Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Живой символ малой родины

Посмотрите: всюду нас окружают символы - графические или звуковые знаки, обозначающие какое-либо понятие. Это гербы, эмблемы, товарные и фирменные знаки и т. д. Среди них сейчас часто мелькает живой символ США - белоголовый орлан, который изображен на гербе этой страны. Эта вездесущая птица и на капотах грузовиков, и на пачках сигарет, на майках, пакетах, джинсах, школьных тетрадках, даже в эмблемах местных фирм, словом - повсюду. Где же наши российские символы? За державу обидно! Нашествие иностранной символики не так безобидно, как кажется. Ведь символика - это выражение идей, понятий и чувств через условные знаки и образы.

Эта мысль подвигла Главное управление образования администрации Ульяновской области и Областную станцию юных натуралистов (ОСЮН) начать бой с засильем американских эмблем и объявить биолого-краеведческий конкурс для школьников «Живой символ малой Родины». Основная его цель - восстановление экологических традиций народа, внедрение в массовое сознание экологической этики и эстетики, романтики и патриотического отношения к малой родине.

Что такое живой символ? Представляя себе Австралию, почти все связывают ее с кенгуру. Национальной птицей Великобритании стала зарянка - симпатичная певчая птичка, которую по-английски называют робин. Эмблемой Олимпийских игр 1980 года в Москве стал мишка, ведь бурый медведь давно признан символом русского народа. Всем известны тамбовский волк и орел на гербе одноименного города. Известный трезубец герба Украины - не что иное, как стилизованное изображение атакующего сокола. Эта эмблема берет начало еще от Рюрика. Если спросить вас, а какой живой символ Белоруссии, вы, не задумываясь, ответите - белый аист!

Живой символ позволяет передать неповторимость местности и населения, он выражает экологические моральные идеи. У различных народов издавна существовало множество образов из животного или растительного мира, ставших символами добра, хозяйства, малой и большой Родины. Калина и чибис на Украине, ветка багульника и уссурийский тигр на Дальнем Востоке, лотос и осетр в дельте Волги, тотемные животные у народов Сибири - перечислять можно долго. Почему бы и нам не выбрать такую пару (животное и растение), символизирующие симбирский край, родной район, город или село?

Детям особенно присуща тяга к животным, к природе. Животные и растения играют большую роль в воспитании ребенка, который питает особую любовь ко всему чудесному, сказочному, к разным олицетворениям одушевленной и неодушевленной природы. Кому, как не детям и подросткам, доверить выбор живых символов?

Конкурсные работы лягут в основу выставки, дети сами предложат для нашего края символ, который в дальнейшем может быть утвержден официально, стать «брэндом» региона. Символ - это не герб, а всенародный любимец, амулет, его изображение можно использовать в рекламных целях, для художественного оформления улиц, зданий, помещений, различных мероприятий, изделий местной промышленности, в средствах массовой информации, на сувенирах и значках, в туристическом бизнесе, да мало ли где еще! Известно, что такое использование живых символов не только делает местность (штат, губернию, область) узнаваемой для жителей страны и мира, но и способствует экономическому развитию региона.

К участию в конкурсе приглашены все учащиеся Ульяновской области в возрасте до 18 лет (как отдельные авторы, так и коллективы: кружки, клубы, студии, школы, классы, общества, инициативные группы). На конкурс принимаются живописные работы, рисунки. Авторы также должны приложить письменное обоснование (в свободной форме) выбора живого символа, в котором требуется аргументировать свое предпочтение.

Специальное жюри из квалифицированных зоологов, ботаников, экологов, художников, дизайнеров отберет лучшие варианты. В сентябре 2005 года откроется выставка работ участников конкурса и состоится награждение победителей. Победившие символы будут предложены Законодательному Собранию и Администрации Ульяновской области для официального признания и дальнейшего использования в общественной жизни области, для целей экологического образования и охраны природы.

За информацией обращаться: 432032, Ульяновск, а/я 1118, ул. Октябрьская, 36, областная станция юных натуралистов, тел. 45-38-39, электронная почта orlasha@mail.ru


Олег БОРОДИН.
Ульяновск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность