импортных и наших паст - море.

Поэтому нелишне прислушаться к советам тех, у кого этой беды нет, или уже нет, кто нашел свою альтернативу. И она может оказаться на диво простой. В том же «Вестнике ЗОЖ» немало писем, авторы которых проверили на себе - после долгих мучений с зубами - и горячо всем рекомендуют обычную поваренную соль. Лучше мелкого помола. И еще лучше - морскую, тоже молотую.

«Пародонтоз замучал. По совету местного целителя-пчеловода несколько лет назад начал чистить зубы солью. Соль не смывал водой, а сплевывал. Процесс остановился, и теперь никаких проблем с зубами. Кроме соли, не признаю никаких зубных паст и жвачек», - делится опытом автор из Калининградской область. «...Зубы у него (соседа по комнате) были в идеальном состоянии, сверкали белизной. Оказалось, что он чистит зубы обычной солью. В 60 лет он не потерял ни единого зуба», - рассказывает Владимир Валов из Челябинской области. «На «Лесной бальзам» поверх пасты насыпать мелкий порошок морской соли. Чистить 5 минут, потом массировать десны» советуют из Тверской области. И еще советуют летом жевать листья подорожника. Совсем простая фитотерапия...

В общем, складывается такая картина: чистит успешный в плане зубов человек зубы щепоткой соли или соли с пищевой содой, полощет раствором обычной перекиси, а порой еще внутрь принимает молотую скорлупу в качестве источника кальция, более надежного, чем молочные продукты.

А особо продвинутые изобретают собственные зубные пасты, исцеляющие от того же пародонтоза и прочих зубных неприятностей: «Три столовые ложки морской соли перемолоть в кофемолке в порошок. Высушенную шкурку банана тоже перемолоть и 2 чайные ложки смешать с морской солью. И развести оливковым маслом до густоты сметаны. Только сплевывать, не споласкивать рот» (Людмила Ржеусская из Тверской области).

В общем, будьте здоровы, пышноволосы и зубасты! Чего и себе желаю.


Ирина ФУФАЕВА.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность