Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Алиса на поле чудес

Жила-была девочка Алиса. Однажды она подумала: а почему на моей прекрасной земле столько свалок? Может быть, их можно убрать? Взяла и написала письмо директору МП ЖКХ своего родного города и попросила его убрать безобразные кучи мусора и установить на улицах баки, а еще напечатала и расклеила листовки-обращения к взрослым жителям города с просьбой не выбрасывать мусор на улицу. Листовки раскладывала в почтовые ящики, расклеивала в подъездах и магазинах.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Хорошей сказке предшествовала большая работа, о которой на Всероссийской общественной научно-практической конференции «Молодежь и экология XXI век» (о ней на стр. 10 - прим. ред.) и рассказала Алиса ИСМАГИЛОВА, ученица 9 класса школы № 2 города Мамадыш, что в Татарстане. Сначала она исследовала несанкционированные свалки на территории своего города:

- Я ходила на эти свалки, делала заметки о том, что на них скапливается. Выявила, как они влияют на окружающую среду и здоровье человека. Среди мусора было много бумаги и бытовых отходов, но немало и синтетических материалов. Выделяющийся в процессе гниения биогаз создает постоянную пожароопасность. На свалках в большом количестве размножаются грызуны - разносчики инфекционных заболеваний. Почва и растительность загрязняются на расстоянии 1,5 км от этих свалок, загрязняется и воздух. Я проводила опыты с пластиком, испытывала его щелочью и кислотой, закапывала на месяц в почву - и убедилась, что он очень долго не разлагается, потом прочитала, что до двухсот лет.

Я исследовала пока только центральную часть своего города, выявила 22 свалки. На 10 свалок составила паспорт экологического объекта. После этого написала письмо жителям и директору МП ЖКХ нашего города Рафаэлю Асхатовичу Харисову с просьбой помочь ликвидировать эти свалки и установить баки на улицах. Он выделил нам несколько работников и несколько машин. С жителями и с этими работниками мы устраивали субботники. Нам удалось ликвидировать три свалки.

Я задала Алисе несколько вопросов:

- Убранные свалки были большими?

- Да. У одной длина была 150 м, а ширина 50 м.

- Много людей пришло на субботник?

- Можно сказать, почти всей улицей приходили. Их это как-то задело.

- Как же у тебя смелости хватило написать письма жителям и начальнику ЖКХ? Ты ведь сама встречалась и с жителями, и с Рафаэлем Асхатовичем. Не боялась? Все-таки они взрослые...

- Нет, не боялась. А листовки расклеить мне помогали одноклассники.

- Ну, а для издания листовок все-таки деньги нужны, хотя бы на бумагу...

- Это все я делала сама дома на компьютере. Всего получилось около ста листовок. Мы их раскладывали в почтовые ящики, расклеивали в подъездах, магазинах. Я просила в них жителей подумать о своем здоровье и здоровье ближних. После этого мы на районном радио сделали объявление, что в такой-то день состоится субботник. С районным радио мне помог также директор МП ЖКХ.

- А какие еще взрослые помогали?

- Еще помогала учитель Роза Махмутовна Тимофеева - мой руководитель в этой исследовательской работе... Сейчас еще снег лежит, но когда растает, я буду ее продолжать. Некоторые одноклассники хотят и дальше со мной работать. А районная газета собирается опубликовать материал о наших делах. Думаю, у них будет продолжение.


Ольга ЧУПАЧЕНКО.
Казань - Н.Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность