Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Считаем: остались только радикальные меры!

В Самарской области Хранители Радуги готовят летний лагерь протеста-2005 против работы токсичного производства, замучавшего жителей города Отрадный. Радикальные экологи проведут летом 2005 года серию акций против работы экологически опасного цеха по переплавке лома алюминия, от работы которого пострадало несколько сот человек, включая детей. Все жалобы и заявления местных жителей не принесли положительных изменений - поэтому культурный центр «Дупло» и радикальное движение «Хранители Радуги» (Самара) и выступили с инициативой проведения международного экологического лагеря протеста. Инициатива была поддержана в других городах.

С 2002 года на территории промзоны Отрадного появился цех по переработке лома алюминия. С тех пор не прекращается борьба местных жителей против этого предприятия, отравляющего воздух тяжелым темно-серым дымом.

Цех, расположенный в одном из помещений заброшенного развалившегося завода, находится в опасной близости от жилой зоны - 500-600 метров до ближайших домов. Цех, принадлежащий ООО ТД «Реметалл-С», начинал работать без разрешительных документов.

Первоначально цех работал днем, но из-за постоянных жалоб на задымленность и удушье от работников соседних предприятий и местных жителей перешел на вечерне-ночной режим работы.

Они писали письма Путину, в природоохранную прокуратуру, ходили на прием к главе города, направляли письма в администрацию города, в санэпидстанцию, в прокуратуру. Результатом этого стали проверки, установившие нарушения и поначалу выносившие предписания их устранить, а также два штрафа на имя директора «Реметалл-С» в размере 5000 руб. и 4000 руб., публикации в местной (районной) прессе. Проверки, с которыми выезжала прокуратура и другие органы, всегда были плановыми и проходили днем, когда цех не работал. В последнее время ничего предосудительного проверки не выявляли.

В своем недавнем письме прокуратура сообщила, что нарушения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не обнаружены, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. То есть, в течение последнего года, несмотря на то, что всем жителям города очевидно, что «Реметалл-С» дымит, что у работников соседних предприятий стала появляться астма, загадочные аллергии и т.д., а жители ближайших домов не открывают форточки, власти никакого дыма не замечают.

Все местные жители настроены против предприятия, администрация, напротив, - вполне благожелательно.

Печь цеха работает на мазуте вместо газа, фильтр, купленный для цеха, вышел из строя и в настоящее время не используется. Эта информация поступила от местных жителей через бывших работников «Реметалл-С».

Использовав все официальные методы борьбы (вот типичное высказывание - «Мы устали жаловаться, нам врут, что все в норме»), люди обратились за помощью к радикальным экологам - движению Хранители Радуги.

Кто мы такие? Радикальные экологи известны не только лагерями протеста, но также своими экологическими, антифашистскими и антивоенными акциями. Как правило, лагерь протеста продолжается несколько недель, а то и месяцев - до тех пор, пока какие-то положительные решения проблемы не будут найдены. Помимо собственно лагеря протеста его участники устраивают различные акции, представления, концерты, семинары в окрестных населенных пунктах.

Если вы желаете принять участие в лагере протеста или иным способом поддержать кампанию, пишите на ecolager@yandex.ru Информационный пункт лагеря будет развернут 1-3 июля на фестивале имени Грушина. Централизованный переезд с фестиваля в Отрадный будет 4 июля (понедельник). Дополнительная информация - www.duplo.narod.ru


Юлия ОКУНЬ,
Анатолий ДОРОВСКИХ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность