Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Правозащита

Референдум в Светлом - да!

ЖИТЕЛИ НЕБОЛЬШОГО ПОРТОВОГО ГОРОДА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫХОДЯТ НА САМЫЙ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДЕМОКРАТИИ

Почти 99% подписей светловчан, поддержавших местный экологический референдум, признаны избиркомом достоверными! Это означает, что едва сформированный окружной Совет депутатов Светловского городского округа должен будет не позднее чем через 14 дней назначить дату референдума.

Впервые в Калининградской области граждане получат возможность самостоятельно принять важное управленческое решение - строить или не строить в черте города Светлого два терминала по транспортировке нефти.

Напомним, что сентябре минувшего года, после массовых выступлений в Светлом против строительства двух нефтетерминалов в черте города, группа граждан зарегистрировала в Светловской территориальной избирательной комиссии инициативную группу по подготовке местного референдума по двум вопросам:

1. Согласны ли вы с реконструкцией бункеровочной базы под бункеровку судов топливом и перекачку нефти на танкеры по ул. Рыбацкая в черте города Светлый?

2. Согласны ли вы со строительством терминала по перевалке нефтепродуктов по ул. Кржижановского, 4, в черте города Светлый?

- Мы прошли длинный путь, преодолели множество преград - и равнодушие властей, и сопротивление компаний-инвесторов, и суды, - говорит Анна БЕГИЧЕВА, член инициативной группы местного референдума. - Мы еще не пришли к победе, а лишь стоим на ее пороге. Теперь нас ждет самое трудное - убедить своих земляков прийти на референдум и проголосовать, убедить людей в том, что от голоса каждого зависит общее решение и будущая жизнь города.

В соответствии со статьями 37 и 38 ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» члены избирательной комиссии Светловского городского округа провели проверку подписных листов и установили почти стопроцентную достоверность подписей. Менее двух процентов подписей признаны недействительными, да и те, скорее, являются ошибками, допущенными из-за спешки, чем так широко распространенными в предвыборных кампаниях подделками.

Ничего удивительного в этом нет, поскольку сбором подписей занимались горожане, зарегистрировавшие инициативную группу по подготовке местного референдума. Это бескорыстные люди, искренне заинтересованные в проведении референдума, а не «сдельщики» - оплачиваемые сборщики, заинтересованные лишь в количестве подписей. От «брака» никто не застрахован, поэтому инициативная группа сдала в избирком не положенные 1124 подписи (5% населения), а 1300. В результате 98,07% подписей признаны достоверными.

После того, как местное самоуправление примет решение о назначении местного референдума, у инициативной группы останется только 60 дней для его подготовки.

- Минувшим летом светловчане продемонстрировали высокий уровень гражданской активности, принимая горячее участие в общественном обсуждении проектов терминалов, - говорит Александра КОРОЛЕВА, сопредседатель группы Экозащита. - Референдум - это куда серьезнее - участвуя в нем, гражданин становится законодателем, поскольку решение, принятое на референдуме, может быть отменено только другим референдумом. Жители маленького портового городка, похоже, выходят на самый высокий уровень демократии.


Seupress@seu.ru
Информационная служба Международного
Социально-экологического союза
(095) 963-5420. www.seu.ru - сайт МсоЭС
http://ecoport.seu.ru - Экопорт -
зеленые новости каждый день
Для дополнительной информации:
в Калининграде - Александра Королева, Экозащита!;тел. +7 911 4663458;
757106 ecodefense@ecodefense.ru ; www.ecodefense.ru
В Светлом - Анна Бегичева, тел. +7 911 4891980.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность