Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Как заступиться за хребет Грузинка?

НАЧИНАЕМ С ГРАМОТНО СОБРАННЫХ И ОФОРМЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ, АРГУМЕНТОВ

На территории Абинского района Краснодарского края, на гребне хребта Грузинка планируется создание крупного карьера по добыче строительного камня. Ближайшие населенные пункты - горные станицы Шапсугская и Эриванская. Начало реализации этого проекта намечено на 2006 год.

Как оказалось, согласование вопроса о размещении карьера на хребте Грузинка идет уже несколько лет, однако от населения и общественности информация об этом проекте держится в тайне. До сих пор неизвестно, с какой целью планируется создание этого карьера, каковы его параметры, кто инициатор и инвесторы этого проекта. Общественные слушания не были проведены. Это является грубым нарушением обязательной для проекта процедуры ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).

С карьерным будущим хребта Грузинка категорически не согласна общественность Абинского района, так как создание карьера нанесет серьезный ущерб окружающей среде, культурно-историческим ценностям, возможностям туристско-рекреационного развития этого района. Атмосфера секретности, в которой идет продвижение этого проекта, еще более усиливает общественное сопротивление. Жителям района непонятно, почему нельзя разрабатывать существующий неподалеку заброшенный карьер в районе станицы Шапсугской. Эта проблема объединила местное казачество, туристов, членов районного общества охотников и рыболовов, поисковой организации «Юг», работников Абинского музейного центра. Сейчас в районе идет сбор подписей под Обращением к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Природные комплексы хребта Грузинка уникальны и в масштабе России. В целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Западного Кавказа крайне важно придание этому хребту статуса особо охраняемой природной территории. На юго-восточной оконечности хребта - массиве горы Шизе, а также на луговых участках его южных склонов расположены реликтовые ландшафты естественных горных степей, характеризующиеся уникальным биоразнообразием. В целом хребет Грузинка является рефугиумом (убежищем) средиземноморской флоры и фауны, оторванным от ее основного ареала. На этом хребте обитают многие виды растений и животных, включенные в Красные книги различных уровней. В частности, средиземноморская черепаха, рысь, черный аист. Предвершинные степи населяет большое число редких видов насекомых (дыбка степная, черный аполлон, жужелица кавказская, аскалаф пестрый). На склонах хребта произрастают уникальные популяции можжевельника высокого, вонючего, красного, редчайших видов орхидей (ремнелепестник козий), асфоделины крымской, пиона тонколистого и других видов растений, охраняемых российским и краевым законодательством.

Экосистема хребта Грузинка чрезвычайно уязвима. Находясь на пределе ареала средиземноморской флоры и фауны, занимая малую площадь и имея островной характер, она очень чувствительна к любому воздействию. В результате функционирования карьера эта экосистема чрезвычайно пострадает и, может быть, вообще исчезнет с лица Земли. Живой пример гибели подобной экосистемы имеется совсем рядом - всего в нескольких десятках километров от хребта Грузинка, на Медведь-Горе в Северском районе. Там в результате создания аналогичного карьера была полностью уничтожена уникальная островная экосистема.

Хребет Грузинка расположен на территории охотничьего заказника «Хребет Грузинка», созданного в 2003 г. В целях сохранения диких животных и увеличения их численности на его территории охота запрещена. Эти меры принесли свои плоды, и количество животных на территории заказника резко увеличилось. С созданием карьера существование этого заказника утратит смысл. Животные оставят эти места, так как разработка полезных ископаемых с применением взрывных работ в самом сердце заказника создаст колоссальный фактор беспокойства.

Район разработки карьера имеет важное гидрологическое значение. Здесь находятся выходы большого количества родников, которые являются одним из ключевых компонентов экосистемы хребта Грузинка. Родники питают ручьи, впадающие в реку Абин и в значительной степени поддерживающие ее уровень. В результате разработки карьера гидрологический режим в этом районе будет серьезным образом нарушен. Это приведет к утрате многих родников.

Создание карьера может негативно отразиться на микроклимате в Абинском районе и особенно в городе Абинске. Сейчас хребет Грузинка закрывает равнинную часть района от южных ветров. С разработкой карьера, если появится значительный провал в рельефе хребта, сила ветров может значительно усилиться.

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Абинского района является туризм. Туристическая тропа, проходящая по Грузинке, привлекает к себе значительное количество туристов. Этот маршрут чрезвычайно удобен для организации детского туризма. В результате создания карьера туристический потенциал района будет перечеркнут. Карьер предполагается разместить как раз в срединной части этого маршрута.

Создание карьера неприемлемо и с историко-культурной точки зрения. В местах, где его собираются разрабатывать, во время Великой Отечественной войны проходила линия обороны и находятся незахороненные останки солдат. Строительство карьера будет вестись фактически на костях. Кроме того, прямо на лугах, где запланирован карьер, расположены неисследованные курганы, которые могут иметь большое археологическое значение.

Чтобы спасти хребет Грузинка, представители общественности Абинского района обратились за помощью к ученым Краснодарского края и к активистам Экологической Вахты по Северному Кавказу. 5 апреля 2005 г. состоялся совместный выезд представителей районной и краевой общественности на этот хребет с посещением места размещения карьера и массива горы Шизе. В результате эта проблема вышла за пределы Абинского района. Теперь борьба общественности против строительства этого карьера идет уже на региональном уровне.

В связи с высокими экологическими рисками реализации этого проекта и нарушениями закона в отношении выполнения процедуры ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма Главе Администрации Абинского района А.Васильеву, Прокурору Краснодарского края С.Еремину и Руководителю Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю С.Величко.

Крайне обеспокоена реализацией этого проекта научная общественность Краснодарского края. Сотрудники Кубанского государственного университета и Краснодарского краевого историко-археологического музея-заповедника готовят заключения об уникальности различных компонентов экосистемы хребта Грузинка и недопустимости создания там карьера.

Всем, кому дорога уникальная природа горной Кубани, ясно, что хребет Грузинка должен быть сохранен!


Андрей РУДОМАХА.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность