Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Разыскивается рыбный филин

В этом году впервые в России при содействии Всемирного фонда дикой природы (WWF) будет проведена оценка состояния популяции самой крупной в мире совы - рыбного филина - на всем ареале ее обитания.

Эту редчайшую сову наравне с амурским тигром можно назвать символом Уссурийской тайги. Рыбный Филин обитает только на Дальнем Востоке, причем более 80 % популяции - в России. Предполагается, что общая численность этой птицы в мире не превышает 700 пар.

С марта 2005 года под руководством специалистов-орнитологов Биолого-почвенного института и Института водных экологических проблем ДВО РАН на юге Дальнего Востока начинается самый крупный проект по выявлению мест обитания, учету численности и поиску рыбного филина. Работа осложнена тем, что эти птицы живут в труднодоступных местах - в долинах неосвоенных горных таежных рек и ключей - и ведут очень скрытный образ жизни. Именно поэтому первым этапом проекта станет масштабное анкетирование жителей Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей - охотников, рыбаков, лесников, егерей, которые сталкиваются с этими птицами в природе и могут сообщить специалистам важную информацию о встречах с рыбным филином, о местах расположения гнезд. Помимо почтовой рассылки, в этом году впервые предпринимается попытка провести телеанкетирование: ролики об этой сове будут показаны на каналах ведущих региональных телевизионных компаний. Лето же отведено под полевые работы: проверку результатов анкетирования.

За дополнительной информацией обращайтесь к Елене Старостиной, пресc-офицеру ДВО WWF, тел. во Владивостоке (4232) 41-48-63, 41-45-03 EStarostina@ wwfrfe.ru


По пресс-релизу ДВО WWF.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность