Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Кто спасет озеро Карасное?

О причинах его превратной судьбы рассказал нам Владимир Александрович Дикушнёв. Здесь, в селе Возрождение Бутурлинского района Нижегородской области, он родился, рос, много лет работал агрономом. Лет десять назад, рассказал он, очередные местные руководители подновляли в округе дороги. И при этом намертво засыпали протоки, по которым озеро в половодье промывалось свежей водой из реки Пьяны!

А было озеро Карасное взято под охрану распоряжением вице-губернатора Нижегородской области № 1120р от 20.08.96 г. как место обитания редких видов животных и произрастания редких видов растений.

В описании прежнего состояния озера находим: «центральная часть свободна от растительности благодаря большим глубинам и волнам... озеро имеет научно-промысловое значение как место обитания водоплавающей дичи и рыбы». Теперь же Карасное сильно обмелело, поверхность на три четверти заросла, к осени свободной воды бывает очень мало. Только в западной части остается небольшая площадь без водорослей. Появилось много новых островков. Дичь общими усилиями сохранили, а вот рыба перевелась: заболоченность, закисление. Остался только карась, да и тот в эти злые годы захирел. Правда, в одну из весен было такое сильное половодье, что вода легко переливалась через дорожный грейдер. Несчастные те островки и более мелкий мусор просто подняло и унесло прочь. Только вот как часто можно рассчитывать на такую милость природы? Этой весной вроде бы можно...

Летом 2004 года областное отделение ВООП предложило нам, экологическому объединению «Жаворонок», на месте изучить рекреационную нагрузку, загрязненность и общую экологическую обстановку вблизи памятников природы Борнуковская пещера и озеро Карасное. Мы выехали в середине июля. Разбили лагерь на берегу озера и, не мешкая, приступили к исследованию флоры и фауны.

Высокий берег и растительность в несколько ярусов позволяли наяву грезить о горах, скажем, о Кавказе. Да и погода к тому располагала. Сделали несколько обходов на разном удалении от берега. Обычная эта работа вызвала беспокойство: многое не сходилось с описанием озера. Поработав некоторое время, мы поняли, что описание устарело и как памятник природы озеро приобрело новое качество. Да, осталось меньше свободной воды, она медленно и верно закисляется. Стало значительно меньше рыбы, но - больше дичи. Появляются новые виды. Мы заметили даже пару журавлей! Выживут ли при дальнейшем закислении реликтовые виды растений?

Чтобы проверить некоторые наши догадки, расспросили жителей приозерного поселка Возрождение. Михаил Иванович Калинин, хоть и живет теперь в Нижнем Новгороде, имеет настоящие корни здесь и прочную усадьбу. Он-то и рассказал много интересного. Оказалось, поселок основали раскулаченные в коллективизацию крепкие хозяева, и среди них его прадед Андрей Иванович. К великому счастью, из Борнукова их выселили недалеко, не в Сибирь, а по соседству - на берег Карасного. В тридцатые годы Возрождение разрослось до полусотни дворов. Вслед за колхозом, куда неизбежно вошли и переселенцы, была организована и рыболовецкая артель. Таким озеро было глубоким и чистым, так много было в нем речной рыбы, что всем хватало. Во время войны разумный артельный лов спасал от голода. Понятно, мужики считали это озеро своим, заботились о нем. А сейчас там только ротаны разбойничают да полуживые караси коротают свой век.

Владимир Александрович Дикушнёв и другие жители близлежащих сел готовы хоть сегодня начать восстанавливать протоки. Однако необходима техника, а значит, немалые для сельчан деньги. Уровень половодий Пьяны понизился, и протоки надо копать глубже, регулярно подновлять. Что жители Возрождения и делали всем миром в старые добрые времена.

В Госкомприроде о проблеме знают, но из-за скудного финансирования не могут даже провести официальной экспертизы. А без нее ни проекта, ни денег, ни дела. Чем быть Карасному - должны решить специалисты. Да, для начала нужен профессиональный вывод! Иначе озеру - замечательному памятнику природы - грозит скорое и окончательное превращение в болото.


Анатолий МАТВЕЕВ,
руководитель экспедиции ВООП.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность