Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Как жаль, что вас там не было!

Театрализованное шествие «Живые существа-обитатели планеты - в защиту Земли» прошло по главной улице Нижнего Новгорода в дни работы форума «Великие реки».

Шествие было организовано нижегородской детско-юношеской экологической организацией «Зеленый парус». С 11 часов дня 19 мая на Театральной площади перед драматическим театром начали собираться его участники. Это - ребята из школ, экологических клубов разных городов России: Нижнего Новгорода и области, Тулы, Липецка, представители делегации Татарстана...

Для шествия вместе со своими преподавателями дети создали необыкновенные красочные костюмы. Они изображали представителей животного и растительного мира Земли. Здесь были медведи и ежи, мыши и бабочки, даже водяные и лешие - мифические покровители животного и растительного царства. Среди прочих гостей были замечены индейцы трехметрового роста - посланцы народов, издавна живших в гармонии с природой. Несмотря на жару, царило оживление, ребята и их преподаватели обменивались мнениями, с интересом встречали новых гостей. Некоторые персонажи вызвали особенно бурный восторг. Представьте себе эту пеструю, веселую и разноцветную компанию - там было на что посмотреть!

Шествие тронулось в 12 часов. Его персонажи несли в руках плакаты: «Мы хотим жить!» Ребята выкрикивали лозунги. Дети обращались к взрослым с просьбами о защите природы. Многие из их лозунгов перекликались с проблемами форума «Великие реки». «Великим рекам - чистую воду» - один из важнейших, но не единственный лозунг шествия. Участники просили обратить внимание на проблемы малых рек, не оставлять мусор на берегах, бережнее относиться к использованию природных ресурсов.

Шествие получилось настолько ярким и красивым, что посмотреть его останавливались не только прохожие. Работники местных офисов, магазинов открывали окна и собирались у дверей, чтобы лучше разглядеть костюмы участников.

Эта пестрая колонна прошла по центральной улице города - Большой Покровской до кинотеатра «Октябрь».

Карнавальный марш должен был не только обратить внимание взрослых на проблемы окружающей среды, но и научить ребят выражать и отстаивать свою точку зрения. Судя по лицам, всё получилось, участники остались довольны. Закончилось шествие в кинотеатре «Орленок», где его организаторы подвели итоги работы в рамках Форума и наградили лучших.


Светлана БУЛГАКОВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность