Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Нижегородский рекорд

На нижегородскую экологическую конференцию школьников «Мы и Земля - 2005» собрались дети, всерьез занимающиеся экологическими исследованиями. В жюри конференции - преподаватели нижегородских вузов, экологи-общественники. Уже который год областной Центр развития творчества детей и молодежи собирает вместе ребят, увлеченных изучением природы, чтобы они поделились друг с другом опытом.

На конференции были подведены итоги «Международной Лесной Олимпиады» - третьего конкурса школьных исследовательских и практических работ, посвященного широколиственным лесам. Участники Олимпиады сажали леса, озеленяли свои школы, изучали и охраняли памятники природы - старинные парки, рощи, уникальные деревья. Олимпиада проводится для того, чтобы пропагандировать бережное отношение к широколиственным лесам и исчезающим видам растений и животных, выявлять детские коллективы, готовые заняться их охраной и восстановлением, изучать сохранившиеся участки широколиственных лесов.

Дубы исторически преобладали в регионе, но сейчас их осталось около одного процента. Вот что сообщают школьники из г. Семенова Нижегородской области в своей работе, занявшей 1 место в номинации «Зеленая стена»: «Дуб в наших условиях чувствует себя не очень комфортно: бьет его морозами зимой, большинство деревьев поражены грибами-трутовиками. Но на то он и дуб, крепок и силен в борьбе за свою жизнь. А жизнь его в наших местах уменьшается до 150-200 лет, а с учетом выпаса скота, воздействия автотранспорта и чрезмерной рекреационной нагрузкой - и того меньше.

Можно ли помочь искусственно возродиться дубу в пределах небольшого участка реки Санохты вблизи Семенова? Задали мы себе вопрос и решили попробовать создать свой зелёный коридор из дуба по обоим берегам реки. Так и родился проект «Зеленая стена». В результате акции было очищено от мусора 2 километра берега и посажено 250 молодых дубков.

Есть много мест, где можно сажать лес. Но члены кружка краеведения из Выездновской средней школы (Арзамасский р-н) не могли остаться в стороне, и в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне поддержали ветеранов, которые вышли с инициативой создания Парка Победы. Эта работа также была высоко оценена жюри и заняла второе место (см. материал «По следам чудной Утешной» - прим. ред.).

Всего нижегородские ребята заняли призовые места в четырех из пяти номинаций, опередив своих коллег из Вологодской, Владимирской, Брянской областей, Белоруссии, Украины и поставив своеобразный рекорд конкурса. В Нижегородской области олимпиаду проводят объединение «Оберег» (экологический центр «Дронт») и областной Центр развития творчества детей и молодежи (отдел экологического образования и воспитания). В этом году в Олимпиаде приняли участие дети из 22 районов Нижегородской области.

<Итоги третьего конкурса «Международная Лесная Олимпиада» опубликованы на интернет-сайте «Дубы Евразии» http://oaks.forest.ru/contests/


Бюллетень «ЛЕСНЫЕ НОВОСТИ»
Издается Лесным клубом российских неправительственных организаций
и информационной службой Международного социально-экологического союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность