Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Роковые яйца из промзоны

ЕСТЬ ЛИ В ДЗЕРЖИНСКЕ «ХИМИЧЕСКИЙ СПИД» И ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ ЧИНОВНИКИ

Сейчас стойкие органические загрязнители присутствуют в окружающей среде и продуктах питания всех регионов мира. В организме жителя любой точки планеты содержится ряд СОЗ, которые вызывают или усугубляют различные заболевания. Среди них есть пестициды и другие промышленные химические вещества, есть побочные продукты сгорания или химических процессов, происходящих в присутствии соединений хлора.

В мае 2001 г. международное сообщество приняло Стокгольмскую конвенцию, уже подписанную и Россией, задача которой - сократить и ликвидировать СОЗ, начиная с «грязной дюжины». Два вещества из «дюжины» сбрасываются непреднамеренно: полихлорированные дибензо-п-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), известные просто как диоксины. Их следов нет ни в мумиях фараонов, ни в мумии В.И. Ленина. Во время вьетнамской войны ВВС США распылили над джунглями гербицид «оранжевый агент», содержавший около 170 кг диоксинов. В итоге диоксиновое поражение затронуло более 2 млн человек. Главные источники диоксинов в России - полигоны, отвалы промышленных отходов, горящий мусор на свалках, автотранспорт, химическая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная промышленность. Диоксины образуются на каждой стадии производства изделий из ПВХ (линолеум, трубы, детские игрушки...) и при их сжигании.

Международная сеть по ликвидации СОЗ заинтересовалась их содержанием в куриных яйцах из малых частных хозяйств рядом с потенциальными источниками СОЗ - химическими предприятиями, производящими хлорорганические соединения, и установками для сжигания опасных отходов. Глобальный мониторинг СОЗ в образцах куриных яиц проводится в 26 странах мира.

Куриные яйца выбраны в качестве объекта исследования как распространенный пищевой продукт, содержащий жир, что удобно для мониторинга жирорастворимых СОЗ (те же диоксины). Кроме того, яйцо - это зародыш, символ новой жизни. Куры из малых частных хозяйств питаются почвенными насекомыми и очистками овощей и фруктов, и их яйца - прекрасный объект для биомониторинга СОЗ. В результате исследования получены первые данные о содержании СОЗ в куриных яйцах в районе Дзержинска и Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Дзержинск - горячая точка на карте диоксинового загрязнения России. Уже 60 лет здесь производят ПВХ. Здесь зафиксирован один из первых случаев проявления хлоракне (специфического кожного заболевания, вызванного диоксинами) - в 1944 году, на производстве полихлорированных бифенилов (используемых в качестве диэлектрических жидкостей в трансформаторах). Завод «Оргстекло» - крупнейший в СССР производитель ПХБ и трихлорбифенила (ТХБ): за полвека - 145 тыс. тонн. Десятилетиями в Дзержинске производилось множество хлорорганических соединений: гексахлоран, ДДТ, полихлорпинен... В 1995 году в рамках исследования ВОЗ определялись концентрации диоксинов и ПХБ в грудном молоке российских женщин. У жительниц Дзержинска были обнаружены очень высокие концентрации диоксинов и ПХБ (полихлорбифенилы).

Новое исследование затронуло пригороды Дзержинска и поселок Новое Доскино Автозаводского района Нижнего Новгорода . В куриных яйцах из деревни Игумново уровень диоксинов превышал допустимое содержание диоксинов в продуктах питания, установленное в ЕС, почти в 14 раз, а уровень ПХБ - в 9 раз. В куриных яйцах из Горбатовки и Н.Доскина уровень загрязнения СОЗ был несколько ниже, но уровень диоксинов все же превышал предельно допустимый уровень ЕС в 4 раза, а уровень ПХБ - в 4,5 раза. Источниками СОЗ рядом с Игумновом является производство хлора, винилхлорида и других хлорорганических продуктов, печь сжигания промотходов на заводе «Капролактам». В случае Горбатовки - печь сжигания промотходов АО «Оргстекло», полигон ТБО Дзержинска и Нижнего Новгорода. В двух шагах от Горбатовки расположено Новое Доскино, хотя это уже нижегородская территория.

Анализы показали: необходим дальнейший мониторинг и долгосрочные меры для ликвидации хлорорганических соединений - исходных веществ для выбросов ПХБ, диоксинов и фуранов. И наконец, необходимо больше данных о выбросах СОЗ при химических процессах в присутствии хлора. Эти данные вписываются в общую картину аналогичных исследований, которые проводились в Словакии , Кении, Чешской Республики, Беларуси, Индии (Уттар Прадеш), Танзании, Сенегале, Мексике, Турции, Болгарии, Уругвае, США и Египте, Франции, Германии.

Знает ли дзержинская власть о СОЗ, в частности, о диоксиновой проблеме? При мэре Викторе Сопине было несколько исследований загрязнения окружающей среды диоксинами, с оценкой их влияния на здоровье дзержинцев. Мэра Сергея Трофимова (владельца химических заводов, газет, пароходов) эта проблема не волновала. Тщетно к нему и к председателю городской думы Поляшову (в прошлом детскому врачу) обращался доктор химических наук С.С. Юфит, координатор проекта Всемирной Организации Здравоохранения в России с просьбой помочь с организацией отбора проб... Денег москвичи и зарубежные спонсоры не просили, наоборот, инвестировали средства в научные исследования. До ответа в 2001 году вышеуказанные градоначальнички так и не снизошли...

Мир волнуется, Россия же в целом спокойна. Мониторинг если и проводится, то редко и не по инициативе государства, а лишь стараниями экологических организаций. И только громкие скандалы заставляют СМИ вспоминать о диоксинах, называемых «химическим СПИДом». Диоксины есть везде, и от 70 до 90 процентов их попадает в организм с пищей. Рыба самого грязного в Европе Балтийского моря считается неблагополучной в диоксиновом отношении, а потому до 2006 года запрещена к продаже в странах ЕС. В странах Скандинавии женщинам и детям не рекомендуют употреблять в пищу морскую рыбу.

Как защитить себя от диоксинов:

- есть меньше жирной пищи, поскольку диоксины накапливаются в жировой ткани;

- избегать в быту изделий из ПВХ (поливинилхлорида);

- покупать туалетную бумагу и салфетки, произведенные из вторичного сырья;

- покупать бумагу с маркировкой TCF, означающей, что при ее отбеливании не применялся хлор;

- не пользоваться хлорсодержащей бытовой химией;

- не сжигать бытовой мусор;

- не покупать овощи и фрукты, выращенные возле свалок.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись в НПО «СПЭС» к Дмитрию ЛЕВАШОВУ по электронной почте levashow @mail.ru или в Центр «Эко-Согласие» к Ольге СПЕРАНСКОЙ по электронной почте speransk @ leadnet.ru


Дмитрий ЛЕВАШОВ.
НПО «СПЭС» (Социально-правовое
экологическое сотоварищество).
Дзержинск.Нижегородская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность